Булатов разбой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Шаля                                                                                                   13 октября 2010 года

Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

           с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шалинского района Свердловской области Арефьева В.Н.,

           подсудимого Булатова Аркадия Витальевича,

           защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

            при секретаре Конькове А.М.,

            а также потерпевшей: ФИО1,

            рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Булатова Аркадия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца            <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 3 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                  у с т а н о в и л :            

Булатов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года в дневное время, точные время и дата предварительным следствием не установлены, в <адрес> городского округа <адрес> у Булатова А.В., находящегося в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Булатов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес последней в форме грубой нецензурной брани угрозу физической расправой и требование передачи ему денежных средств. Получив отказ от последней, Булатов А.В., применяя насилие, умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов руками в область головы и туловища, причинив той телесные повреждения в виде: ушибленной раны лобной области слева, кровоподтека левой половины лица, кровоизлияния в слизистую оболочку левого глаза, три кровоподтека нижних конечностей, которые образовались от ударного действия тупых твердых предметов. Ушибленная рана лобной области слева, кровоподтек левой половины лица, кровоизлияние в слизистую оболочку левого глаза повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью человека. Кровоподтеки нижних конечностей не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно этому же заключению судебно-медицинского эксперта, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Далее, продолжая осуществлять преступный умысел Булатов А.В., после нанесения телесных повреждений ФИО1, находясь в указанном жилом помещении, тайно для нее похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 350 рублей. С места преступления Булатов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Булатов А.В. свою вину в содеянном признал и показал, что примерно в середине июня 2010 года в дневное время он пришел к ФИО6 домой, ему хотелось выпить спиртного. Он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 находилась на улице - набирала воду. Он спросил у нее выпить, она ответила, что у нее нет спиртного. Он попросил у нее денег в долг. Она ответила, что денег нет, и пошла с ведрами домой. Он направился следом за ней. Ранее он неоднократно бывал у нее в доме. Они ранее совместно распивали спиртное, поэтому он как обычно зашел в дом, а она не препятствовала. Находясь в доме, он снова спросил у нее деньги. Она снова ответила, что денег нет. После очередного отказа, она стала его выгонять, ругалась. Когда они находились в прихожей, он подошел к ней вплотную, снова высказал свои требование в передаче ему денег, при этом стал наносить ей удары рукой по лицу и голове, нанес по лицу и голове около 4 - 5 ударов, так же несколько раз пнул ее по ногам. От его ударов ФИО1 упала на находившийся в большой комнате диван. Он зашел в маленькую комнату, где, из под лежащего на полу паласа достал находившиеся там деньги - примерно 350 рублей и ушел из дома последней. Ранее у него с ФИО1 ссор не было, они постоянно вместе распивали спиртное - как у нее в доме, так и у него.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается в исследованных судом доказательствах: показаниях потерпевшей, свидетелей, материалах уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала,чтов середине июня 2010 года, точной даты она не помнит, она находилась на улице - набирала воду. Потом она зашла домой, а Булатов А.В. зашел следом. Она впустила, так как ранее он часто бывал у нее, поэтому она возражать не стала. Зайдя следом за ней в дом, Булатов начал просить у нее деньги. Она достала из под лежащего на полу паласа деньги, с которыми тот сходил за спиртным, которое они потом распили. После чего он снова стал просить у нее денег, на что она ответила отказом. После ее отказа Булатов начал наносить ей удары в область головы и тела. Он нанес ей не менее пяти ударов, она упала в большой комнате на диван. Через некоторое время, когда она пришла в себя, очнувшись на кровати в маленькой комнате, но не помнит - как туда перешла, она проверила находившиеся под паласом деньги в сумме 350 рулей, оставшиеся от пенсии. Денег там не было. Она не видела, как он брал деньги, так как после его ударов ничего не помнила. Однако она уверена, что их взял именно Булатов, так как кроме него никто к ней домой в тот день не заходил. Ранее он так же ее ударил один раз по лицу во время ссоры, но в милицию об этом она не заявляла, поскольку простила его. После всего произошедшего, Булатов извинялся перед нею за избиение. От иска она отказывается, так как ущерб является для нее незначительным. Изменение своих показаний она мотивировала тем, что ее неправильно поняла следователь, так как она предполагала, что деньги взял именно Булатов, но она данный факт не видела, потеряв сознание после полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО7 показала, чтов июне 2010 г., точного числа не помнит, к ней домой пришла ФИО1, на ее лице были следы побоев в виде синяков и кровоподтеков. Она спросила у нее, откуда побои, на что ФИО1 ответила, что данные побои ей нанес Булатов А.В.. Так же она пояснила, что Булатов похитил принадлежащие ей денежные средства, но какую именно сумму, ФИО1 ничего не пояснила.

            Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что в середине июня 2010 г. к нему домой пришла ФИО1, на ее лице были следы побоев. Он спросил у нее, откуда данные побои, на что та ответила - телесные повреждения ей нанес Булатов Аркадий. Так же она сказала ему, что Булатов требовал у нее деньги, но она ему ничего не дала. Бил ли тот ее раньше, он не знает. После этого, точного числа не помнит, он видел, как Булатов извинялся перед ФИО1 за то, что избил ее.

          Из оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО10 видно, что в двадцатых числах июня 2010 г., точного числа она не помнит, ФИО1 приходила к ней домой. Её лицо было в синяках и кровоподтеках. Она спросила - что у неё с лицом, и та сообщила, что к ней домой приходил Булатов А.В., избил ее и похитил у нее деньги, сколько именно она ничего не сказала (л.д.41-42, 102-103).

Кроме того, виновность Булатова А.В. в содеянном подтверждается иными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, где в <адрес> на полу и на кровати обнаружены пятна бурого цвета. Со слов потерпевшей, из под паласа в маленькой комнате похищены денежные средства в сумме 350 рублей (л.д.9-10); фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д.11-17); протоколом очной ставки между ФИО10, и ФИО9,в котором ФИО10 показала, что ФИО1, сообщила ей, что она в начале июня 2010 г., точной даты не помнит, она находила у себя в огороде денежные средства. ФИО1, в свою очередь данные показания не подтверждает (л.д.43-44); протоколом очной ставки между Булатовым А.В. и ФИО1, в котором последняя показала, что в середине июня 2010 г., точной даты не помнит, к ней домой пришел Булатов А.В., и начал требовать у нее денег, но она ему отказала. После этого Булатов А.В. применил в отношении нее физическую силу, после чего открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 350 рублей. Булатов А.В., в свою очередь данные показания не подтверждает (л.д.55-56); протоколом очной ставки между Булатовым А.В., и ФИО1,в котором последняя показала, что в середине июня 2010 г. к ней домой пришел Булатов А.В. и начал требовать у нее денег, но она ему отказала, после отказа Булатов А.В., применил в отношении нее физическую силу, после чего открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 350 рублей. Булатов А.В., в свою очередь данные показания подтверждает частично, так как деньги он не похищал, только требовал деньги и наносил ей телесные повреждения. Оба настаивают на своих показаниях, вопросы друг к другу не задаются (л.д.129-130); заявлением ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Булатова А.В. который, открыто для нее похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 350 рублей и нанес ей телесные повреждения (л.д.3); медицинской справкой, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обращалась в Шалинскую ЦГБ с диагнозом: ушиб, кровоподтек левой половины лица, мягких тканей (л.д.7); рапортом ДПНО ФИО11 том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение медсестры приемного покоя Шалинской ЦГБ об обращении за медицинской помощью ФИО1. Диагноз: ушибы и кровоподтеки левой половины лица (л.д.2).

          Оценив исследованные достоверные и допустимые доказательства в их совокупности суд нашел вину Булатова в совершении преступления доказанной. Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей непротиворечивы, последовательны, соотносятся с материалами уголовного дела. Действия подсудимого следует переквалифицировать в отношении потерпевшей с ч. 1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения Булатова по ч. 1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, просив переквалифицировать деяния Булатова на ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд находит, что доводы государственного обвинителя обоснованы, так как имел место факт умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей. Суд считает, что показания потерпевшей, данные ею в судебном заседании более правдивы. Как видно из показаний потерпевшей и подсудимого (на его глазах потерпевшая доставала денежные средства из под паласа в маленькой комнате, чтобы он сходил за спиртным в магазин, то есть, он знал, где могут находиться деньги у потерпевшей) - в его действиях формально усматривается признак состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем, исходя из размера похищенных денежных средств - это менее установленной примечанием к ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суммы, следовательно, данный признак подлежит исключению, так как не образует преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

           Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства отрицательно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоял и не состоит, к административной ответственности привлекался за нарушение общественного порядка, мнение потерпевшей, не желающей подсудимому строго наказания.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

           Суд учитывает, что Булатов А.В. признался в содеянном, болен тяжелым хроническим заболеванием, что подтверждено документально. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание.

            С учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд нашел, что наказание должно быть назначено Булатову А.В. в виде обязательных работ по месту проживания, определяемых органом местного самоуправления - Саргинской поселковой администрацией по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Кроме того, с учетом отношения подсудимого к содеянному, его поведением в судебном заседании, отсутствия замечаний со стороны органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременная оплата штрафа, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, учитывая данные о личности и состоянии его здоровья, суд находит, что отсутствуют основания для отмены условного осуждения по приговору Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, который подлежит исполнению самостоятельно.

            Иск потерпевшей ФИО1 по делу оставлен без рассмотрения - за ее отказом.

            Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

            Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

           Признать Булатова Аркадия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

          В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, считать Булатова Аркадия Витальевича отбывшим назначенное наказание.

           Меру пресечения - содержание под стражей изменить осужденному в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булатова Аркадия Витальевича исполнять самостоятельно.

Исковое заявление оставить без рассмотрения.

           Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

           Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

             Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                         В.Е. Ярославцев