Спехов тяжкий вред



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шалинского районного суда <адрес> В.В. Ошурков.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Саноцкого С.В.

Подсудимого Спехова Андрея Ивановича.

Защитника Жингель Е.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер .

При секретаре Поповой Т.Н.

А также потерпевшем ФИО1.

           Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СПЕХОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего электромонтажником в <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

        Спехов А.И.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 20 часов, точное время не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> Спехов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно, ножом нанес один удар в область живота ФИО1, причинив тому телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, причинившее согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Спехов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

           В судебном заседании подсудимый Спехов А.И. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновными себя в содеянном признал полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

           Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, заслушав участников заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Спехова А.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Спехов А.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, который просит избрать Спехову А.И. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Спехова А.И., не установлено.

Учитывая, что Спехов А.И. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, согласен возместить причиненный ущерб, суд считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения предусмотренного ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу нож, как орудие преступления подлежит уничтожению

Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Спехова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Спехову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года, с возложением дополнительных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Спехову А.И. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Спехова А.И. из под стражи в зале суда.

Зачесть Спехову А.И. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.

Взыскать со Спехова А.И. в пользу Территориального Федерального Фонда Обязательного Медицинского Страхования <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

            

Судья                                                                  В.В. Ошурков