Косотуров нарушение ПДД



                                                         П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                   <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.

адвоката Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Косотурова С.В.

при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Косотурова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Косотуров С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес>, Косотуров С.В., умышленно нарушая п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации - находясь в состоянии алкогольного опьянения, и п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем УРАЛ <данные изъяты>, транзит <данные изъяты> регион с роспуском, двигаясь по направлению с <адрес> к <адрес>, по грунтовой дороге. Зная, что транспортное средство имеет неисправности, а именно: не работает замок пассажирской двери кабины, и эксплуатация транспортного средства запрещена, Косотуров С.В., предвидя возможность травмирования пассажиров, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, зная особенности и состояние транспортного средства, перевозил пассажиров, а именно ФИО5 и ФИО6. При этом, он не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При движении автомобиля по неровной дороге дверь открылась, и пассажир ФИО6 выпал из кабины и попал под колеса автомобиля.

       В результате умышленного нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации Косотуровым С.В. пассажиру ФИО6 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы груди и живота: закрытого перелома 5, 6, 7, 8 - ребер справа, разрыва печени, брыжейки тонкой и сигмовидной кишок, отрыва сегмента подвздошной кишки, сопровождавшиеся пневматороксом и подкожной эмфиземой справа, внутрибрюшным кровотечением, травматическим шоком 3 степени, на основании «Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п.п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и Социального развития Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ -н, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью.

       Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Косотуровым С.В. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

1) п.2.1.1. согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством.

2) п.2.7 согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомляемом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

3) п.10.1 согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

         Кроме того, Косотуровым С.В. нарушен п.7.4 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», где указано, что запрещена эксплуатация транспортных средств при условии, когда не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины.

         В ходе предварительного судебного заседания по данному уголовному делу подсудимым Косотуровым С.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании подсудимый Косотуров С.В., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Косотурову С.В. разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель и потерпевший по делу полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

       От потерпевшего по делу имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

       При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косотуров С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из данных доказательств, и в целом из материалов дела действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.                                                               

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимым преступление является неосторожным и относится к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является оказание помощи потерпевшему, путем доставления в лечебное учреждение, непосредственно после совершения преступления, в качестве таких обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Учитывая данные обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

      При определении срока основного наказания суд учел вышеуказанные, смягчающие наказание виновного обстоятельства.

      При определении срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами суд учел, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

      Руководствуясь ст.ст. 303- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

    Косотурова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Косотурова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, не совершать правонарушений.

     Меру пресечения Косотурову С.В. оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «Урал» с роспуском вернуть законному владельцу ФИО7

     Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.

     Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                                          П.П.Сафонов