Дело № – № П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н., защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Кашаулина Дмитрия Николаевича, при секретаре Забродской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Кашаулина Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием № классов, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес> - <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) у с т а н о в и л : Кашаулин Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> Кашаулин Д.Н., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес руками не менее 10 ударов в область лица ФИО4. Продолжая свой преступный умысел Кашаулин Д.Н. вытолкал того в подъезд вышеуказанного дома, где нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела, конечностям, голове ФИО4. Своими преступными действиями Кашаулин Д.Н. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде <данные изъяты>; которые по признаку опасности для жизни по заключению судебно-медицинского эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью. Множественные <данные изъяты>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Кашаулиным Д.Н., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Кашаулин Д.Н., а также его защитник Пыжьянов С.В. данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступном деянии признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кашаулину Д.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель поддержал заявленные подсудимым и его защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая ФИО6, не участвовавшая в судебном заседании, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, оставила наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый Кашаулин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны. При этом, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или вида наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Кашаулин Д.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кашаулина Д.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту проживания, к административной ответственности не привлекавшегося. Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному являются: нахождение на его иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, которую суд счел допустимым доказательством, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление Кашаулина Д.Н. возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение с возложением дополнительной обязанности. Потерпевшей гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке, и государственный обвинитель отказался от их взыскания по указанному основанию. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Кашаулина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок 1 (один) год с возложением дополнительной обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным. Меру пресечения Кашаулину Д.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием, а также с участием его адвоката либо привлечением адвоката по назначению, о чем должен указать в своем заявлении в суд. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев