Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шали 19 апреля 2011 года
Шалинский городскоой суд Чеченской Республики в составе председательствующего судьи Ребрищева А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А., подсудимой Асхабовой Л.Ч. и её защитника, - адвоката Арсанова З.У., представившего удостоверение № 76 и ордер №243, при секретаре Джунаидовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Асхабовой ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Беловодское, Киргизской ССР, проживающей по адресу: ЧР, <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, не работающей, судимой: 19.01.2010 Шалинским городским судом ЧР по ч.1 ст.202 УК РФ,
установил:
Асхабова Л.Ч. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.202 УК РФ, то есть использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причине существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2008 и по март 2009 года, в нотариальной конторе, расположенной по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, Асхабова Л.Ч., согласно приказу Управления Федеральной Регистрационной Службы по Чеченской Республике от 26 декабря 2005 года № 50-л/с, являясь нотариусом Шалинского нотариального округа, занимающимся частной практикой с 01 января 2006 года на основании лицензии на право нотариальной деятельности № 001838 от 04.04.1996, используя полномочия нотариуса вопреки задачам ее профессиональной деятельности, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом и в целях извлечения выгоды для себя в виде оплаты сверх тарифа по 1500 (тысяча пятьсот) рублей за одну доверенность, незаконно, вопреки требованиям ст. 42-44 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», составила и выдала заместителю командира противотанкового дивизиона по воспитательной работе войсковой части 64684 Косыреву А.С. 13 доверенностей на право получения в финансовом органе войсковой части 64684 денежных средств за выполнение задач по восстановлению мира и безопасности в зоне Грузино-Осетинского конфликта на следующих военнослужащих: Кузьмина Э.Л. - доверенность за N° 2293 от 18 ноября 2008 года; Черенка С.А. - доверенность за № 88 от 19 января 2009 года; Ногина А.В. - доверенность за № 79 от 19 января 2009 года; Алексеева П.В. - доверенность за № 80 от 19 января 2009 года; Шеку А.В. -доверенность за № 84 от 19 января 2009 года; Чемериса А.А. - доверенность за № 347 от 16 февраля 2009 года; Беляева Ф.В. - доверенность за № 348 от 16 февраля 2009 года; Сабирова М.А. - доверенность за № 85 от 19 января 2009 года; Бочкова С.Л. - доверенность за № 90 от 19 января 2009 года; Семенова И.О. - доверенность за № 86 от 19 января 2009 года; Фадеева В.А. - доверенность за № 87 от 19 января 2009 года; Прокопьева В.В.- доверенность за № 73 от 19 января 2009 года; Зюляева Р.Е. - доверенность за № 619 от 17 марта 2009 года, от имени доверителей, в их отсутствие в момент совершения указанных нотариальных действий.
В результате умышленных незаконных действий Асхабовой Л.Ч. законным интересам граждан Кузьмина Э.Л., Черенка С.А., Ногина А.В., Алексеева П.В., Шеки А.В., Чемериса А.А., Беляева Ф.В., Сабирова М.А., Бочкова С.Л., Семенова И.О., Фадеева В.А., Прокопьева В.В. и Зюляева Р.Е. причинен существенный материальный вред, выразившийся в лишении указанных лиц возможности распоряжаться причитающимися им денежными средствами в сумме 25 098 рублей 12 копеек на каждого, которые Косырев А.С. получил по указанным доверенностям в финансовом органе войсковой части 64684 и присвоил.
Подсудимая Идалова А.Т. согласна с предъявленным ей обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Себаев Р.А. и потерпевшие не возражали против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ подсудимой было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с ее защитником, то есть были соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимой, учтена позиция государственного обвинителя и потерпевших по делу, санкция вменяемого подсудимой состава преступления предусматривает наказание не превышающего десяти лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд на основании оценки имеющихся в материалах дела доказательств, считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, преступные деяние имели место, совершены они Асхабовой Л.Ч. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.202 УК РФ- использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причине существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Асхабова Л.Ч. ранее не судима, совершенное ею преступления относятся к категории средней тяжести. Она признала себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Суд в качестве смягчающих наказания подсудимой обстоятельств учитывает также её пожилой возраст и состояние здоровья, а именно заболевания тяжелой формы 12-перстенной кишки, сахарный диабет 2 типа.
Асхабова Л.Ч. положительно характеризуется по месту жительства.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ей преступления и свидетельствует о том, что она не представляет общественной опасности.
Суд учитывая и характер совершенного подсудимой преступления, его цель и направленность, приходит к выводу о целесообразности назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься нотариальной деятельностью на определенный срок.
Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Асхабовой Л.Ч. преступления, её личность, суд полагает, что она способна к исправлению и перевоспитанию без реального отбывания наказания и изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ – условно в отношении основного наказания.
Подсудимая Асхабова Л.Ч. ранее была дважды осуждена: 19.01.2010 Шалинским городским судом ЧР по ч. 1 ст. 202 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 2 года.
При этом, преступление по настоящему уголовному делу Асхабова Л.Ч. совершила до вынесения приговора по вышеназванным предыдущим уголовным делам.
В соответствии разъяснениями, изложенными в п.п. 43 и 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"(с изменениями от 3 апреля 2008 г., 29 октября 2009 г.) при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Мера пресечения Асхабова Л.Ч., подписка о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Асхабову ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.202 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока определить осужденной Асхабовой Л.Ч. следующие ограничения: периодически являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, не менять без разрешения органов ведающих исполнением приговора место работы и место жительства.
Приговоры Шалинского городского суда Чеченской Республики в отношении осужденной Асхабовой Л.Ч. от 19.01.2010 по ч. 1 ст. 202 УК РФ с назначением ей наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 2 года и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Асхабовой Л.Ч., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела по вступлению в законную силу настоящего приговора: доверенности в количестве 13 штук на имя Косырева Александра Семеновича от имени: Черемиса А.А.; Прокопьева В.В.; Черенок С.А.; Ногина А.В.; Фадеева В.А.; Алексеева П.В.; Семенова И.О.; Бочкова С.Л.; Шека А.В.; Сабирова М.А. Кузьмина Э.Л.; Беляева Ф.В.; Зюляева Р.Е., приобщенные к материалам уголовного дела № 26021, а также реестры нотариальных действий № 2 за 2008 год, № 3 за 2008-2009 года, № 1 за 2009 год нотариуса Шалинского нотариального округа Асхабовой Л.Ч., находящиеся в комнате вещественных доказательств 506 военного следственного отдела - в/части № 68798, хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Ребрищев А.М.
Копия верна:
Судья Ребрищев А.М.