Агеева кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н.,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

подсудимой Агеевой В.И.,

при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Агеевой Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л

      Агеева В.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов по 13:00 часов, в <адрес> Агеева В.И. с целью тайного хищения имущества, подошла к <адрес> расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО5 Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Агеева В.И., осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, нашла над дверью, ведущей в огород, ключ от входной двери вышеназванной квартиры, которым открыла ее и незаконно проникла в сени квартиры, где обнаружила <данные изъяты>. Продукты питания и денежные средства Агеева В.И. складировала в приготовленный для этого пакет, чтобы в дальнейшем похитить их и вынести из указанной квартиры. Однако, Агеева В.И.осуществить свой замысел, направленный на тайное хищение вышеназванного чужого имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО5 не смогла по независящим от нее обстоятельствам: так как она была обнаружена на месте преступления ФИО6.

      В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7 заявила ходатайство о рассмотрении его в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании подсудимая и её защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновной себя в содеянном признала полностью; с квалификацией содеянного согласна; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Она понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимая согласилась.

     Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.      

     От потерпевшей ФИО5 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агеева В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Государственный обвинитель и потерпевшая по делу также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Действия подсудимой Агеевой В.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимой преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является ее явка с повинной и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание ею своей вины.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

       С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом личности подсудимой, общественной опасности содеянного, суд считает, что Агеевой В.И. может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Иск потерпевшей не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу не подлежат взысканию с подсудимой, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Агееву Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Агеевой В.И. испытательный срок один год.

Обязать Агееву В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего её исправлением.

Меру пресечения Агеевой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием, а также с участием ее адвоката.

     Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                     П.П.Сафонов