П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Насыкова И.Г., подсудимого Полывяного Алексея Алексеевича, защитника Жингель Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, а также потерпевших: ФИО2, ФИО3, при секретаре Конькове А.М., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Полывяного Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Надежда» помощником рамщика, зарегистрированного по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, п.г.т. Староуткинск, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Полывяный Алексей Алексеевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> Полывяный А.А., находясь возле <адрес> умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 и ФИО2 подошел к первому и нанес ему один удар рукой в область лица, от чего последний упал на землю. Затем Полывяный А.А. подошел к ФИО2 и нанес ему один удар рукой в область лица, от чего последний упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинения физической боли и телесных повреждений, Полывяный А.А. нанес не менее двух ударов руками и ногами по телу ФИО2, от чего последний испытал физическую боль. Затем Полывяный А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинения физической боли и телесных повреждений, взяв в руки неустановленный предмет в виде кувалды, нанес один удар этим предметом в область левого бока ФИО3, отчего последний упал на землю, затем нанес лежащему на земле ФИО3 еще не менее двух ударов ногой по телу, отчего последний испытал физическую боль. Затем Полывяный А.А. нанес один удар неустановленным предметом в виде кувалды по телу ФИО2, отчего последний упал на землю. В результате преступных действий, Полывяный А.А., причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде: перелома первой пястной кости справа без смещения, который, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ повлек длительное расстройство здоровья и расценивается как причинившее средней тяжести вреда здоровью человека, а также кровоподтеки лица, раны левой ушной раковины и участка травматического отека мягких тканей левой теменной области, которые согласно этому же заключению эксперта расцениваются как не причинившие вред здоровья человека. Также, в результате преступных действий Полывяный А.А. причинил ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде: перелома 9 ребра слева, участка травматического отека мягких тканей грудной клетки слева, которые, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ повлек длительное расстройство здоровья и расценивается как причинившее средней тяжести вреда здоровью человека, а также кровоподтеки левой кисти и раны лба, которые согласно этому же заключению эксперта расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Полывяный А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 с ФИО2 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимому, с компенсацией морального вреда не определились, который будут взыскивать в гражданском порядке. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Полывяного А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.112, Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства и работы, с места отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризующегося с положительной стороны, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевших о мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, деятельно помогал органам предварительного следствия, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являясь единственным кормильцем в семье. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что наказание может быть назначено Полывяному А.А. - не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Иск потерпевшими по делу не заявлен, однако суд разъясняет, что они вправе обратиться с иском к подсудимому в общем порядке искового производства без оплаты государственной пошлины за компенсацией вреда, причиненного преступлением. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Полывяного Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок два года шесть месяцев. Обязать Полывяного А.А. в течении указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не совершать правонарушений в области нарушения общественной безопасности и общественного порядка. Меру принуждения обязательство о явке изменить условно осужденному в зале суда на меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Исковых требований не заявлено. Вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальные издержки не имеются. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев