Зорин кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Арефьева В.Н.,

адвоката Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Зорина А.А.,

при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зорина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного <адрес> городского округа <адрес>, проживающего <адрес> городского округа <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей, уплаченного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                         у с т а н о в и л :

     Зорин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-ти до 17-ти часов, в <адрес> городского округа <адрес>, Зорин А.А. имея умысел на тайное хищения имущества принадлежащего ФИО5 подошел к <адрес> задуманное Зорин А.А. осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, через оконный проем сеновала незаконно проник во двор дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил DVD плеер марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD диски в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полипропиленовый мешок материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом и денежными средствами Зорин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зорин А.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     В ходе предварительного следствия подсудимым Зориным А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании подсудимый Зорин А.А., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Зорину А.А. разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

      От потерпевшего ФИО5 имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены. Данные последствия ему понятны.

      При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Он понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Действия подсудимого Зорина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимым преступление является умышленным, и относятся к категории тяжких преступлений.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются его явка с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного совершенным им преступлением и таким обстоятельством суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, на что указывает добровольное возмещение им ущерба.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

      С учетом вышеуказанных, смягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, не настаивающего на применении к подсудимому строгого наказания, полного признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, полного возмещения им ущерба, суд пришел к выводу, что, несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением требований ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

     Также суд счел возможным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.303, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                п р и г о в о р и л :

     Зорина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на шесть месяцев.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года.

      Обязать Зорина А.А. в течение установленного ему условного срока лишения свободы не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, не совершать правонарушений, пройти консультацию у врача нарколога.

       Обязать Зорина А.А. в течение назначенного ему срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования Шалинский городской округ либо иного муниципального образования по месту его постоянного жительства, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц на регистрацию в указанный орган.

     Меру пресечения осужденному Зорину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: DVD плеер марки «<данные изъяты>», акустические колонки марки «<данные изъяты>», четыре DVD диска вернуть потерпевшему ФИО5, бутылку из-под пива уничтожить.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием его адвоката.

        

     Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                       П.П.Сафонов