ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 16 февраля 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО25., подсудимого Тасуева М.Н., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №06, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Тасуева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тасуев М.Н. совершил изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
08 января 2011 года, в 14 часов, Тасуев М.Н., находясь в <адрес>, с целью изготовления раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек, расположенных по ул. <адрес> Чеченской Республики, где приобрел не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты – «Пиралгин», 4 флакона с йодом, муравьиный спирт, которые необходимы для изготовления раствора наркотического средства «дезоморфин». После чего, 08 января 2011 года, в 16 часов, Тасуев М.Н. взяв с собой необходимые препараты, а также одноразовые шприцы для инъекций, пришел на участок местности, расположенный в лесополосе на восточной окраине <адрес>, Чеченской Республики, где находились, заранее им приготовленные: металлическая и пластиковая посуда, сода, соляная кислота, лезвие, спички и умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из приобретенного лекарственного препарата «пиралгин», а также серы от спичек, соды, соляной кислоты, йода и муравьиного спирта, кустарным способом на костре в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 1,5 грамм жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Тасуев М.Н. поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6 миллилитров, который незаконно хранили при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Тасуев М.Н. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как после изготовления наркотического средства, 08 января 2011 года, около 17 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а незаконно хранящийся у Тасуева М.Н. медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство «дезоморфин», был изъят сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 22/С, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Тасуева М.Н., находится жидкость объемом 1,0 мл., массой 1,0 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,04 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" от 30 июня 1998 года 681 (в редакции Постановления Правительства РФ 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,5 мл., первоначальная масса 1,5 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,06 г..
Подсудимый Тасуев М.Н. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Тасуев М.Н. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Тасуев М.Н. положительно характеризуется по месту жительства.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Тасуева М.Н. исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о назначении Тасуеву М.Н. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Тасуев М.Н. должен отбывать наказание в колонии поселении.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тасуева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя начало срока наказания с 16 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Тасуева М.Н. – виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – один медицинский шприц, ёмкостью 6 мл., с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находится жидкость коричневого цвета, объемом 1,5 мл., находящийся в пакете № 1, и одна металлическая чашка (тарелка), одна бутылка из полимерного материала объемом 1,5 литра, один медицинский шприц ёмкостью 20 мл., одно лезвие «РАПИРА», две упаковки из под лекарств «Пиралгин» находящиеся в пакете № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ