Бачинин ДТП



                                                         П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                          <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Бачинина В.Н.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Бачинина Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

      Бачинин В.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, в <адрес>, Бачинин В.Н., умышленно в нарушение п. 2.7 «Правил дорожного движения РФ» управлял автомашиной марки ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находясь в состоянии алкогольного опьянения. В вышеуказанное время в <адрес> Бачинин В.Н., двигаясь на автомашине марки ВАЗ-<данные изъяты>, по направлению от <адрес> к <адрес>, в нарушение п. 10.1, 13.12. «Правил дорожного движения Российской Федерации», предвидя возможность столкновения с другими транспортными средствами, совершил поворот с главной дороги на второстепенную, при этом не уступив дорогу транспортному средству, движущимся по равнозначной дороге по встречному направлению, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно совершил поворот на лево с <адрес>, создав помеху движению мопеду марки «, который двигался по <адрес>, под управлением ФИО4 В результате нарушения Бачининым В.Н. п. 10.1, 13.12. «Правил дорожного движения Российской Федерации» произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств

       В ходе дорожно-транспортного происшествия происшедшего в результате умышленного нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации Бачининым В.Н. водителю транспортного средства, с которым тот столкнулся - ФИО4 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом правой бедренной кости, который относится к повреждениям, вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью;

-закрытый перелом ладьевидной кости левой кисти, который расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести;

- три ушибленные раны надбровных дуг и переносья, которые расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью;

- травматическая экстракция первого зуба на верхней челюсти справа, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

       Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Бачининым В.Н. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

1) п.2.7 согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомляемом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

2) п.10.1 согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

3) п. 13.12 согласно которого при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

     В ходе предварительного судебного заседания по данному уголовному делу подсудимым Бачининым В.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании подсудимый Бачинин В.Н., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бачинину В.Н. разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель и потерпевший по делу полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

       Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

       При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачинин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из данных доказательств, и в целом из материалов дела действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.                                                               

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимым преступление является неосторожным и относится к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является оказание помощи потерпевшему, возмещение потерпевшему морального вреда и материального ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в качестве таких обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Учитывая данные обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

      При определении срока основного наказания суд учел вышеуказанные, смягчающие наказание виновного обстоятельства.

      При определении срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами суд учел, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

      Руководствуясь ст.ст. 303- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

    Бачинина Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Бачинина В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, не совершать правонарушений.

     Меру пресечения Бачинину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «ВАЗ <данные изъяты>» вернуть законному владельцу Бачинину В.Н., мопед марки «<данные изъяты>» вернуть законному владельцу ФИО4

     Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием, а также с участием его адвоката.

     Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                                          П.П.Сафонов