Обвинительный приговор




Дело № 66517/1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 27 апреля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Аргун ЧР Тимировой Р.А., потерпевшей Арцухаевой З.А., подсудимого Хамцуева А.Р., и его защитника: адвоката Эльжуркаева Д.Х. представившего удостоверение №210 и ордер №122, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хамцуева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамцуев А.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незакон­ным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года, примерно 03 час. 00 мин.. Хамцуев ФИО13, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имуще­ства путем незаконного проникновения в жилище, перелез через забор домовладения Арцухаевых, расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил, принадле­жащий Арцухаевой З.А., мобильный телефон марки «Нокиа 2760». стоимостью 2900 рублей, вместе с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» за абонентским номе­ром №. стоимостью 300 рублей, находившийся на комоде в спальной ком­нате, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился данных телефоном но своему усмотрению.

Преступными действиями Хамцуева Л.Р. гр-ке Арцухаевой З.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Хамцуев А.Р. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимирова Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Арцухаева ФИО14 не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Хамцуев А.Р. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу Хамцуев А.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.74-75).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Хамцуев А.Р. совершив тяжкое преступление его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление путем назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ является не возможным, а считает целесообразным применить меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренного санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, суд считает нецелесообразным с учетом личности и семейного положения подсудимого Хамцуева А.Р. применить в отношении него дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Хамцуева А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключению под стражу

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамцуева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 27 апреля 2011 года

Меру пресечения в отношении Хамцуева А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон марки «Нокиа-2760» и коробка от телефона марки «Нокиа-2760» возвращенные законному владельцу Арцухаевой З.А. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Арцухаевой З.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ