Варганов, Ширинкин кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года                                                                                                    п. Шаля

Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

           с участием государственного обвинителя прокуратуры Шалинского района Свердловской области Арефьева В.Н.,
           защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры , ,
           подсудимых: Варганова Николая Григорьевича, Ширинкина Руслана Анатольевича,
           при секретаре Конькове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Варганова Николая Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, образования не имеющего, холостого, не работающего, инвалида второй группы с детства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 2 500 руб., штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
           Ширинкина Руслана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 коррекционных классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                     у с т а н о в и л

           Варганов Н.Г. и Ширинкин Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.
           ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору с Варгановым Н.Г. и Ширинкиным Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений тайно похитили 30 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 20 руб. за 1 литр на общую сумму 600 руб. и государственные регистрационные знаки У 697 КС 66, стоимостью 2 100 руб. с автомашины УАЗ 31519, принадлежащей ФИО1, находящейся возле <адрес>. С похищенным имуществом несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Варганов Н.Г. и Ширинкин Р.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
           В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу - при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Варгановым Н.Г. и Ширинкиным Р.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
           В судебном заседании подсудимые Варганов Н.Г. и Ширинкин Р.А., а также их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом им преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Варганову Н.Г. и Ширинкину Р.А. разъяснены и понятны. При этом, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного      п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением в которой подсудимые согласились.

            Государственный обвинитель полностью поддержал заявленные подсудимыми и их защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
            От потерпевшего по делу имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие из-за командировки и о согласии на рассмотрение дела в порядке особо судопроизводства.
            Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данные ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
            Подсудимые обвиняются в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью.
            Суд, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Действия подсудимых Варганова Н.Г. и Ширинкина Р.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Варганову Н.Г. и Ширинкину Р.А. являются их явки с повинной, полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба в досудебном порядке.

             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Варганову Н.Г. суд учел наличие рецидива.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширинкину Р.А. судом не установлено.

             Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

             Поскольку на момент совершения инкриминируемого деяния Ширинкин Р.А. юридически не судим, а подсудимый Варганов Н.Г. является инвалидом второй группы с детства, оба характеризуются по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и счел возможным назначить им обоим наказание реальное - в виде обязательных работ по месту их проживания, перечень которых определить органу местного самоуправления с уголовно-исполнительной инспекцией. При определении срока наказания суд учел личности подсудимых, их материальное и социальное положение, обстоятельства совершения преступления, их поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

           Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: государственные регистрационные знаки У 697 КС 66, хранящиеся у потерпевшего - подлежат оставлению у него.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

           Руководствуясь ст. ст.303, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

           Признать Варганова Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

           Меру пресечения осужденному Варганову оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Признать Ширинкина Руслана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

            Меру пресечения осужденному Ширинкину оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковых требований не заявлено.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: государственные регистрационные знаки У 697КС 66 с автомашины УАЗ 31519 оставить у потерпевшего ФИО1.

Процессуальные издержки отсутствуют.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием, с привлечением защитников по соглашению либо по назначению.         

           Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                       В.Е. Ярославцев