Зворыгин кража



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского <адрес> Арефьева В.Н.,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО2.,

подсудимого Зворыгина П.И.,

при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зворыгина Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в частном охранном предприятии «<данные изъяты>» <адрес> охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>ёжная, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Верхнепышминским городским судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Зворыгин П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес> Шалинского Городского Округа <адрес> у Зворыгина П.И., находящегося во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО2 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, в вышеназванное время, Зворыгин П.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из сеней вышеуказанного дома тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Зворыгин П.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зворыгин П.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которым подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированного ему в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зворыгина П.И. по инкриминированному ему в вину преступному деянию следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При решении вопроса о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, что совершенное им преступление отнесено уголовным законодательством к категории умышленных преступлений средней тяжести. Также суд учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются явка с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольный возврат похищенного и в качестве таких обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины раскаяние в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личности, общественной опасности содеянного им, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно. При определении срока наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска потерпевшим не заявлялось.

Вещественное доказательство по делу бензопила «Хускварна 5001V07» подлежит возврату потерпевшему ФИО2

Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Зворыгина Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зворыгина П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зворыгину П.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу бензопилу «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья П.П.Сафонов