Подшевайлов незаконная рубка



Дело – 159 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры

<адрес> Евстегнеева А.Н.,

подсудимого Подшевайлова Александра Александровича,

защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

года и ордер ,

при секретаре Беляевских П.Г.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Подшевайлова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л

Подшевайлов А.А. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений - деревьев, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, Подшевайлов А.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев, в квартале 232 выделе 12 Староуткинского участка Староуткинского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Шалинское лесничество» Шалинского городского округа <адрес> (далее по тексту ГБУ СО «Шалинское лесничество»), не посвящая в свои преступные умыслы ФИО2 и ФИО3, введя последних в заблуждение относительно законности рубки деревьев, устно договорился с ними об оказании ему услуги в рубке лесных насаждений, а именно деревьев. Для осуществления своего преступного умысла Подшевайлов А.А., не имея соответствующего разрешения компетентных органов, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды и декларации на право производить рубку деревьев в квартале 232, выделе 12 Староуткинского участка Староуткинского участкового лесничества ГБУ СО «Шалинское лесничество» Шалинского городского округа <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ привез в лесной массив 232 квартала выдела 12 Староуткинского участка Староуткинского участкового лесничества ГБУ СО «Шалинское лесничество», леса в котором согласно таксационному плану ГБУ СО «Шалинское лесничество» относятся к категории защитности - лесопарковые части зеленых зон, непосвященных в его преступный умысел ФИО2 и ФИО3, которым указывал место, где необходимо осуществить незаконную рубку деревьев. ФИО2 и ФИО3 под руководством Подшевайлова А.А., путем спиливания, совершили незаконную рубку деревьев в квартале 232 выделе 12 Староуткинского участка Староуткинского участкового лесничества ГБУ СО «Шалинское лесничество» Шалинского городского округа <адрес>, леса в котором согласно таксационному плану ГБУ СО «Шалинское лесничество» относятся к категории защитности - лесопарковые части зеленых зон, породы ель в количестве <данные изъяты>. Сумма ущерба составляет <данные изъяты>.

В соответствии с «Таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за размер ущерба за незаконную рубку деревьев составляет 50-кратную стоимость древесины деревьев на корню, исчисленную по ставкам платы за единицу объема, взятую по первому разряду такс за деловую древесину средней категории крупности. Ущерб причиненный Подшевайловым А.А. государству в лице ГБУ СО «Шалинское лесничество» Шалинского городского округа <адрес> составляет <данные изъяты> рублей:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Так как нарушение совершено в защитных лесах, которые согласно таксационному плану ГБУ СО «Шалинское лесничество» относятся к категории защитности - лесопарковые части зеленых зон, суммы ущерба» увеличиваются в два раза:

<данные изъяты> рублей.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб, причиненный государству в лице Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Шалинское лесничество» Подшевайловым А.А., составляет <данные изъяты> рубля, который является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Подшевайлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший оставил наказание на усмотрении суда. Заявленный в интересах государства иск - о возмещении причиненного преступлением ущерба поддерживает в полном объеме.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив подтвержденные, достоверные и допустимые доказательства в их совокупности, собранные по уголовному делу, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Действия Подшевайлова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений - деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и безопасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый признался и раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, которую суд счел допустимым доказательством, так как она написана добровольно, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающим наказание.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, общественной опасности содеянного им, его отношения к содеянному, суд считает, что наказание должно быть назначено Подшевайлову А.А. в виде лишения свободы, но условно – с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, подсудимому не следует назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, так как он является не работающим.

Иск прокурора <адрес>в интересах государства подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Урал» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион - вернуть владельцу, 18 деревьев породы сосна, 3 дерева породы ель – передать в ГБУ СО «Шалинское лесничество», 4 спила, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, кроме того, государственный обвинитель отказался от их взыскания по указанным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308 – 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Подшевайлова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок 2 (два) года, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, отбывающими наказание в виде условного осуждения, не совершать правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Подшевайлова Александра Александровича в доход государства в лице Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Шалинское лесничество» Шалинского городского округа <адрес> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобиль «Урал» - вернуть ФИО4, 18 деревьев породы сосна, 3 дерева породы ель – передать Государственному бюджетному учреждению <адрес> «Шалинское лесничество» Шалинского городского округа <адрес>, 4 спила – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению, о чем должен указать в своем заявлении в суд.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья В.Е. Ярославцев