Мундяков тяжкий вред здоровью



Дело / 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры

<адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимого: Мундякова Валентина Ивановича,

защитника Жингель Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

года и ордер ,

при секретаре Забродской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мундякова Валентина Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего начальником <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

Мундяков Валентин Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов в <адрес> городского округа <адрес> Мундяков В.И., находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью своему сыну ФИО5, ножом, имеющемся при себе, умышленно нанес тому не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов, а именно груди ФИО5. В результате чего своими преступными действиями Мундяков В.И. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения груди слева, проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся левосторонним пневмогемотороксом, которые по признаку опасности для жизни, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мундяков В.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Мундяков В.И. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направив телефонограмму, в которой указал, что против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимому не имеет (л.д.).

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мундякова В.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, направленного против личности, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд учитывает, что Мундяков В.И. признался в содеянном и раскаялся, активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, оказание материальной помощи потерпевшему при излечении. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного им, суд считает, что наказание должно быть назначено Мундякову В.И в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковых требований потерпевшим в рамках уголовного дела не заявлено.

Вместе с тем, подлежит полному удовлетворению иск прокурора, заявленный в интересах государства – о возмещении подсудимым затрат за лечение потерпевшего в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке и государственный обвинитель отказался от их взыскания по указанному обстоятельству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мундякова Валентина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок один год.

Обязать Мундякова Валентина Ивановича в течение указанного испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мундякова Валентина Ивановича в пользу Территориального Медицинского Фонда Обязательного Страхования в <адрес> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению, о котором должен заявить в своем заявлении в суд.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья В.Е. Ярославцев