П Р И Г О В О Р пос. Шаля 29 июля 2010 года Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Ярославцев В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шалинского района Свердловской области Саноцкого С.В., подсудимого Журкова Андрея Валерьевича, защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Конькове А.М., а также: потерпевшем ФИО10, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Журкова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «Стройконструкция» водителем-экспедитором, не имеющего места регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание 7 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от 14.091999 года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно срок 1 год 4 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Журков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, точное время предварительным следствием не установлено, на автодороге Первоуральск - <адрес> Журков А.В. и не установленное следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений на автомобиле БАГЕМ-278518 государственный регистрационный знак М086МО регион 96 подъехали к летней беседке, стоящей в лесном массиве возле дороги на расстоянии 3 км от <адрес>, принадлежащей ФИО8.. Далее, осуществляя задуманное, Журков А.В. и не установленное следствием лицо, осознавая, что действуют тайно от посторонних лиц, демонтировали летнюю беседку, выполненную из дерева, после чего часть беседки погрузили в кузов автомобиля, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение летней беседки, принадлежащей Кузнецову А.С., на следующий день, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, на автодороге Первоуральск - <адрес> Журков А.В и не установленное следствием лицо, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле БАГЕМ-278518 государственный регистрационный знак М086МО регион 96 подъехали к летней беседке, стоящей в лесном массиве - возле дороги на расстоянии 3 км от <адрес> и тайно от посторонних лиц погрузили оставшеюся часть летней беседки в кузов автомобиля, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Журков А.В. и не установленное следствием лицо причинили Кузнецову А.С. значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Журков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший Кузнецов А.С. поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший просил не лишать свободы подсудимого, а «пусть сложит все обратно - как было». Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Журкова А.В. следует квалифицировать по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего о мере наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Журков А.В., признался в содеянном, написав явку с повинной, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, возместил причиненный ущерб, воспитывает малолетнего сына гражданской жены. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и наличием отягчающего наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, влияние назначенного ему наказания на восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено Журкову А.В. в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд нашел возможным применить к подсудимому дополнительный вид наказания - ограничение свободы на срок 6 месяцев, обязав в течение указанного срока не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из квартиры - по месту жительства с 22:00 часов до 06:00 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации. От исковых требований потерпевший отказался. Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная беседка- подлежит оставлению у потерпевшего Кузнецова А.С., автомобиль БАГЕМ-278518 государственный регистрационный знак М086МО регион 96, находящийся на ответственном хранении - у ФИО2. Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Журкова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также к 6 (шести) месяцам ограничения свободы, обязав в течение указанного срока не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из квартиры - по месту жительства с 22:00 часов до 06:00 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации. Меру пресечения Журкову Андрею Валерьевичу изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу. Исковых требований потерпевшим не заявлено. Вещественные доказательства по уголовному делу: беседку - оставить у потерпевшего ФИО9, автомобиль БАГЕМ-278518 государственный регистрационный знак М086МО регион 96, находящийся на ответственном хранении - у ФИО2. Процессуальные издержки не имеются. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев