Обвинительный приговор




Дело № 54553/1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 19 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО14., подсудимого Яхяева М.Х., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №1049, при секретаре Мукаевой М.Д. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Яхяева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, состоящего на учете у нарколога диагнозом «опийная наркомания» с 27.08.2009г., не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхяев М.Х. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года, в первой половине дня, точные дата и время дознанием не установлены, Яхяев ФИО16, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 5 пачек таблеток седалгин, соляную кислоту, 5 флаконов йода, 4 флакона муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., 1 одноразовый шприц объемом 20 мл. и 1 упаковку ваты, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный лесопосадке, что в 500 метрах от южной окраины г. Шали Шалинского района Чеченской Республики, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соду, лезвие, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,3 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,3 миллилитра, что является крупным размером, Яхяев М.Х. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, Яхяев М.Х. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 11 февраля 2011 года, около 13 часов 00 минут, в лесопосадке на южной окраине г.Шали, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, в 13 часов 00 минут, в левом наружном кармане одетой на него черной куртки, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 117/С от 21 февраля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Яхяева М.Х., находится жидкость объемом 1,1 мл., массой 1,1 г., что превышает 0,6 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,055 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, составлял 1,3 мл., первоначальная масса 1,3 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,065 г.

В судебном заседании подсудимый Яхяев М.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

- свидетеля ФИО2, который показал, что с 2009 года по настоящее время работает в ОВД по Шалинскому району ЧР в должности старшего опер уполномоченного милиции ОВД по Шалинскому району. В настоящее время, в ОВД по Шалинскому району ЧР постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в целях предотвращения возможных террористических актов, выявлению лиц употребляющих или распространяющих наркотические средства и прочее, в связи с чем, осуществляется патрулирование улиц, окраин населенных пунктов, проверка документов и тому подобное. Зачастую, при проведении ОРМ, в качестве понятых привлекаются незаинтересованные гражданские лица, для производства неотложных следственных действий. 11 февраля 2011 года, в первой половине дня, в вышеуказанных целях проводились оперативно-розыскные мероприятия на южной окраине г. Шали. Примерно в 12 часов 40 минут, им и оперуполномоченным Гамаевым Р.А., примерно в 200 метрах от жилого массива на южной окраине г. Шали, был замечен идущий по лесополосе мужчина, который был один, что вызвало подозрение. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Яхяев ФИО17 и что он является жителем <адрес>. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало насторожение, в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено. С данной целью, ОУР Гамаевым Р.А. были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 13 часов 00 минут, находясь в лесополосе на южной окраине г. Шали, то есть на том месте, где был остановлен Яхяев М.Х., им было предложено Яхяеву М.Х. представиться понятым. Он назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Яхяеву М.Х., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Яхяеву М.Х.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, он в присутствии двух понятых досмотрел Яхяева М.Х. При личном досмотре, у Яхяева М.Х. в левом наружном кармане одетой на него черной куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1,5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Яхяева М.Х. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Яхяев М.Х. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Яхяеву М.Х.. Изъятый шприц у Яхяева М.Х. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленные печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра, Яхяеву М.Х. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. По указанию Яхяева, все участвующие лица прошли по лесополосе, где Яхяев М.Х. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. Данный участок местности находится в лесополосе, в 500 метрах от жилого массива на южной окраине г. Шали. На месте, Яхяеву М.Х. и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты лезвие, металлическая чашка, вата, пустой шприц объемом 20 мл., которые были упакованы должным образом в черный полиэтиленовый пакет. После этого, Яхяев М.Х. и понятые были доставлены в ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица дали объяснения (л.д. 28-29);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО6 (л.д. 48-49) об обстоятельствах содеянного подсудимым Яхяевым М.Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО2;

- свидетеля ФИО21, который, показал, что 11 февраля 2011 года, в обеденное время, он находился по своим делам на южной окраине г. Шали, где около часа к нему подошел парень в черном камуфляже. Он, показав удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре одного гражданина, на что он дал свое согласие. В это время, с сотрудником милиции был еще один парень и милиционер пояснил ему, что это второй понятой. Затем, они втроем по указанию милиционера прошли по лесопосадке, примерно 200 метров, где увидели стоящего парня в пятнистом камуфляже и парня в черной гражданской куртке. Подойдя, милиционер пояснил, что в настоящее время будет проводится личный досмотр. После этого, сотрудник милиции по имени Сергей попросил представиться парня в черной куртке, на что он пояснил, что его зовут Яхяев Магомед и он является жителем <адрес>. Сотрудник милиции по имени Сергей разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть им понятым и Яхяеву М.Х., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Яхяеву М.Х.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, он в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел Яхяева М.Х. При личном досмотре, у Яхяева М.Х. в левом наружном кармане одетой на него черной куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1,5 миллилитров. Других предметов и веществ у Яхяева М.Х. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Яхяев М.Х. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Яхяеву М.Х. Изъятый шприц у Яхяева М.Х. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. По окончанию личного досмотра, Яхяеву М.Х. сотрудниками милиции было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. По указанию Яхяева, все участвующие лица прошли по лесополосе, где Яхяев М.Х. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. Данный участок местности находится в лесополосе, в 500 метрах от жилого массива на южной окраине г. Шали. На месте участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего сотрудником милиции по имени Сергей был составлен соответствующий протокол. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты лезвие, металлическая чашка, вата, пустой шприц объемом 20 мл.. По окончанию осмотра, все участвующие лица прошли в ОВД по Шалинскому району ЧР, где у него было отобрано объяснение. Ни до личного осмотра, ни после, ни на кого никакого из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось (л.д. 50);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 (л.д. 51) об обстоятельствах содеянного подсудимым Яхяевым М.Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО3.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 11 февраля 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Яхяева М.Х. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в левом наружном кармане черной куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость, внешне похожая на раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин (л.д. 4-5);

- протокол осмотра места происшествия от 11 февраля 2011 года – места, указанного Яхяевым М.Х., на котором он изготовил изъятый у него раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка (л.д.6-10);

- справка об исследовании № 292 от 15 февраля 2011 года, согласно которой, жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Яхяева М.Х. 11 февраля 2011 года, объемом 1,3 мл, массой 1,3 г, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,065 г. (л.д.15-17);

- протокол осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому осмотрена жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, с иглой и защитным колпачком к нему, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», изъятые 11 февраля 2011 года у Яхяева М.Х. в ходе личного досмотра, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и вещества в нем (л.д. 31-32);

- протокол осмотра предметов от 22 февраля 2011 года – лезвия, металлической чашки, ваты, пустого шприца объемом 20 мл., изъятых 11 февраля 2010 года в ходе осмотра места происшествия, в котором зафиксированы их индивидуальные признаки (л.д.34);

- заключение эксперта № 117/С от 21 февраля 2011 года, согласно которому, жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,1 г, находящаяся в шприце, изъятом у Яхяева М.Х. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет – 0,055 г. (л.д.40-44);

- справка № 775 от 14 февраля 2011 года, согласно которой, Яхяев М.Х. состоит на учете у нарколога диагнозом «опийная наркомания» с 27.08.2009г. (л.д.66).

Анализируя данные доказательства, суд полагает, что факт совершения Яхяевым М.Х. умышленного действия, выраженного в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания и органами дознания действия Яхяева М.Х. правильно квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Яхяев М.Х. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Яхяев М.Х. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.61), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.64-65), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.62).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Яхяева М.Х. исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.60, ст.ст.61-62 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Яхяеву М.Х. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Яхяев М.Х. должен отбывать наказание в колонии поселении.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера процессуального принуждения подлежит изменению на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яхяева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя начало срока наказания с 19 апреля 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Яхяева М.Х. – виде обязательства о явке поведении изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц объемом 6 мл. с жидко­стью 0,9 мл., металлическая чашка, распакованная пачка из под ваты, один одноразовый шприц объемом 20 мл. (пустой), одна распакованная лезвия хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ