Передреева кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шалинского районного суда <адрес> В.В. Ошурков.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н.

Подсудимой Передреевой Натальи Юрьевны.

Защитника Пыжьянова С.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер .

При секретаре Конькове А.М.

А также потерпевшем ФИО1.

           Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЕДРЕЕВОЙ НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, рабочей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А», ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Передреева Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой ли по предварительному сговору и вовлекла несовершеннолетнюю в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> в <адрес> Передреева Н.Ю., являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, умышленно, с целью вовлечения своей дочери, в отношении которой она лишена родительских прав, несовершеннолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность, предложила последней совершить тайное хищение денежных средств у ФИО1, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом Передреева Н.Ю. уверяла ФИО2 в безнаказанности планируемого преступления, обещала после совершения преступления выгодные для ФИО2 покупки одежды. В вечернее время ФИО2 действуя группой лиц по предварительному сговору с Передреевой Н.Ю., путем свободного доступа прошла в комнату ФИО1 и тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые затем передала Передреевой Н.Ю. С похищенным Передреева Н.Ю. скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Передреева Н.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Передреева Н.Ю. и её защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновной себя в содеянном признала полностью; с квалификацией содеянного согласна; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Она понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 поддержали заявленное подсудимой и её защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимой Передреевой Н.Ю. в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Передреева Н.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой ли по предварительному сговору и по ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимая Передреева Н.Ю. вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, что они отнесены уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой Передреевой Н.Ю. обстоятельств не установлено.

Смягчает наказание подсудимой её явка с повинной, то, что она дает правдивые показания, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимой Передреевой Н.Ю.,общественной опасности содеянного ею, суд считает, что ей следует назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, по 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение к лишению свободы.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации и положения Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, которыми смягчается наказание.

Иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Признать Передрееву Наталью Юрьевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «А» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 158 ч 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 180 часов обязательных работ, по ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Передреевой Н.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Передреевой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, с возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, обязать её принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Передреевой Н.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Передреевой Н.Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

            

Судья                                                                  В.В. Ошурков