П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Григорьевой А.В., подсудимого Трубачева Юрия Феликсовича, защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от № № года и ордер №, при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Трубачева Юрия Феликсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, пенсионера (<данные изъяты>), не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, р.п. Староуткинск, <адрес>, проживающего по адресу: р.п. Староуткинск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Трубачев Ю.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> Трубачев Ю.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО5. Осуществляя задуманное Трубачев Ю.Ф., осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений умышленно разбил стекло в оконной раме ведущей во двор дома. После чего, через образовавшийся проем незаконно проник во двор дома, откуда тайно похитил топор стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО5. Далее, продолжая свой преступный умысел Трубачев Ю.Ф. - путем отжима двери с применением данного топора незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил масляный радиатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. С места преступления Трубачев Ю.Ф. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Трубачев Ю.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Трубачев Ю.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший не желает строгого наказания подсудимому, ущерб ему возмещен полностью в досудебном порядке. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трубачева Ю.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый в содеянном раскаялся. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, мнение потерпевшего о мере наказания. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют. Суд учитывает, что Трубачев Ю.Ф. написал явку с повинной, которую суд счел допустимым доказательством, так как получена без физического и психологического воздействия, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, возместил причиненный ущерб в досудебном порядке, сам подсудимый является инвалидом и его ребенок - 2005 года рождения, является инвалидом с детства, который находится на иждивении подсудимого. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого, смягчающими наказание. С учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного им, суд считает, что наказание должно быть назначено Трубачеву Ю.Ф. в виде лишения свободы, но условно - с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд счел возможным не применять к нему дополнительный вид наказания - штраф в доход государства. Исковых требований в рамках уголовного дела к подсудимому не заявлено. Вещественные доказательства по делу: масляный радиатор марки <данные изъяты> и топор подлежат возвращению потерпевшему ФИО5. Процессуальные издержки по уголовному делу не предъявлены в соответствии со ст. 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Трубачева Юрия Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок шесть месяцев, с возложением дополнительных обязанностей: в течении указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего отбывание условно осужденными наказания, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Трубачеву Ю.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы условно осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и привлечением защитника по назначению или по соглашению. Приговор изготовлен в оригинале и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев .