Стожкова грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимой Стожковой С.А.

при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Стожковой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работавшей до ареста у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», продавцом-консультантом, проживавшей <адрес>59, ранее судимой 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание заменено на 24 дня лишения свободы, освободилась по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Тупоногов А.Е., Харченко Ю.К. и Стожкова С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов точное время предварительным следствием не установлено, в п. Шаля Шалинского Городского <адрес> Харченко Ю.К., Стожкова С.А. и Тупоногов А.Е., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к магазину «Для Вас», расположенному по <адрес> «Б», принадлежащему ИП «<данные изъяты>». Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Харченко Ю.К., Стожкова С.А. и Тупоногов А.Е. действуя тайно от посторонних лиц, распредели между собой роли соучастников, где Тупоногов А.Е., принесенной с собой кочергой пытался взломать дверной проем здания магазина, Харченко Ю.К. в свою очередь действуя согласованно с Тупоноговым А.Е. и Стожковой С.А, умышленно рукой разбила стекло во внешней оконной раме магазина «Для Вас», а Тупоногов А.Е. кочергой разбил стекло внутренней оконной рамы, после чего Стожкова С.А. действуя совместно и согласованно с Тупоноговым А.Е. и Харченко Ю.К. незаконно через образовавшийся проем проникла между внешней и внутренней оконными рамами и стоя на подоконнике через металлическую решетку, установленную на окне похищала и передавала ожидающим возле окна Харченко Ю.К. и Тупоногову А.Е. имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО14, а именно: <данные изъяты>. Во время хищения имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО14 Харченко Ю.К., Стожкова С.А. и Тупоногов А.Е. были обнаружены ФИО11, который пытался приостановить незаконные действия последних, но Харченко Ю.К., Стожкова С.А. и Тупоногов А.Е. свои преступные действия не приостановили, на замечания ФИО11 не реагировали и открыто для последнего продолжали свои преступные действия. С похищенным имуществом Харченко Ю.К., Стожкова С.А. и Тупоногов А.Е. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей.

     Приговором Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тупоногов А.Е., Харченко Ю.К. признаны виновными в совершении вышеуказанных действий, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

     Уголовное дело в отношении Стожковой С.А., уклонявшейся от судебного разбирательства, было выделено в отдельное производство. Мера пресечения ей была изменена на заключение под стражу.

     После задержания Стожковой С.А. и заключения ее под стражу производство по данному уголовному делу было возобновлено.

     Подсудимая Стожкова С.А. свою вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Харченко Ю.К. и ФИО9 приехали из Первоуральска на такси в п. Шалю к своему знакомому Тупоногову А.Е., по приглашению последнего. Ранее они никогда не были в п. Шаля, поэтому, подъехав к магазину «Для Вас», они с Харченко Ю. зашли в этот магазин, чтобы узнать, где живет ФИО15, в квартире которого проживал Тупоногов. Продавец, объяснила им как к тому проехать. Тупоногов встретил их возле дома. Они зашли в квартиру, где начали распивать спиртное. После 21-го часа Тупоногов А. повел их с Харченко Ю. к магазину, расположенному неподалеку от их дома. Она плохо ориентируется в поселке. Тот привел их к магазину, в котором они ранее спрашивали дорогу у продавца, и рассказал, что ранее данный магазин принадлежал ему и ФИО15. Тупоногов А.Е. предложил проникнуть в данный магазин и что-нибудь похитить, сообщив, что сигнализации и охраны в магазине нет. Они с Харченко были в состоянии алкогольного опьянения и не соглашались на совершение кражи, он их уговаривал. Сам в это время кочергой принесенной из своего дома пытался сломать замок на входной двери магазина, но у него ничего не вышло. Тогда он начала ругать их, за то что они ему не помогают. Тупоногов велел Харченко Ю. ударить по стеклу. Та ударила по стеклу оконной рамы, расположенной справа от входной двери. Стекло разбилось. При этом Харченко Ю. порезала правую руку. Из раны пошла кровь. Та стала зажимать рану руками, пытаясь остановить кровь. Тупоногов в это время вынимал осколки из оконной рамы, после чего кочергой разбил внутреннее оконное стекло. Но между стеклами находилась металлическая решетка, он пытался руками ее выдернуть, у него ничего не получилось. Тогда он велел ей пролезть между оконными рамами и что-нибудь похитить. Она пролезла в отверстие в оконной раме и оказалась между рамами, пролезть через металлическую решетку она не могла. Тогда Тупоногов сказал ей протягивать руку через решетку и подавать ему товар. Она насколько позволяла длина рук, протянула руку до полки, находящейся на стене и брала с нее товар, подавая его Тупоногову А.. Она похитила несколько банок джина с нижней полки, гигиенические прокладки, сервиз чайный и еще что-то, что именно, точно не помнит. В это время к ним подошел незнакомый ей мужчина, который закричал на них. Она испугалась и стала выбираться из оконной рамы, но застряла. Мужчина велел ей вылезать. Она с этим мужчиной не ругалась. Тот ее не ударял и она ему ударов не наносила. Он находился на расстоянии около 7 метров от магазина и ближе не подходил. Затем мужчина убежал, так как увидел в руках Тупоногова кочергу. Харченко Ю. собрала то, что она успела похитить из магазина, и они пошли с ней к Тупоногову домой. Тупоногов отстал от них, и пришел минут на 5 позднее их. Когда тот догнал их, в его куртке во внутренних карманах находились джин, шампуни, и что-то еще. Она предположила, что Тупоногов собрал остатки вынутого из магазина товара. Возле дома они встретили ФИО9, который курил. Они все вместе зашли в дом, где рассказали ФИО9 и Ольге, о совершенной краже. Джин они распили. Ольга, прибирая со стола, выбросила банки из-под джина в мусорное ведро, находящееся на кухне. Через некоторое время они с Харченко попросили Ольгу показать, где можно купить сигарет, та согласилась. Они вышли на улицу и увидели автомобиль сотрудников милиции. Они сразу вернулись в дом, где она легла спать в комнате Ольги. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и задержали их.

     Помимо этого виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами.

     Подсудимый Тупоногов А.Е., в ходе проводимого в отношении его судебного разбирательства в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в р.п. Шаля Шалинского городского округа <адрес> он, Харченко Ю.К. и Стожкова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину на <адрес> «Б». Харченко Ю.К. разбила стекло в оконной раме магазина. Через образовавшийся проем Стожкова С.А. доставала и передавала ожидающим у окна, ему и Харченко Ю.К. имущество находящееся в магазине. Он согласен, что они похитили: <данные изъяты>. Он был сильно пьяный и все помнит плохо, но кочергу он не приносил, взломать дверь магазина кочергой не пытался, окно в магазине кочергой не разбивал. Он согласен, что они причинили ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимая Харченко Ю.К. в ходе проводимого в отношении его судебного разбирательства в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут в р.п. Шаля Шалинского городского округа <адрес> она, Тупоногов А.Е. и Стожкова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину на <адрес> «Б». Тупоногов А.Е., принесенной с собой кочергой пытался взломать дверь магазина. Она разбила стекло в оконной раме магазина, и порезала руку. Тупоногов А.Е. кочергой разбил внутреннее стекло этой оконной рамы. Через образовавшийся проем Стожкова С.А. доставала и передавала ожидающим у окна ей и Тупоногову А.Е. имущество, находящееся в магазине. Она согласна, что они похитили: <данные изъяты>. Во время хищения имущества они были обнаружены ФИО11, который пытался пресечь их действия по хищению чужого имущества, но они свои действия по хищению чужого имущества не прекратили, на замечания ФИО11 не реагировали и открыто для ФИО11 продолжали свои действия по хищению чужого имущества. С места преступления с похищенным имуществом они ушли, распорядившись им по своему усмотрению. Она согласна, что они причинили ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     При оценке показаний подсудимых, суд находит достоверными их показания в той части, в какой они подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Поэтому суд находит достоверными в полном объеме показания подсудимых Стожковой С.А. и Харченко Ю.К. о совершении ими хищения из магазина «Для Вас» при вышеуказанных обстоятельствах.

     Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут из милиции ей сообщили, что в арендуемом ею магазине «Для Вас» на <адрес> «Б» в р.п. Шаля Шалинского городского округа <адрес> разбито окно. Через образовавшийся проем в окне похитили: <данные изъяты>. Она узнала в ходе следствия, что во время хищения имущества похитители были обнаружены ФИО11, который пытался пресечь их действия по хищению чужого имущества, но они свои действия по хищению чужого имущества не прекратили, на замечания ФИО11 не реагировали и открыто для последнего продолжали свои действия по хищению чужого имущества. Хищением ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. От иска она отказывается поскольку ущерб ей возместили.

      Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут он находился на работе <данные изъяты> в р.п. Шаля Шалинского городского округа <адрес> вышел на улицу и увидел, что две девушки дергают входную дверь магазина «Для Вас». Он понял, что те пытаются приникнуть в магазин. Он подошел к магазину, чтобы предотвратить их действия. У окна магазина, справа от двери стояли парень и девушка. Парень был сильно пьян, у него в руках он увидел три банки емкостью 0.5 литра, как ему показалось пива. Осмотрев магазин, он увидел, что на подоконнике, между оконными рамами, расположенными справа от входной двери стоит еще одна девушка, стекло в раме было разбито. Он понял, что они совершают кражу чужого имущества из магазина принадлежащего ФИО10. Они также видели, что он наблюдает за их действиями. Эти молодые люди не пытались убежать или скрыться. Они сказали, что здесь работают. Он им не поверил, так как было очевидно, что они разбили стекла в окне магазина и похищают чужое имущество. Он сказал, чтобы они уходили, стал возмущаться. Девушке, которая была между рамами, он велел выбираться на улицу. Она стала выбираться из окна, при этом выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожала, что ударит его. Девушка ударила его по пальцам правой руки, и пепел от сигареты попал ему в лицо. Он оттолкнул её, ушел в котельную и позвонил в милицию, сообщив о случившемся.

     Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к ним в квартиру, где проживал Тупоногов А.Е. приехали ранее ей не знакомые Харченко Ю.К. и Стожкова С.А.. Они к Тупоногову А.Е. втроем стали распивать водку. После 23 часов Тупоногов А.Е., Харченко Ю.К. и Стожкова С.А. ушли на улицу. Когда они вернулись, у Харченко Ю.К. была порезана рука, из раны шла кровь. С собой они принесли чайный сервиз на металлической подставке. У Тупоногова А.Е. в руках был полиэтиленовый пакет, из которого Стожкова С.А. выложила <данные изъяты>. С собой они принесли её кочергу, которая была сильно деформирована. Харченко Ю.К. и Стожкова С.А. рассказали ей, что ходили к магазину «Для Вас». Харченко Ю.К. разбила стекло в окне магазина и порезалась, а Стожкова С.А. пролезла между рамами и передавала им товар из магазина. В это время к ним подошел мужчина, велел Стожковой С.А. вылезать из окна. Стожкова С.А. нанесла мужчине побои и тот убежал. Вскоре приехали сотрудники милиции, и изъяли похищенное.

     Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в квартиру, где проживал Тупоногов А.Е. в п. Шаля приехали он, Харченко Ю.К. и Стожкова С.А. Он, Тупоногов А.Е., Харченко Ю.К. и Стожкова С.А. стали пить водку. Около 23 часов он уснул, когда проснулся, приехала милиция.

    Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что она работает <данные изъяты>» п. Шаля. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в магазин заходили 2 незнакомые девушки и мужчина. Около 20 часов приехала ФИО14 привезла товар, в том числе туалетную бумагу «Лапушка». В 21 час 30 минут они с ФИО14 закрыли магазин и ушли. Ночью ей позвонила ФИО14, сообщила, что в магазине разбито стекло. Они с последней открыли магазин и обнаружили, что из магазина похитили <данные изъяты>.

       Показания потерпевшей и вышеназванных свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять подтверждают достоверность показаний подсудимой Стожковой С.А. об обстоятельствах совершения вмененного ей в вину преступления.

      Кроме того, вина подсудимых подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами.

Актом ревизии и справкой о похищенных товарах, из которых видно, что стоимость похищенных подсудимой и ее соучастниками товаров составила <данные изъяты> рублей. (л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия - магазина «Для Вас» из которого видно, что стекла в раме разбиты, товар на полках у окна отсутствует. С места происшествия изъяты волосы, полиэтиленовый пакет с пятнами бурого цвета похожего на кровь. (л.д.8-11).

Протоколом осмотра места происшествия: квартиры в п. <адрес> видно, в которой находились подсудимые Стожкова, Харченко и Тупоногов, в ходе которого было изъято похищенное имущество: <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Тупоногов А.Е. добровольно выдал орудие преступления: кочергу (л.д.16-18).

     Справкой из Шалинской ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обращалась Харченко Ю.К. с диагнозом: резаная рана 2-го пальца правой кисти. (л.д.33)

Приговором в отношении Тупоногова А.Е. и Харченко Ю.К., которым те признаны виновными в совершении открытого хищения имущества из магазина «Для Вас». Из данного приговора видно, что последние в ходе судебного разбирательства пояснили, что это хищение совершили совместно со Стожковой С.А. (л.д. 163-165).

Совокупность указанных доказательств подтверждает виновность подсудимой Стожковой С.А. в совершении ею хищения товаров из магазина «Для Вас».

Исходя из данных доказательств и в целом из материалов дела, действия подсудимой Стожковой С.А. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимой Стожковой С.А. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Стожковой С.А. является наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и таким обстоятельством суд учитывает полное признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

      Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, то, что она до совершения данного преступления к уголовной ответственности не привлекалась, ее характеристику, суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ей может быть назначено в виде условного осуждения к лишению свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 304 -309, Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                п р и г о в о р и л :

     Стожкову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок два года.

     Обязать осужденную в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего ее исправлением, не совершать правонарушений.

     Меру пресечения Стожковой С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

     В случае отмены условного осуждения зачесть Стожковой С.А. в срок ее наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в этом своего адвоката.

        

     Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                     П.П.Сафонов