Дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Арефьева В.Н., подсудимого Джумъаева Хусейна Баротовича, защитника Жингель Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Джумъаева Хусейна Баротовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО1 <адрес> кишлак Ёри, гражданина Республики ФИО1, с образованием 10 классов, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, кишлак Ёри, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Джумъаев Х.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 в <адрес> городского округа <адрес> - в участке милиции <адрес> ОВД по Шалинскому ГО, ГО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, №, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» гражданин Республики ФИО8 Джумъаев Хусейн Баротович покушался на дачу взятки должностному лицу - помощнику участкового уполномоченного милиции ОВД по Шалинскому ГО, ГО <адрес> сержанту милиции ФИО6 за совершение им заведомо незаконных бездействий, а именно: не препятствовать работе иностранцев в <адрес> без разрешительных документов, путем передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> Однако преступные действия Джумъаева Х.Б., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что передача взятки Джумъаевым Х.Б. была произведена в рамках оперативного мероприятия сотрудниками ОВД по Шалинскому ГО, ГО Староуткинск. При ознакомлении с материалами уголовного дела Джумъаев Х.Б. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; русским языком владеет, так как может писать, разговаривать и читать на русском языке, обучался в школе на русском языке, имеет среднее образование, в переводчике не нуждается; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый полностью согласился. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, убедившись, что подсудимый не нуждается в переводчике и владеет русским языком. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Джумъаева Х.Б. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, у врачей психиатра и нарколога на учете состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый признался и раскаялся в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, являясь единственным кормильцем в семье. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, общественной опасности и его отношения к содеянному, суд считает, что наказание может быть назначено Джумъаеву Х.Б. не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исковых требований в рамках уголовного дела не заявлено. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: жесткий диск подлежит оставлению при уголовном деле, диктофон подлежит передаче в ОВД по Шалинскому ГО, ГО Староуткинск,денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей подлежат обращению в доход государства. Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Джумъаева Хусейна Баротовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок один год и возложить на осужденного дополнительные обязанности в виде: в течение указанного срока не менять места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего отбывание наказание условно осужденными. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: жесткий диск оставить при уголовном деле, диктофон передать в ОВД по Шалинскому ГО, ГО <адрес>,денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев