П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н., подсудимой Гуревской Елены Александровны, адвоката Жингель Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Конькове А.М., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гуревской Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не имеющей на иждивении детей, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>27, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Гуревская Е.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 часов, точное время предварительным следствием не установлено, на 12 км автодороги сообщением Сабик - Сарга Шалинского городского округа <адрес> Гуревская Е.А., управляя автомобилем марки Шевроле Нива, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, при прохождении поворота налево, не справившись с управлением, допустила съезд за пределы проезжей части и опрокидывание автомобиля. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру ФИО5, по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде: диафизарный перелом правой плечевой кости, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и, в соответствии с п. 6.11.1 раздела П Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ («Об утверждении медицинских критериев определении степени тяжести вреда причиненного здоровью») по признаку опасности для здоровья человека согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/Э от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Гуревская Е.А. нарушила Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Гуревской Е.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Гуревская Е.А., а также ее защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила его добровольно - после консультаций с защитником, вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 (в заявлении) по делу полностью поддержали заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая претензий к подсудимой не имеет (л.д.151). Суд, выслушав мнение участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей были разъяснены и понятны. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия, изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением по которой подсудимая согласилась. Суд, исследовав материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гуревская Е.А., обосновано и подтверждается допустимыми и объективными доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из данных доказательств и в целом из материалов дела, действия подсудимой Гуревской Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела. Согласно материалам дела, характеризующие личность, подсудимая у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, характеризуется по месту регистрации и работы только с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой являются ее полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также, что она оказала первую медицинскую помощь после ДТП потерпевшей, возместила материальный и моральный ущерб потерпевшей в досудебном порядке, продолжая оказывать материальную помощь на ее лечение в настоящее время и предполагает делать это в дальнейшем - до полного излечения. Учитывая данные смягчающие наказание обстоятельства, а также, личность подсудимой, суд пришел к выводу, что ей может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, а в виде ее ограничения на срок 6 месяцев, с установлением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>. Вместе с тем, учитывая тяжелые заболевания родителей подсудимой, что подтверждено ею документально в судебном заседании, суд нашел возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок, так как постоянно требуются их перемещения с места проживания в медицинские учреждения для лечения. Исковых требований потерпевшей ФИО5 в рамках уголовного дела не заявлено, вместе с тем, суд нашел возможным ей разъяснить, что в случаях возникновения материальных требований либо компенсации морального вреда к Гуревской Е.А., она вправе обратиться в суд в общем порядке искового производства без оплаты государственной пошлины. Вещественное доказательства по делу: автомобиль марки Шевроле Нива, государственный регистрационный знак К 594СХ 96 регион, находящийся на ответственном хранении у подсудимой, подлежит оставлению у нее; колеса, находящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению подсудимой. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Гуревскую Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>. Меру пресечения Гуревской Елене Александровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исковых требований в рамках уголовного дела не заявлено. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Шевроле Нива, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящийся на ответственном хранении - оставить, а колеса - вернуть осужденной Гуревской Елене Александровне. Процессуальные издержки отсутствуют. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в оригинале и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев