П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Шалинского районного суда <адрес> Ярославцев В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н., подсудимых: Карпушонок Ираиды Васильевны и Гуляевой Надежды Васильевны, защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры №/№ и 025353, при секретаре ФИО6, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карпушонок Ираиды Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование 6 классов, не замужем, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Гуляевой Надежды Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование 7 классов, не военнообязанной, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишение свободы сроком 1 год условно, испытательный срок 1 год; постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлена для отбывания наказания в места лишения свободы; постановлением Камышловского городского суда <адрес> освобождена условно-досрочно на срок 3 мес. 5 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л Карпушонок И.В. и Гуляева Н.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Карпушонок И.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> у Карпушонок И.В. и Гуляевой Н.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО7, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Карпушонок И.В. и Гуляева Н.В., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, а именно Карпушонок И.В. - проследовала в комнату, где из шифоньера тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7. Когда она проходила мимо ФИО7, тем были обнаружены денежные купюры, которые находились у Карпушонок И.В. в кармане халата. ФИО7, пытаясь приостановить преступные действия Карпушонок И.В., выхватил деньги из кармана халата последней, которые упали на пол и рассыпались. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, Карпушонок И.В. и Гуляева Н.В. - открыто для ФИО7 и находящегося там ФИО8 похищали денежные средства купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, складывая их в свои карманы. ФИО7 вновь пытался приостановить их преступные действия, пытаясь их уговорить - не похищать денежные средства. Но Карпушонок И.В. и Гуляева Н.В. не остановили свои преступные действия и открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> Карпушонок И.В. - с целью тайного хищения чужого имущества подошла к <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО7. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно и тайно от посторонних лиц, она обнаруженным возле дома ломом взломала запорное устройство в виде навесного замка. После чего Карпушонок И.В. незаконно проникла в жилище, где прошла в комнату с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7. Однако осуществить задуманное Карпушонок И.В. не представилось возможным по независящим от нее обстоятельствам, так как на месте совершения преступления она была обнаружена ФИО9. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карпушонок И.В. и Гуляева Н.В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимые и их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновными себя в содеянном признали полностью; с квалификацией содеянного согласны; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимым разъяснены и понятны. Они понимают, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями п. «а» ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которым подсудимая Карпушонок И.В., а Гуляева Н.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации согласились. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимыми и их защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший письменно подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб частично возмещен в досудебном порядке, наказание оставил на усмотрение суда (л.д.161). Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимых в совершении преступлений доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карпушонок И.В. и Гуляевой Н.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также действия Карпушонок И.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает: степень общественно-опасного характера совершенных преступлений, отнесенных уголовным законодательством к категории тяжких, соответственно, обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых: характеризующихся удовлетворительно по месту жительства, а Гуляева Н.В. положительно по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Суд принимает во внимание, что Карпушонок И.В. не состоит на учете врачей нарколога и психиатра, Гуляева Н.В. - на учете врача нарколога состоит с диагнозом «<данные изъяты>» с <данные изъяты> г., мнение потерпевшего о мере наказания подсудимым, пожилой возраст подсудимой Карпушонок И.В., тяжелое хроническое заболевание у подсудимой Гуляевой Н.В., обе привлекались к административной ответственности в области нарушения общественного порядка, у Гуляевой Н.В. судимость не снята и не погашена. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые признались и раскаялись в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, частично возместили ущерб от преступления в досудебном порядке. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимых смягчающими наказание. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих наказание обстоятельств, личностей подсудимых, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и возложением дополнительных обязанностей, так как их исправление возможно без изоляции от общества, но без штрафа, поскольку Гуляева Н.В. находится в тяжелом материальном положении ввиду отсутствия мест работы в сельской местности, следовательно, не имеет источников дохода, страдает тяжелым заболеванием, а Карпушонок И.В. является пенсионеркой с минимальным прожиточным минимумом. Исковое заявление потерпевшего в оставшейся части - <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объеме с подсудимых в солидарном порядке. Вещественные доказательства: 1 бутылка с водкой и 1 бутылка с пивом, находящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению, а денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - подлежит оставлению у него. Процессуальные издержки к подсудимым по уголовному делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Карпушонок Ираиду Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ей наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений - путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карпушонок Ираиде Васильевне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установив Карпушонок испытательный срок в 3 года, с возложением дополнительных обязанностей: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок, не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Карпушонок без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Гуляеву Надежду Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установив Гуляевой испытательный срок в 3 года, с возложением дополнительных обязанностей: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок, не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Гуляевой без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Карпушонок Ираиды Васильевны и Гуляевой Надежды Васильевны солидарно в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб от преступления в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: 1 бутылку с водкой и 1 бутылку с пивом - уничтожить, а денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - оставить у потерпевшего ФИО3. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев