Мариев грабеж



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Шулепова Н.В.,

подсудимого Мариева Владимира Владимировича,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Беляевских П.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            Мариева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

Мариев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 18:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> у Мариева В.В., находящегося в <адрес> возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. Осуществляя задуманное, Мариев В.В. умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, а именно: подсев справа к последней, левой рукой обхватил ее и сдавливая рукой шею стал наклонять назад, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области головы. В это же время - правой рукой он залез в карман халата, надетого на ФИО1, и открыто для нее похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С места преступления Мариев В.В. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мариев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

             В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

           Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая не желает строгого наказания Мариеву В.В., настаивает на возмещении ущерба.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мариева В.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает: степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, которую суд счел допустимым доказательством, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание.

            С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличием смягчающих Мариеву В.В. наказание обстоятельств, личности подсудимого, общественной опасности содеянного им, суд пришел к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы условно - без штрафа, учитывая отсутствие у него доходов, так как его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, в целях исправления, суд нашел возможным возложить на подсудимого дополнительные обязанности - не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием условно осужденным наказания, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность.

Иск потерпевшей ФИО1, заявленный в рамках уголовного дела, подлежит возмещению с подсудимого в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мариева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Мариеву считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием условно осужденным наказания в виде испытательного срока, не совершать административных правонарушений в области нарушения общественной безопасности и общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мариева Владимира Владимировича в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

           

Председательствующий судья                                                                      В.Е. Ярославцев