Еремкин кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  <адрес>

    Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Еремкина А.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Еремкина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - полное образование, пенсионера, женатого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Шалинский городской округ, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                     у с т а н о в и л :

     Еремкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес>, Еремкин А.А. не посвящая в свой преступный умысел ФИО5, о принадлежности имущества находящегося в одной из комнат здания <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Индивидуальному Предпринимателю «Бурсин», из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, умышленно при содействии ФИО5, не осознающего преступного характера своих действий, с помощью отвертки взломали запорное устройство входной двери, после чего незаконно проникли в помещение используемое в качестве хранилища материальных ценностей Индивидуального Предпринимателя «Бурсин», откуда, тайно похитили гроб стоимостью рублей. Похищенным имуществом Еремкин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Индивидуальному Предпринимателю «Бурсин» материальный ущерб на сумму рублей.

    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Еремкиным А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации.

    В судебном заседании подсудимый Еремкин А.А., а также его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что тот заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Еремкину А.А. разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель и представитель потерпевшого полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

       Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

       Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

       При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился.

       Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремкин А.А.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимого Еремкина А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести.       

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

       Поскольку подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, с учетом смягчающих ему наказание обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд пришел к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание виновного обстоятельства и его личность и его материальное положение.

     Иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно которой лицо, причинившее вред гражданину либо имуществу юридического лица обязано возместить причиненный вред в полном объеме, поскольку действиями подсудимого этому потерпевшему причинен ущерб.

     Вещественное доказательство - запорное устройство подлежит возвращению потерпевшему.

     Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                    п р и г о в о р и л :      

      Еремкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей).

       Меру пресечения Еремкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Еремкина Анатолия Александровича в пользу Индивидуального предпринимателя «Бурсина» причиненный ущерб в размере рублей).

      Вещественное доказательство запорное устройство вернуть потерпевшему.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, а также с участием его адвоката.         

     Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                       П.П.Сафонов