П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н. адвоката Пыжьянова С.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Бурмина А.В. потерпевшего ФИО4 при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Бурмина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, до ареста не работавшего, проживавшего в <адрес> городского округа <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Бурмин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 03 часов, в <адрес> городского округа <адрес> между Бурминым А.В. и ФИО4, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возникла ссора, в ходе которой у Бурмина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, возник умысел на причинение последнему тяжких телесных повреждений. Осуществляя задуманное, Бурмин А.В. обнаруженным в этом же доме ножом нанес ФИО4 не менее 10 ударов в область жизненно важных органов: в область грудной клетки, живота и верхних конечностей, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде, колото-резаной проникающей раны груди с повреждением сердца, двух колото-резаных проникающих ран груди с повреждением левого легкого и диафрагмы, колото-резаной проникающей раны живота с порождением селезенки, желудка и желудочно-селезеночной связки сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением, которые по признаку опасности для жизни, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Телесные повреждения в виде колото-резанного ранения непроникающей раны груди, трех резаных ран левого плеча и предплечья, колото-резаной и резаной раны правой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как легкий вред здоровью. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Бурминым А.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Бурмин А.В., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бурмину А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший по делу полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурмин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из данных доказательств и в целом из материалов дела действия подсудимого Бурмина А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной оказание им помощи потерпевшему после совершения преступления, и таким обстоятельством, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурмина А.В. судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему. Поскольку подсудимый Бурмин А.В. совершил тяжкое преступление, против здоровья человека, учитывая его характеристику, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и мнение потерпевшего, не настаивающего на применении к подсудимому строго наказания. Заявленный по делу прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР №-YIII от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ч. 1 ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан ДД.ММ.ГГГГ в сумме указанной в справке о расходах на лечение потерпевшего, то есть <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, поскольку эти затраты были вызваны умышленными действиями подсудимого. (л.д. 44). Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Бурмина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бурмина А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бурмину А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу нож уничтожить. Взыскать с Бурмина Александра Владимировича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в <адрес> расходы на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в такой же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела с его участием, а также с участием его адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов