Орлов кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Орлова А.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орлова Артемия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф не уплачен; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.131 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 140 часов обязательных работ; 4) ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шалинского районного суда <адрес> наказание в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 17 дней лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Орлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, в <адрес> городского округа <адрес>, Орлов А.А. имея умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО1, подошел к стайке расположенной на <адрес> возле <адрес>. , достоверно зная, что туда положены денежные средства, принадлежащие последней. Осуществляя задуманное Орлов А.А. осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, проник свободным доступом на сарай возле стайки, по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил денежные средства в сумме рублей. С похищенными денежными средствами Орлов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орлов А.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

     В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Орловым А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании подсудимый Орлов А.А., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Орлову А.А. разъяснены и понятны.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 полностью поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

     Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

       При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Государственный обвинитель и потерпевшая по делу также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Действия подсудимого Орлова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

        Суд принял во внимание, что Орловым А.А. преступление совершено в период отбытия им наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Разрешая вопрос об отмене условного осуждения, суд пришел к выводу, что условное осуждение Орлову А.А. следует отменить, заменив его на реальное лишение свободы, поскольку, уже после данного осуждения, он осуждался за иные преступления к наказанию не связанному с лишением свободы: в виде обязательных работ, от отбывания которого он уклонялся и оно было ему заменено на наказание в виде лишения свободы, эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Орлов А.А. на путь исправления не встал.

     С учетом того суд пришел к выводу, что исправление Орлова А.А. без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учел личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также смягчающие его наказание обстоятельства.

     Вещественное доказательство по делу - автомобиль подлежит возврату близким родственникам Орлова А.А..

      Заявленный по делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, причинившее вред гражданину либо имуществу юридического лица обязано возместить причиненный вред в полном объеме, поскольку действиями подсудимого этой потерпевшей причинен ущерб.

      Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд                

П Р И Г О В О Р И Л :

       Орлова Артемия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

       В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Орлову А.А. приговором Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде условного осуждения к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года отменить, заменив его на реальное лишение свободы.

       В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации присоединить к наказанию по данному приговору суда частично неотбытое наказание по приговору Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Орлова А.А. исчислять со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Орлову А.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Приговор Шалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орлова А.А. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации которым он приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.

     Вещественное доказательство по делу - автомобиль вернуть близким родственникам Орлова А.А..

      Взыскать с Орлова Артемия Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного ущерба рублей.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Орловым А.А. в такой же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии его адвоката.

         Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                            П.П.Сафонов