Желтовских нарушение ПДД



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

<адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимого Желтовских Александра Сергеевича,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от

года и ордер ,

при секретаре Беляевских П.Г.,

а так же потерпевшем: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Желтовских Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, имеющего неполное высшее образование, учащегося заочно в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Желтовских Александр Сергеевич, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 часов Желтовских А.С., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, следовал по направлению от <адрес> в <адрес> на участке <адрес> Шалинского городского округа <адрес> в условиях темного времени суток, видимостью более 100 м. - при искусственном освещении по правой стороне проезжей части своего направления движения со скоростью порядка 120 км\ч, которая превышала разрешенную вне населенного пункта скорость движения и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Желтовских А.С. являясь лицом, управляющим транспортным средством, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако, при движении проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке, выразившееся в том, что при повороте налево не принял мер к снижению скорости, не справился с управлением и допустил съезд за пределы проезжей части и опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО8 M.B. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. На основании «Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно п.п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -н, а также согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью. От вышеуказанных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Желтовских А.С. требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10.3 «Правил дорожного движения Российской Федерации», а именно:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнить распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 10.3 «Вне населенных пунктах разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3.5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км\ч, на остальных дорогах - не более 90 км\ч, …».

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела, Желтовских А.С. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Желтовских А.С., а также его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил его добровольно - после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступном деянии признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший заявил, что «строгого наказания подсудимому не желает, материальный ущерб, связанный с похоронами ФИО6 возмещен полностью».

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

При этом, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением по которой подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желтовских А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из данных доказательств и в целом из материалов дела, действия подсудимого Желтовских А.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Согласно характеризующим личность материалам дела - подсудимый у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему в досудебном порядке, мнение потерпевшего, не желающего подсудимому строгого наказания, принятие подсудимым мер к спасению потерпевшей ФИО6 непосредственно после совершенного дорожно-транспортного происшествия.

Учитывая данные обстоятельства, а также, личность подсудимого, в частности то, что он ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но условно – с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковых требований в рамках уголовного дела не заявлено.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у подсудимого, подлежит передаче последнему.

Прокурор заявил об отказе от взыскания с подсудимого процессуальных издержек в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 303, 308 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Желтовских Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок один год шесть месяцев с возложением дополнительных обязанностей: в течении указанного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Желтовских Александру Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> вернуть Желтовских Александру Сергеевичу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции и поручить осуществлять свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе или своем заявлении, адресованном в суд.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья В.Е. Ярославцев