Горбунов кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Горбунова А.Г.,

при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбунова Андрея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 9 лет лишения свободы; условно досрочно освобожденному постановлением Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 26 дней; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                         у с т а н о в и л :

     Горбунов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, в <адрес> городского округа <адрес>, возле общественного туалета, находящегося на расстоянии 50 метров от железнодорожного вокзала станции Шаля Свердловской железной дороги, расположенного по <адрес>, у Горбунова А.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, последний, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, с тележки для ручной клади, находившейся около дверей туалета, тайно похитил принадлежащие ФИО5 вещи: <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горбунов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

     В ходе предварительного следствия подсудимым Горбуновым А.Г. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании подсудимый Горбунов А.Г., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Горбунову А.Г. разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

      От потерпевшего ФИО5 имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены. Данные последствия ему понятны.

      При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Он понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Действия подсудимого Горбунов А.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимым преступление является умышленным, и относятся к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, содействие в отыскании похищенного, и таким обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, на что указывает содействие в отыскании похищенного.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

      Суд принял во внимание, что Горбуновым А.Г. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы. Разрешая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения, суд пришел к выводу, что условно-досрочного освобождение от отбытия наказания в виде лишения свободы Горбунову А.Г. следует отменить, заменив его на реальное лишение свободы, поскольку он был условно-досрочно освобожден от наказания в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление, однако, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.

     С учетом этого суд пришел к выводу, о том, что исправление Горбунова А.Г. без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учет смягчающие наказание подсудимого обстоятельств, требования ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и то, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

     Также суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Вещественные доказательства по делу - рюкзак, деньги в сумме рублей, электродрель, электроприбор, медицинскую карту, паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО5 подлежат возврату потерпевшему.

     Руководствуясь ст.ст.303, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                               п р и г о в о р и л :

     Горбунова Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Горбунова А.Г. от назначенного ему приговором Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказания в виде девяти лет лишения свободы по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 26 дней отменить, заменив его на реальное лишение свободы.

       В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации присоединить к наказанию по данному приговору суда частично неотбытое наказание по приговору Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ: в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Горбунова А.Г. исчислять со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия Горбуновым А.Г. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения осужденному Горбунову А.Г. оставить прежней содержание под стражей.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, деньги в сумме рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя ФИО5 вернуть потерпевшему ФИО5

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Горбуновым А.Г., содержащимся под стражей в такой же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием его адвоката.

        

     Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                       П.П.Сафонов