Дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Арефьева В.Н., подсудимого Володько Владимира Алексеевича, защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №, при секретаре Конькове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Володько Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего четырех несовершеннолетних детей, образование 9 классов, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3-м годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.; постановлением Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено отбывание лишение свободы сроком 3 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Володько В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. Около 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> возле <адрес> Володько В.А. и Колотов Е.В., в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО6 вызвали того на улицу из дома и по очереди нанесли не менее чем по пять ударов принесенным с собой не установленным предметом в виде металлической монтировки по всем частям тела последнего. Продолжая свой преступный умысел, Володько и Колотов затащили ФИО6 обратно в <адрес>, посадили на кровать и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, нанесли тому не менее 10 ударов кулаком, а также металлическим ковшом по лицу и телу каждый, причинив ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9-го ребра слева, перелома нижней челюсти слева, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как вред здоровью средней тяжести каждое. После чего Володько и Колотов умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО6, стали поочередно сдавливать шею обеими руками последнему, причинив тому физическую боль. Кроме того, Володько В.А. и Колотов Е.В., в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, около 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> городского округа <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений совершили угрозу убийством в адрес ФИО6, выразившуюся в том, что Колотов, высказывая данную угрозу словесно говорил, что «грохнет», наносил принесенным с собой - не установленным предметом в виде металлической монтировки удары по всем частям тела последнего. Далее, сдавливая обеими руками за шею ФИО6, высказывал угрозы убийством, повторяя, что «грохнет». При этом, вследствие способа совершения преступления, факта нахождения Колотова и Володько, в момент его совершения, в состоянии алкогольного опьянения, агрессивного поведения последних, причинения потерпевшему телесных повреждений, у ФИО6 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. В ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Володько В.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В суде, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультации с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которым подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 - письменно заявивший о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, так как все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены (л.д.239). Суд, заслушав участников процесса, учитывая данные обстоятельства, пришел к выводу - о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину Володько В.А. доказанной, подтвержденную доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия в отношении ФИО6 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Володько В.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенных преступлений, отнесенных уголовным законодательством - по «г» ч. 2 п. 112 настоящего Кодекса к категории преступлений средней тяжести, по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: на учете врача - нарколога не состоящего, без определенного места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает нежелание потерпевшего наказывать строго Володько, так как они примирились. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: его признание и раскаяние в содеянном, способствовавшие скорейшему расследованию по уголовному делу, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего трех малолетних и одного несовершеннолетнего детей, страдающего тяжелым хроническим инфекционным заболеванием. С учетом обстоятельства, отягчающего наказание и наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд счел, что исправление Володько В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных обстоятельств и положениями ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшим гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств - не имеется. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не заявлены. Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Володько Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание : по п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы и установлением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, не выезжать за пределы муниципального образования - Первоуральского городского округа <адрес>. Согласно ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Володько Владимиру Алексеевичу наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения. Исчислять Володько Владимиру Алексеевичу срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Исковых требований потерпевшим не заявлено. Вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с привлечение защитника для участия в суде кассационной инстанции - по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев