П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н. адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Тимкина И.Н. при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Тимкина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя «ФИО8» мастером по переработке древесины, проживающего <адрес> городского округа <адрес> д. № <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Тимкин И.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, на 14-м километре автомобильной дороги Сылва - <адрес>, Тимкин И.Н., управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион, совершая обгон попутного транспортного средства, выехал на встречную полосу движения и, не справившись с управлением допустил съезд за пределы проезжей части и опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 по неосторожности были причинены составляющие комплекс сочетанной механической травмы туловища: разрыв лонного сочленения, перелом лонной и седалищной костей справа, разрыв крестцово-подвздошных сочленений с двух сторон, перелом правой вертлужной впадины, отрыв тонкой кишки от брыжейки, неполный разрыв брыжейки тонкой кишки, тазовой гематомы, которые по признаку опасности для жизни человека в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в «Правилах определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключений судебно-медицинских экспертов имеют признаки причинения тяжкого вреду здоровью. От вышеуказанных телесных повреждений ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ в областной клинической больнице № <адрес>. Своими действиями Тимкин И.Н. нарушил: п. 8.1 (ч.1). Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил дорожного движения Российской Федерации. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Тимкиным И.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Тимкин И.Н., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Тимкину И.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший по делу полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. От потерпевший по делу имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимкин И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из данных доказательств, и в целом из материалов дела действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. При разрешении ходатайства потерпевшей ФИО6 о прекращении уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, суд исходил из того, что это является правом, а не обязанностью суда, а также исходил из того, что потерпевший погиб и примирении с ним невозможно, учитывая, что данная категория дел является актуальной, в целях профилактики аналогичных преступлений, суд находит возможным ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением подсудимого с потерпевшим оставить без удовлетворения. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является неосторожным и относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является принятие им мер по возмещению им ущерба причиненного потерпевшему, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая данные обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. При определении срока основного и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами суд учел вышеуказанные, смягчающие наказание виновного обстоятельства. Руководствуясь ст.ст. 303- 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Тимкина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год. Обязать Тимкина И.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением. Меру пресечения Тимкину И.Н. оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион вернуть осужденному Тимкину Игорю Николаевичу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов