Обвинительный приговор




Дело №1-45/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 18 апреля 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Аргун, ЧР Хамзатова Х.Х., подсудимого Абзотова Ю.М. и его защитника - адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордера №214, переводчика Сардалова А.Х., при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абзотова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Абзотов Ю.М. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Абзотов Юсуп Мусаевич ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», №, проезжая по <адрес> в направлении к Аргунской кольцевой автодороге, не доезжая 70,2 метров до <адрес>, в нарушение требований п. 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего его как участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при возникновении, обнаруженной им опасности в виде, пересекавшей проезжую часть дороги гражданки Загалаевой К.А., и в нарушение требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего его при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял меры по снижению скорости движения вплоть до полной остановки транспортного средства, а продолжил движение, и, не справившись с рулевым управлением, на полосе своего движения совершил наезд на пешехода Загалаеву К.А., причинив ей тяжкий вред здоровью в виде телесных повреждений: ушиба головного мозга тяжелой степени; закрытого перелома лонной и седалищной костей справа; закрытого чрезвертельного перелома бедренной кости справа; закрытого перелома шейки левой бедренной кости; открытого перелома средней трети и нижней трети правой и левой бедренных костей; открытого перелома нижней трети обеих костей правой голени; раны средней трети правого бедра, средней трети левого бедра, нижней трети левой голени, верхней трети левой голени, явившихся причиной ее смерти.

В судебном заседании подсудимый Абзотов Ю.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что неосторожное преступление он совершил при изложенных выше обстоятельствах. В содеянном он раскаивается. Причинённый преступлением материальный и моральный вред семье потерпевших им возмещён полностью.

Виновность подсудимого кроме его признания подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего и свидетелей:

- потерпевшего ФИО13, который показал, что с 16 октября 1984 года он состоял в законном браке с гражданкой Загалаевой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умерла 11 января 2011 года в реанимационном отделении Аргунской городской больницы № 1, куда была доставлена вечером 24 декабря 2010 года после дорожно-транспортного происшествия, имевшего место напротив торговой базы «Лаванда», расположенной по <адрес>. Вечером 24 декабря 2010 года он возвращался домой из г. Грозного, и, подъехав к торговой базе «Лаванда», на противоположной обочине улицы Шоссейная увидел толпу людей, и решил подойти. Подойдя к толпе к собравшихся людей, он увидел лежавшую на земле на левом боку свою супругу Загалаеву К., а также рядом находилась автомашина марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, у которой были разбиты правая передняя фара и переднее ветровое стекло. Он сразу же на попутном автотранспорте доставил свою супругу Загалаеву К. для оказания медицинской помощи в Аргунскую городскую больницу № 1. После смерти жены Загалаевой К. у них состоялось примирение с водителем автомашины марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, совершившим наезд на его жену, которым оказался житель г. Аргун Абзотов ФИО18(л.д. 53-54);

-свидетеля ФИО8, который показал, что 24 декабря 2010 года в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу ОВД по г. Аргун ЧР. В тот же день, т.е. 24 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, от старшего оперативного дежурного ОВД по г. Аргун ЧР поступила команда о необходимости выезда следственно-оперативной группы ОВД по г. Аргун ЧР на дорожно-транспортное происшествие, произошедшее напротив торговой базы «<данные изъяты>» по <адрес>. По прибытии на место происшествия ими было установлено, что напротив торговой базы «Лаванда» по <адрес> водителем Абзотовым Ю., жителем г. Аргун, на а/м марки «<данные изъяты>», № РУС был совершен наезд на пешехода Загалаеву К., также жительницу г. Аргун. На месте происшествия им, а также инспектором ОГИБДД ОВД по г. Аргун Мантаевым ФИО21. было установлено, что автомобиль марки «<данные изъяты>», № РУС под управлением Абзотова Ю. до совершения наезда на пешехода Загалаеву К. двигался со стороны <адрес> в направлении к Аргунской кольцевой автодороге, а пешеход Загалаева К. пересекала проезжую часть ул. Шоссейная в направлении справа-налево по ходу движения вышеуказанного автомобиля под управлением Абзотова Ю. Место совершения наезда на пешехода Загалаеву К. находилось на полосе движения проезжей части ул. Шоссейная в направлении от с. Мескер-Юрт в сторону Аргунской кольцевой автодороги, не доезжая 70,2 м. до ул. Солнечная, и на расстоянии – 3,61 м. от кромки асфальта вышеуказанной полосы движения, которое ими было определено по разбитым осколкам стекла и помятой картонной коробке из-под яиц. На месте происшествия находился также и автомобиль марки «<данные изъяты>», № РУС с разбитыми правой передней фарой и передним ветровым стеклом, вмятиной на капоте от двигателя над правой передней фарой. Им был произведен осмотр места происшествия. Техником-криминалистом Алангираевым С. была произведена фотосъемка места дорожно-транспортного происшествия, а инспектором ОГИБДД Мантаевым ФИО20. была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, и по завершении производства осмотра места происшествия, ими было принято решение об изъятии с места происшествия а/м марки «<данные изъяты>», № РУС и о доставлении данного автомобиля на территорию ОВД по г. Аргун ЧР(л.д. 60-61);

-свидетеля ФИО9, который показал, что 24 декабря 2010 года в 09 часов 00 минут он по графику заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу ОВД по г. Аргун ЧР. После 17 часов 24 декабря 2010 года от старшего оперативного дежурного ОВД по г. Аргун ЧР поступила команда о выезде следственно-оперативной группы ОВД по г. Аргун ЧР на дорожно-транспортное происшествие, которое произошло напротив торговой базы «<данные изъяты>» по <адрес>. По прибытии на место было установлено, что напротив торговой базы «<данные изъяты>» по ул. Шоссейная водителем Абзотовым Ю., жителем г. Аргун, на автомобиле марки «<данные изъяты>», № РУС был совершен наезд на пешехода Загалаеву К., жительницу г. Аргун. На месте происшествия им и дознавателем ОД ОВД по г. Аргун Кураевым О. было установлено, что автомобиль марки «ВАЗ-21101», г/н Р 230 ТХ 61 РУС под управлением Абзотова Ю. до совершения наезда на пешехода Загалаеву К. двигался со стороны с. Мескер-Юрт в направлении к Аргунской кольцевой автодороге, а пешеход Загалаева К. пересекала проезжую часть ул. Шоссейная в направлении справа-налево по ходу движения вышеуказанного автомобиля под управлением Абзотова Ю. По разбитым осколкам стекла от автомобиля и помятой картонной коробке из-под яиц, было установлено место совершения наезда на пешехода Загалаеву К., находившееся на полосе движения проезжей части ул. Шоссейная в направлении от с. Мескер-Юрт в сторону Аргунской кольцевой автодороги, не доезжая 70,2 м. до ул. Солнечная, и на расстоянии – 3,61 м. от кромки асфальта вышеуказанной полосы движения. На месте происшествия находился также и автомобиль марки «<данные изъяты>», № РУС с характерными повреждениями, соответствующими совершенному наезду на пешехода. На проезжей части ул. Шоссейная на момент производства осмотра места происшествия, они не обнаружили каких-либо следов торможения автомобиля «<данные изъяты>», № РУС. Дознавателем Кураевым О. был составлен протокол осмотр места происшествия, им была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, а техником-криминалистом Алангираевым С. была произведена фотосъемка места происшествия. После завершения производства осмотра места происшествия было принято решение об изъятии с места происшествия а/м марки «<данные изъяты>», № РУС и о доставлении данного автомобиля на территорию ОВД по г. Аргун ЧР(л.д. 62-63);

-свидетеля ФИО11, который показал, что в 09 часов 00 минут 24 декабря 2010 года он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу ОВД по г. Аргун ЧР. После 17 часов 24 декабря 2010 года от старшего оперативного дежурного ОВД по г. Аргун ЧР поступила команда о необходимости выезда следственно-оперативной группы ОВД по г. Аргун ЧР на дорожно-транспортное происшествие, которое произошло напротив торговой базы «<данные изъяты>» по <адрес>. По прибытии на место было установлено, что напротив торговой базы «<данные изъяты>» по ул. Шоссейная водителем Абзотовым Ю. на а/м марки «<данные изъяты>», № РУС совершен наезд на пешехода Загалаеву К., жительницу г. Аргун. На месте происшествия инспектором ОГИБДД ОВД по г. Аргун Мантаевым Х. и дознавателем ОД ОВД по г. Аргун Кураевым ФИО22. было установлено, что место совершения наезда на пешехода находится на полосе движения проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону Аргунской кольцевой автодороги, не доезжая 70,2 метров до ул. Солнечная со стороны с. Мескер-Юрт, а также на месте происшествия находился и автомобиль марки «<данные изъяты>», № РУС. Дознавателем ОД ОВД по г. Аргун Кураевым О. был произведен осмотр места происшествия. Им была произведена фотосъемка места дорожно-транспортного происшествия, а по завершении производства осмотра места происшествия, с места происшествия следственно-оперативной группой ОВД по г. Аргун была изъята а/м марки «<данные изъяты>», № РУС(л.д. 49-50);

Иными доказательствами:

-рапортом инспектора ПБДД ОГИБДД ОВД по г. Аргун ЧР лейтенанта милиции ФИО24 от 24.12.10. (л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от 24.12.10., согласно которому произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия по ул. Шоссейная в г. Аргун ЧР(л.д. 6-12);

-схемой протоколу осмотра места происшествия от 24.12.10(л.д. 13);

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 24.12.10(л.д. 14-20);

-протоколом осмотра транспортного средства от 24.12.10., согласно которому произведен осмотр а/м марки «<данные изъяты>», № РУС(л.д. 21-22);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13.01.11., согласно которому на участке автодороги по ул. Шоссейная в г. Аргун, где 24.12.10. Абзотовым Ю.М. на а/м марки «<данные изъяты>», № РУС был совершен наезд на пешехода Загалаеву К.А., имеется дорожный знак: «Ограничение скорости 50 км/ч» (л.д.31-32);

-протоколом осмотра предметов от 27.01.11., согласно которому произведен осмотр а/м марки «<данные изъяты>», № РУС(л.д. 42-43);

-фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 27.01.11 (л.д. 44-47); -протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Абзотова Ю.М. от 02.02.11., согласно которому подозреваемый Абзотов Ю.М. указал место, где им вечером 24.12.10. на а/м марки «<данные изъяты>», № РУС был совершен наезд на пешехода Загалаеву К.А.(л.д. 80-82);

-заключением эксперта № 92/С от 17.02.11., согласно выводов которого в данной дорожной обстановке при заданных исходных данных водитель а/м «<данные изъяты>», № РУС, двигаясь со скоростью около 50 км/ч, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода методом применения экстренного торможения, и в действиях водителя а/м «<данные изъяты>», № РУС усматривается несоответствие требованиям пунктов 1.5 ч.1; 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ(л.д. 89-90);

-заключением эксперта № 64 от 14.02.11., согласно выводов которого Загалаевой К.А. причинен тяжкий вред здоровью в виде телесных повреждений: ушиба головного мозга тяжелой степени; закрытого перелома лонной и седалищной костей справа; закрытого чрезвертельного перелома бедренной кости справа; закрытого перелома шейки левой бедренной кости; открытого перелома средней трети и нижней трети правой и левой бедренных костей; открытого перелома нижней трети обеих костей правой голени; раны средней трети правого бедра, средней трети левого бедра, нижней трети левой голени, верхней трети левой голени, явившихся причиной смерти(л.д. 99-103);

На основании изложенного, суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Исраилова Б.М. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.3 ст.264 УК РФ-нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосто­рожности смерть человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Абзотов Ю.М. не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновными, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет 4-х малолетних детей.

По месту жительства он характеризуется только положительно.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.1, 2, 9 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от 3 апреля 2008 г.) справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного(статья 6 УК РФ). По смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность указанных выше смягчающих и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Абзотова Ю.М. возможно наказанием, не связанным с реальным лишением свободы и изоляцией от общества. Суд полагает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ – условно, с лишением права управлять транспортным средством.

Мера пресечения Абзотову Ю.М., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. ст.302,303- 306 и 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Абзотова ФИО23 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абзотову Ю.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два год.

Обязать Абзотова Ю.М. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Абзотову Ю.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки а/м «<данные изъяты>», № РУС, по вступлению в законную силу настоящего приговора, возвратить её собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) A.M. Ребрищев

Копия верна:

Судья A.M. Ребрищев