Ширинкина, Плишкина кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера , ,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых Ширинкиной Е.П., Плишкиной И.А.,

при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ширинкиной Елены Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, образование среднее общее, <данные изъяты>, до ареста не работавшей, проживавшей <адрес>, ранее судимой 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с присоединением в порядке ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно к 2 годам 3 дням лишения свободы; условно досрочно освобожденной по постановлению Пригородного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 15 дней; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

     Плишкиной Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей <адрес> бульвар Тбилисский <адрес>, ранее судимой 1) ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                                  у с т а н о в и л :

     Ширинкина Е.П. и Плишкина И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес> городского округа <адрес> у Ширинкиной Е.П., находящейся в <адрес>, принадлежащей ФИО8, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5. Осуществляя задуманное Ширинкина Е.П. предложила Плишкиной И.А., находящейся в этой же квартире совместно совершить данное хищение. Последняя с этим предложением согласилась. После этого Ширинкина Е.П. и Плишкина И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, распределив между собой роли соучастников, действовали совместно и согласованно. Ширинкина Е.П. отвлекала своими действиями ФИО5. а Плишкина И.А. воспользовавшись этим и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк потерпевшего, находившихся на стиральной машинке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

    С похищенными денежными средствами Плишкина И.А. и Ширинкина Е.П. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимыми Ширинкиной Е.П. и Плишкиной И.А. после консультации с защитником были заявлены ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации.

      В судебном заседании подсудимые Ширинкина Е.П. и Плишкина И.А., а также их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом им преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ширинкиной Е.П. и Плишкиной И.А. разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель и потерпевший полностью поддержали заявленное подсудимыми и их защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

      Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении они признали полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке им были разъяснены и они им понятны.

       При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласились.

      Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ширинкина Е.П. и Плишкина И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласились.

       Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ширинкина Е.П. и Плишкина И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимых Ширинкиной Е.П. и Плишкиной И.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимыми преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести.       

      Обстоятельством, смягчающим наказание обеих подсудимых является их явка с повинной, и в качестве такого обстоятельства для них суд учитывает полное признание ими своей вины.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Плишкиной И.А., является также наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного совершенным преступлением, раскаяние в содеянном на что указывает частичное возмещение ущерба.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ширинкиной Е.П. является рецидив преступлений.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плишкиной И.А. судом не установлено.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

       Поскольку подсудимая Ширинкина Е.П. ранее судима, преступление совершила имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, с учетом ее характеристики, суд пришел к выводу, что ее исправление без изоляции от общества невозможно и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства и смягчающие наказание виновной обстоятельства и с учетом этого, при назначении ей наказания применил требования ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

      Подсудимая Плишкина И.А. хотя ранее судима, однако, имеет судимость за преступление небольшой тяжести, которое не учитывается при рецидиве преступлений, с учетом ее характеристики, наличия вышеназванных смягчающих ее наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде обязательных работ.

     Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                п р и г о в о р и л :

     Ширинкину Елену Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Ширинкиной Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия Ширинкиной Е.П. наказания время ее содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения осужденной Ширинкиной Е.П. оставить прежней содержание под стражей.

       Плишкину Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

       Меру пресечения осужденной Плишкиной И.А. оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в такой же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.         

     Приговор отпечатан в оригинале.

Председательствующий судья                                                                       П.П.Сафонов