Грабеж Романов Кузнецов Назаров



Дело

         П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                            <адрес>

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

           председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

           с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н.,

           защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры , , ,

           подсудимых: Романова Евгения Олеговича, Кузнецова Валерия Вячеславовича, Назарова Леонида Александровича,

           потерпевшего ФИО1,

           при секретаре Беляевских П.Г.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

           Романова Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца            <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ,        <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, лишение свободы 2 года 6 месяцев условно, 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, лишение свободы 2 года условно, 3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

Кузнецова Валерия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ,         <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес> - 1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

Назарова Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не работающего, не обучающегося, холостого, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес> - 2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

           Романов Е.О., Назаров Л.А., Кузнецов В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 в <адрес> городского округа <адрес> Кузнецов В.В., Назаров Л.А., Романов Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, распределив между собой роли соучастников, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где Кузнецов, действуя совместно и согласовано с Назаровым и Романовым, умышленно вырвал запорное устройство на входных дверях, в виде внутренней металлической задвижки. После чего, все трое незаконно проникли в жилище, где Назаров потребовал у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ о передаче денежных средств, Кузнецов и Романов, действуя согласованно и совместно с Назаровым, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесли не менее двух ударов каждый по различным частям тела руками ФИО1, при этом последний испытывал физическую боль. Своими преступными действиями Кузнецов и Романов причинили ФИО1 телесные повреждения в виде: гематомы левого глаза, которая образовалось от ударного действия тупого твердого предмета, не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 17.08.2007 г. № 522 и п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ -н расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Назаров, в это же время, действуя согласованно и совместно с Кузнецовым и Романовым, открыто для ФИО1 похитил магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки в наборе в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей. С места происшествия Кузнецов, Романов, Назаров с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Романовым Е.О., Назаровым Л.А., Кузнецовым В.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимые, а также их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом им преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Романову Е.О., Назарову Л.А., Кузнецову В.В. разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель и потерпевший по делу ФИО1 полностью поддержали заявленные подсудимыми и их защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

            Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

            Подсудимые обвиняются в совершении преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением по которому подсудимые согласились.

            Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, не желает им строгого наказания.

            Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Исходя из данных доказательств и в целом из материалов дела, действия подсудимых Романова Е.О., Назарова Л.А., Кузнецова В.В. следует квалифицировать по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

           При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личности подсудимых, обстоятельства дела, роль каждого при совершении преступления. Также, суд принимает во внимание - при назначении наказания, что подсудимый Романов Е.О. ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости не погашены, Назаров Л.А. и Кузнецов В.В. впервые привлечены к уголовной ответственности, Назаров Л.А. является сиротой, подсудимые на учете врачей нарколога и психиатра на учете не состоят, характеризуются удовлетворительно по месту жительства, а Назаров Л.А. по месту учебы в техникуме <адрес>, который с его слов бросил, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимым.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются: возмещение ущерба, причиненного совершенным подсудимыми преступлением, их признание и раскаяние в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию уголовного дела.

           Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к мнению, что исправление Романова Е.О., Назарова Л.А., Кузнецова В.В. возможно без изоляции от общества, и наказание им следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако наказание Романову Е.О. следует назначить с учетом непогашенных судимостей, то есть более строгое.

Кроме того, суд нашел возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа за отсутствием у последних работы, а также учитывая их социальное положение, проживание в сельской местности, из-за этого наличие объективных трудностей для трудоустройства.

            Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

            Вещественные доказательства по делу: магнитофон <данные изъяты> две колонки подлежат возвращению потерпевшему.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

            

п р и г о в о р и л :

           Романова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года с возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, не посещать общественные места в период с ДД.ММ.ГГГГ часов.

           Меру пресечения Романову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Назарова Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год с возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, не посещать общественные места в период с ДД.ММ.ГГГГ часов.

           Меру пресечения Назарову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Кузнецова Валерия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год с возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, не посещать общественные места в период с ДД.ММ.ГГГГ часов.

           Меру пресечения Кузнецову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон <данные изъяты>, две колонки вернуть потерпевшему ФИО2.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела с их участием, а также с участием адвоката по назначению либо по соглашению.

          Приговор изготовлен в оригинале и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                           В.Е. Ярославцев