<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Арефьева В.Н., подсудимого Истомина Игоря Викторовича, защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №, при секретаре Забродской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Истомина Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование № классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, временно проживающего до задержания по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л : Истомин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов в <адрес> городского округа <адрес> у Истомина И.В., находящегося возле <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел в вышеуказанное время, Истомин И.В., из корыстных побуждений, действуя тайно от посторонних лиц, путем взлома запорных устройств входной двери с помощью принесенного с собой металлического лома, незаконно проник во двор вышеуказанного дома. После чего Истомин И.В., путем свободного доступа, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Истомин И.В. с места преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Истомин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, мотивируя своим заболеванием, однако предоставила телефонограмму, в которой просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, на показаниях, данных ею на предварительном следствии, настаивает, на особый порядок судебного разбирательства согласна. Наказание подсудимому оставила на усмотрение суда (л.д.№). Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Истомина И.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает: степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности привлекался, мнение потерпевшего о мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Суд учитывает, что Истомин И.В. написал явку с повинной, которую суд счел допустимым доказательством, поскольку написана добровольно – без постороннего воздействия со стороны сотрудников органов предварительного следствия, признался в содеянном и раскаялся, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, возвратил похищенное имущество в досудебном порядке. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание должно быть назначено Истомину И.В. в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и дополнительно в виде ограничения свободы. Иск потерпевшей в рамках уголовного дела не заявлен. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> подлежат передаче потерпевшей; металлический лом подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеются. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Истомина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев и установлением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования – <адрес>, с установлением обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган. Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - вернуть ФИО1; металлический лом - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению, о чем должен указать в своем заявлении в суд. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев