ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 26 апреля 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Аргун ЧР Тимировой Р.А., подсудимого Чинаев У.А., и его защитника: адвоката Масаева С-С.С-А. представившего удостоверение №150 и ордер №6543, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Чинаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Аргун Чеченская Республика, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих маллетних детей, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чинаев У.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах:
25.02.2011г., примерно в 18 часов 30 минут, Чинаев У.А. совместно Байсаровым М.Ш-А., подошли к КПП ОВД по г. Аргуну с целью выяснения факта доставления их друга Биймурзаева А.Б. в названный ОВД за стрельбу из травматического оружия в общественном месте. Постучавшись в калитку КПП ОВД по г. Аргуну, Байсаров М.Ш-А. попросил несшего здесь службу милиционера роты ППСМ ОВД по г. Аргуну младшего сержанта милиции ФИО16. выяснить факт доставления Биймурзаева А.Б., после чего милиционер роты ППСМ Тасаев Р.Р. предложил Байсарову М.Ш-А. подождать до выяснения им этого вопроса в дежурной части ОВД по г. Аргуну.
Однако, по истечении 2-3 минут, не дожидаясь сообщения со стороны Тасаева Р.Р. о выясненной им информации, Чинаев У.А. начал в грубой форме стучаться руками и ногами во входную калитку КПП ОВД по г. Аргуну, в связи с чем, Тасаев Р.Р. вышел на улицу и потребовал от него прекращения хулиганских действий и нарушение общественного порядка. Вместо выполнения законных требований представителя власти, находившегося в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, Чинаев У.А. проигнорировал его законные требования и нанес удар Тасаеву Р.Р. ногой в область паха, то есть совершил умышленные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни. Однако, Тасаева Р.Р. увернулся от удара Чинаева У.А. и тем самым предотвратил причинение телесных повреждений.
Дальнейшее продолжение преступных действий Чинаева У.А., направленных на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья Тасаева Р.Р., было пресечено выходившими с территории ОВД по г.Аргуну УУМ ОВД по г. Аргуну Муцуровым М.А. и Магомадовым А-Х.С.
Подсудимый Чинаев У.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тимирова Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Тасаев ФИО14 в своем письменном заявлении указал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, никаких претензий к подсудимому не имеет. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда, также просит рассмотреть дело без его участия.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Чинаев У.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Чинаев У.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.50) имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.63).
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Чинаев У.А., исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст.318 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Чинаева У.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чинаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Чинаева У.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ