Деменин тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Деменина Л.Ю.,

при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Деменина Леонида Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в Открытом Акционерном Обществе «Староуткинский металлургический завод» сталеваром, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> городской округ <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

у с т а н о в и л

Деменин Л.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, в п. Староуткинск Городского Округа Староуткинск <адрес> Деменин Л.Ю., находясь на участке местности, на расстоянии 15 метров от забора <адрес> и на расстоянии 2.5 метра от опоры линии электропередачи, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО6 умышленно нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы и тела. В результате своих действий Деменин Л.Ю. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> тяжкий вред здоровью. Также им были причинены повреждения потерпевшему в виде <данные изъяты>, не расценивающиеся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Деменин Л.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которым подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированных ему в вину преступлений доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деменина Л.Ю. по инкриминированному ему в вину преступному деянию следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При решении вопроса о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, что совершенное им преступление отнесено уголовным законодательством к категории умышленных тяжких преступлений. Также суд учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, и в качестве таких обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию уголовного дела.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личности, обстоятельств совершения им преступления, общественной опасности содеянного им, того, что с момента совершения преступления прошел длительный срок, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска потерпевшим по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по уголовному делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Деменина Леонида Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Деменину Л.Ю. наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок два года.

Обязать Деменина Л.Ю. в течение установленного ему испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Деменину Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья П.П.Сафонов