кража Родыгин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Шаля                                                                                      29 июля 2010 года

Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Ярославцев В.Е.,

           с участием государственного обвинителя прокуратуры Шалинского района Свердловской области Саноцкого С.В.,

           подсудимого Родыгина Владимира Григорьевича,

           защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

           при секретаре Конькове А.М.,

           а также: потерпевшем ФИО8,

           рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            Родыгина Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Каксинша, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам 180 часов; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию по приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 200 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

            Родыгиным Владимиром Григорьевичем была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:15 часов, тонное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> Родыгин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО9.. Осуществляя преступный умысел Родыгин В.А., действуя тайно от посторонних лиц, умышленно, имеющимся при себе гвоздодером взломал запорные устройства на входной двери, ведущей в дом, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил продукты питания а именно: сахарный песок 700 гр. стоимостью 39 руб. за 1 кг - на сумму 27 руб. 30 коп.; рожки 400 гр. стоимостью 25 руб. за кг - на сумму 10 руб.; крупу манную 0.5 кг стоимостью 17 руб. за 1 кг - на сумму 8 руб. 50 коп.; лук репку 430 гр. стоимостью 30 руб. за кг - на сумму 12 руб. 90 коп.; масло подсолнечное «Юг России» 0.5 литра стоимостью 44 руб. за 1 литр - на сумму 22 рубля, принадлежащие Голдобину В.А.. С похищенным имуществом Родыгин В.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Голдобину В.А. на сумму 80 рублей 70 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Родыгин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

             В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

           Государственный обвинитель и потерпевший поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший оставил наказание подсудимому «на усмотрение суда», на возмещении ущерба не настаивает.

Суд, заслушав участников процесса пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Родыгина В.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности привлекался, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Родыгин В.Г. раскаялся в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание.

            С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание должно быть назначено Родыгину В.Г. в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, как не вставшего на путь исправления, однако без штрафа, учитывая отсутствие у него постоянных доходов и работы по месту жительства.

Кроме того, суд нашел возможным назначить Родыгину дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, обязав - не выезжать за пределы Шалинского района, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Исковых требований потерпевшим не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: замок, монтировка, мешок подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

            Признать Родыгина Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев и обязав - не выезжать за пределы Шалинского района, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Родыгину Владимиру Григорьевичу изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу.

Исковых требований не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: замок, монтировку, мешок - уничтожить.        

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

            

Председательствующий судья                                                                      В.Е. Ярославцев