Ошурков тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шалинского районного суда <адрес> Ярославцев В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимого Ошуркова Константина Михайловича,

защитника Жингель Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Конькове А.М.,

а также потерпевшем: ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ошуркова Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

Ошурков Константин Михайлович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> Ошурков К.М., находясь возле <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно - с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес тому имевшимся при себе ножом не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов, а именно - спины последнего. Своими преступными действиями Ошурков К.М. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения спины, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением правого легкого, диафрагмы, печени, межреберной артерии, позвоночного венозного сплетения, сопровождавшееся правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, острой кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Ошурков К.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

      В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ошурков К.М. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультации с защитником; виновным себя в содеянном признал; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны; он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

     Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, так как все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

           Суд, заслушав участников процесса, учитывая данные обстоятельства, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд нашел вину Ошуркова К.М. доказанной, подтвержденной допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме.

            Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких, направленного против здоровья и жизни человека, обстоятельства дела, личность подсудимого: состоящего на учете врача психиатра с хроническим заболеванием, на момент совершения преступления отбывающего наказание за совершение тяжкого преступления, удовлетворительно характеризующегося с места жительства, к административной ответственности не привлекавшегося, мнение потерпевшего - не желающего строгого наказания подсудимому за примирением.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: его осознание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствовавшие скорейшему расследованию по уголовному делу, желание возместить затраты на излечение потерпевшего, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом положений ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Ошуркову Константину Михайловичу по приговору Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, как не вставшему на путь исправления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен.

Вместе с тем, в рамках настоящего уголовного дела подлежит удовлетворению иск прокурора, заявленный в интересах государства - о возмещении с подсудимого затрат за лечение потерпевшего в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, ч. 1 ст. 64 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ», ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации - в пользу ТФОМС по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства - нож, куртка, рубаха, майка, брюки, спортивные брюки, ремень, трусы, носки шерстяные, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прокурором не заявлены, поскольку дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                               п р и г о в о р и л :

             Признать Ошуркова Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Ошуркову Константину Михайловичу по приговору Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ошуркову Константину Михайловичу отбывать наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить осужденному в зале суда на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен.

Взыскать с Ошуркова Константина Михайловича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в <адрес> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, куртку, рубаху, майку, брюки, спортивные брюки, ремень, трусы, носки шерстяные - уничтожить.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения - с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с привлечением защитника по назначению или по соглашению.

Приговор изготовлен в оригинале и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

            

Председательствующий судья                                                                      В.Е. Ярославцев