Шабалин Прилубщиков кража



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимых Пролубщикова В.А., Шабалина А.В.,

адвокатов Пыжьянова СВ., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Жингель Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО6, при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Пролубщикова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, работающего в ООО «<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Шабалина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> – Уральский, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 80 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пролубщиков В.А. и Шабалин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23. часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Шабалин А.В. и Пролубщиков В.А., вступив в сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Храму во Имя Святой Троицы, из помещения вышеуказанного Храма, в вышеуказанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к зданию данного Храма, расположенному по адресу: <адрес>. Там они распределили между собой роли соучастников, действуя совместно и согласованно: Пролубщиков В.А., незаконно проник в помещение храма, а Шабалин А.В., остался возле здания храма чтобы следить за окружающей местностью и в случае приближения посторонних лиц предупредить Пролубщикова В.А.. Последний, находясь в помещении храма, осуществляя задуманное по ранее состоявшемуся предварительному сговору с Шабалиным А.В., направленному на тайное хищение денежных средств, в вышеуказанное время, похитил из ящика для пожертвований и выдвижного ящика стола, денежные средства в сумме рублей, принадлежащие Храму во Имя Святой Троицы. Своими действиями Шабалин А.В. и Пролубщиков В.А. незаконно, тайно похитили денежные средства в общей сумме рублей, причинив Храму во Имя Святой Троицы материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления Шабалин А.В. и Пролубщиков В.А. скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Шабалин А.В. и Пролубщиков В.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые и их защитники данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно - после консультаций с защитниками; виновными себя в содеянном признали полностью, с квалификацией содеянного согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимым разъяснены и понятны. Они понимают, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимые согласились.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали заявленное подсудимыми и их защитниками ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимых в совершении инкриминированного им в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Шабалин А.В. и Пролубщиков В.А. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики.

Отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых Шабалина А.В. и Пролубщикова В.А. обстоятельствами являются их явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в качестве такого обстоятельства для обоих подсудимых суд учитывает полное признание ими своей вины.

С учетом личности подсудимых, общественной опасности содеянного ими, смягчающих их наказание обстоятельств, мнения потерпевшего по поводу их наказания, принимая во внимание, что Пролубщиков В.А. ранее не судим, а Шабалин А.В. имеет судимость за преступление небольшой тяжести, суд пришел к выводу, что исправление обоих подсудимых возможно без изоляции от общества. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд счел возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учел характеристику каждого подсудимого и смягчающие их наказание обстоятельства.

Процессуальные издержки ко взысканию не предъявлялись, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

От заявленного по делу гражданского иска потерпевший отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Пролубщикова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Пролубщикову В.А. оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Шабалина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырехсот часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить к данному наказанию путем полного сложения наказаний по совокупности приговоров наказание по приговору Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 80 часов обязательных работ и окончательно назначить Шабалину А.В. наказание в виде четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия Шабалиным А.В. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Шабалину А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья П.П. Сафонов