Чубуков кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

<адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимого Чубукова Анатолия Николаевича,

защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

года и ордер ,

при секретаре Конькове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Чубукова Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего среднее образование, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего стропальщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

            Чубуков Анатолий Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов по московскому времени на ст. Сургут Чубуков А.Н. произвел посадку на место вагона скорого пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» с целью проезда до <данные изъяты> Удмуртской Республики. На этой же станции в данный вагон на места и произвели посадку ФИО7 и ее малолетняя внучка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для проезда до станции Москва Курская. В пути следования Чубуков А.Н., заметил, что у малолетней ФИО8 имеется мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета - <данные изъяты>, принадлежащий её отцу ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ около 09:20 часов по московскому времени в пути следования на участке перегона ст. Вогулка - ст. Шамары (Шалинский городской округ <адрес>) Чубуков А.Н. проснулся и спустился с верхней полки на пол и обнаружил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета. Зная, что телефон принадлежит малолетней ФИО8, и воспользовавшись тем, что ФИО7 и малолетняя ФИО8 спят, а также никто из пассажиров не видит его действий, Чубуков А.Н. из корыстных побуждений, действуя тайно, похитил данный мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся при нем СИМ-картой оператора мобильной связи «БиЛайн», не представляющей ценности; картой памяти объемом 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и аксессуарами: стилсом стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя брелками стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, спрятав похищенное в свою дорожную сумку. На ст. Балезино Чубуков А.Н. вышел с поезда, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чубуков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей признал в полном объеме, моральный ущерб, заявленный потерпевшим ФИО3 в интересах своей малолетней дочери ФИО8, <данные изъяты> года рождения, размере <данные изъяты> рублей не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, отработав в <адрес> месячную смену, он прибыл на ж.д. ст. Сургут, где приобрел билет до ст. Балезино на поезд № 109 сообщением «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ. Следовал он в вагоне на месте . Его полка была верхней. Когда он сел на свое место, то увидел, что у девочки, следовавшей на месте был мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета. Из разговора данной девочки с женщиной преклонного возраста, следовавшей на месте он понял, что это бабушка с внучкой. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 09 часов 20 минут по московскому времени, он спустился с полки и увидел, что на полу лежит какой-то предмет. Взяв его в руки, он увидел, что это мобильный телефон марки «Samsung», который до этого он видел у девочки, следовавшей на месте . Он положил данный телефон в правый карман штанов, одетых на нем и пошел в тамбур покурить. Придя обратно, он лег на свое место. Убедившись, что все спят, он достал из кармана данный мобильный телефон, отцепил от него привязанные на шнурке два брелка и стиле. Затем он снял заднюю крышку корпуса телефона, достал СИМ-карту оператора «БиЛайн» и карту памяти. После этого мобильный телефон он положил в свою дорожную сумку и лег спать. Проснувшись около 10-11 часов по московскому времени, он заметил, что девочка с бабушкой ищут телефон. Он сделал вид, что ничего не видел. На ст. <данные изъяты> он сошел с поезда. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными судом в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации из-за отдаленности места проживания и личных заявлений, приобщенных к материалам дела, иными письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8, <данные изъяты> года рождения, допрошенная в присутствии законного представителя ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она совместно со своей бабушкой ФИО7 села в поезд, на котором они следовали до <адрес>. Следовали они в вагоне плацкартного типа на нижних местах. На верхних местах следовали парень и девушка. С собой у нее был мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета, который ей подарили родители на день рождения. ДД.ММ.ГГГГ - перед тем как лечь спать, она положила мобильный телефон под подушку. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов она проснулась от того, что поезд остановился на ст. Свердловск. Она достала телефон из-под подушки, включила музыку и взяла его в руку, после чего заснула. Через некоторое время ее разбудила бабушка и спросила - где телефон, на что она ответила, что положила его под подушку. Не обнаружив телефон, они совместно стали искать его. Не найдя телефон ее бабушка произвела со своего мобильного телефона звонок на ее мобильный телефон, но тот был выключен. На похищенном телефоне было два брелка, один из которых был в виде сердца со стразами, а другой в виде медвежонка со стразами, также, к телефону в виде брелка на шнурке был привязан стилс.(л.д.).

Потерпевший ФИО3 показал, что его дочь с бабушкой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес> на поезде домой - в <адрес> через <адрес>. В этой поездке у его дочери с собой был мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета, который он и его супруга подарили дочери на день рождения. Данный мобильный телефон они купили ДД.ММ.ГГГГ в торговом центре «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, оформив на имя его супруги ФИО9. К телефону они приобрели: карту памяти объемом 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей; стилс стоимостью <данные изъяты> рублей; два брелка стоимостью по <данные изъяты> рублей. В телефон была вставлена СИМ-карта оператора мобильной связи «БиЛайн», не представляющей для него материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему и его супруге с мобильного телефона ФИО7 позвонила дочь и сообщила о том, что у нее похитили мобильный телефон. При этом его дочь плакала, очень сильно переживала и у нее была истерика. После приезда дочери домой он и его супруга заметили, что у нее начался нервный тик, в связи с этим они обращались к врачу невропатологу. Врач сообщил им, что это является последствием перенесенного нервного срыва, вызванного хищением телефона. Общая сумма ущерба в результате хищения составляет <данные изъяты> рублей и является для него значительной, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, а заработная плата его жены составляет <данные изъяты> рублей. Также он платит алименты на ребенка от первого брака. Дополнительного заработка он не имеет (л.д.).

           Как показала свидетель ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - ее дочь ФИО8 с бабушкой ФИО7 выехали на поезде сообщением «Новый Уренгой - Москва» со ст. Сургут. В этой поездке у ее дочери с собой был мобильный телефон «<данные изъяты>». Днем ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила мать - ФИО7 и сообщила о том, что у дочери похитили мобильный телефон. Из-за случившегося ее дочь ФИО8 очень сильно расстроилась, переживала, плакала, у нее был эмоциональный срыв (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что она совместно с внучкой ФИО8 следовала из <адрес> домой в <адрес> через <адрес> на поезде сообщением «<данные изъяты>». Следовала она в вагоне плацкартного типа на месте , а внучка на месте . На месте следовал молодой мужчина на вид ДД.ММ.ГГГГ лет. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов неустановленное лицо тайно похитило мобильный телефон марки «<данные изъяты>» у ее спящей внучки ФИО8 из руки. Кроме мобильного телефона ничего не пропало. Она считает, что в связи с хищением мобильного телефона ее внучка претерпела моральный вред (л.д.).

Также, свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 06:48 часов по московскому времени она на ст. Свердловск Пассажирский села в 8 вагон поезда на место - до ст. Пермь-2. Проснулась она до ст. Кунгур и заметила, что девочка, ехавшая на месте , расстроена и о чем-то шепчется со своей бабушкой. Из их разговора она поняла, что у девочки пропал мобильный телефон. Девочка очень сильно переживала из-за пропажи телефона, объясняя это тем, что в нем были очень ценные для нее фотографии. Насколько она помнит, на месте следовал молодой человек (л.д. ).

Свидетель ФИО11 показала, что Чубуков А.Н. - ее гражданский муж. Она утверждает, что летом 2010 г. у него появился мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с лицевой панелью розового цвета. После смерти ее брата ФИО11 более года назад, СИМ-картой, зарегистрированной на его имя с абонентским номером пользуется ее сожитель Чубуков А.Н.. Муж ей сообщил, что данный телефон он приобрел за <данные изъяты> рублей, когда ехал домой с вахты из <адрес> (л.д).

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей непротиворечивы, последовательны, соотносятся между собой и иными собранными допустимыми доказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7 о хищении мобильного телефона у внучки (л.д.); ответам на запрос от ОАО «Уралсвязьинформ», что похищенным телефоном пользовался абонентский номер на имя ФИО11 (л.д.); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где обвиняемый признал вину в хищении сотового телефона (л.д.); протоколом выемки сотового телефона марки «<данные изъяты>» у Чубукова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора купли-продажи сотового телефона ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

            Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого доказанной. Его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Чубуков А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, написал явку с повинной, признался и раскаялся в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, ущерб возмещен в большей части и, эти обстоятельства являются смягчающими наказание.

            Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, личность подсудимого: на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем, на путь исправления не встал, так как данное преступление совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, поэтому наказание, ему должно быть назначено реально - в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чубукова А.Н. подлежит отмене согласно ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление потерпевшего, в рамках настоящего дела - о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, а требование о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшие в судебном заседании отсутствовали, доказательств причинения морального вреда (медицинские документы и т.п.) потерпевшей ФИО8, <данные изъяты> года рождения - не предоставили. Вместе с тем, при наличии вышеуказанных доказательств, потерпевшие вправе обратиться к подсудимому с данным требованием в порядке общего искового производства - без оплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», руководство пользователя к мобильному телефону марки «<данные изъяты>», гарантийный талон к мобильному телефону марки «<данные изъяты>», коробка из под мобильного телефона «<данные изъяты>», проездные документы на имя ФИО8 и ФИО7 подлежат возвращению потерпевшим.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

             Признать Чубукова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чубукова Анатолия Николаевича отменить.

Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору присоединить частично - в виде 1 месяца лишения свободы неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чубукову Анатолию Николаевичу отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц в колонии поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения - до прибытия Чубукова к месту отбывания наказания.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», руководство пользователя к мобильному телефону марки «<данные изъяты>», гарантийный талон к мобильному телефону марки «<данные изъяты>», коробка из под мобильного телефона «<данные изъяты>», проездные документы на имя ФИО8 и ФИО7 - вернуть потерпевшему ФИО3.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с привлечение защитника по назначению либо по соглашению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

            

Председательствующий судья                                               В.Е. Ярославцев