Рязанов Клюканов кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года                                                                                                    п. Шаля

Шалинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

           с участием государственного обвинителя прокуратуры Шалинского района Свердловской области Арефьева В.Н.,
           защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры №/, 020873,
           подсудимых: Рязанова Станислава Анатольевича, Клюканова Сергея Ивановича,
           при секретаре Конькове А.М.,

а также, потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Рязанова Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 10 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, временно не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> Староуткинск, ст. Уткинский завод, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
           Клюканова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, образование 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Староуткинск, п.г.т. Староуткинск, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

           Рязанов С.А. и Клюканов С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
           В первых числах августа 2010 г., точные дата и время предварительным следствием не установлено, на железнодорожной станции Уткинский завод <адрес>, Клюканов С.И. и Рязанов С.А. в ходе распития спиртных напитков вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ангара производственного сельскохозяйственного кооператива «Зодиак», предназначенного для деревообрабатывающей деятельности. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Клюканов С.И. и Рязанов С.А., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласованно - подошли к вышеуказанному помещению и путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение ангара, откуда тайно похитили металлические рельсы в количестве 98 погонных метров стоимостью 1 106 рублей 40 копеек за 1 погонный метр, всего на сумму 108 427 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Клюканов С.И. и Рязанов С.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили производственному сельскохозяйственному кооперативу «Зодиак» материальный ущерб на общую сумму 108 427 рублей 20 копеек.
           В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу - при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Клюкановым С.И. и Рязановым С.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке - в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
           В судебном заседании подсудимые Клюканов С.И. и Рязанов С.А, а также их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом им преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка в судебном заседании Клюканову С.И. и Рязанову С.А разъяснены и понятны. При этом, подсудимые осознают последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением по которой подсудимые согласились.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 полностью поддержали заявленные подсудимыми и их защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
            От потерпевшего поступили уточненные исковые требования - о взыскании с подсудимых оставшейся части не возмещенного ущерба в размере 22 128 рублей, которые он поддержал, на строгом наказании подсудимым не настаивает.
            Суд, выслушав мнение всех участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает данные ходатайства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

            Подсудимые обвиняются в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью.
            Суд, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу допустимыми доказательствами.

            Действия подсудимых следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

            При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых: на учете врачей нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются: их явки с повинной, написанные ими добровольно, которые суд счел допустимыми доказательствами, способствовавшими расследованию по уголовному делу, наличие у обоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, досудебное возмещение большей части ущерба и желание возместить его в оставшейся части.

             Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

             Поскольку на момент совершения инкриминируемого деяния оба юридически не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к мнению, что их исправление возможно без изоляции от общества и счел возможным назначить обоим наказание реально - в виде обязательных работ по месту их проживания, перечень которых определить органу местного самоуправления - Администрации городского округа <адрес> по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. При определении срока наказания суд учел личности подсудимых, их материальное и социальное положение, обстоятельства совершения преступления, их поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

           Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит полному удовлетворению в размере 22 128 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарно с подсудимых.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рельсы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - подлежат оставлению у него.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не заявлены.

           Руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рязанова Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

            Меру пресечения осужденному Рязанову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Клюканова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Клюканову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Рязанова Станислава Анатольевича и Клюканова Сергея Ивановича солидарно в пользу производственного сельскохозяйственного кооператива «Зодиак» материальный ущерб в размере 22 128 (двадцать две тысячи сто двадцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства - рельсы оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ

           

Председательствующий судья                                                                       В.Е. Ярославцев