ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 4 мая 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Бисултанова А.А. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №1354, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Бисултанова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, пенсионера, не судимого, не военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бисултанов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
10 декабря 2010г. в 11 часов 00 минут Бисултанов А.М. управляя автомобилем марки №, регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> в 110 метрах от металлобазы, со стороны <адрес> Чеченской Республики, допустил преступную небрежность, грубо нарушив требования п.11.1ч-1 Правил дорожного движения а именно: производя маневр обгон впереди едущего трактора ПК-2202, регистрационный АО 75-79, под управлением Кагирова У.Э., не убедился в том, что полоса движения на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным и движущимися по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и допустил столкновение с данным трактором, правой передней и боковой частью своей автомашины. В результате ДТП пассажир автомобиля № Усманов С-А.А. получил тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению эксперта № 257 от 16 марта 2011 года в результате ДТП Усманову С-А.А. были причинены телесные повреждения в виде линейного перелома в теменно-височной кости, закрытого перелома таза, ушиблено-рваной раны лобной области, ушиба головного мозга, которые причинены под воздействием тупого твердого предмета (предметов), коим могли быть выступающие части салона автомобиля и могли возникнуть при данном дорожно-транспортном происшествии. Повреждения в виде перелома теменно-височной кости по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения эксперта № 156/с от 10 марта 2011 года, в результате своей преступной небрежности Бисултанов А.А. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, предусмотренные: - п. 11.1ч.1 согласно, которому «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам». При условии выполнения водителем автомашины марки № Бисултановым А-Г.А. требований п.11.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации происшествие исключалось. Нарушение Бисултановым А.А. требований п. 11.1 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями.
В судебном заседании подсудимый Бисултанов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:
потерпевшего Усманова С-А.А., который показал, что он 10.12.2010г. около 11 часов находясь в с. Сержень-Юрт, сел в такси, то есть в автомобиль марки «ВАЗ-2103» жёлтого цвета, регистрационный знак автомобиля он не помнит, под управлением ранее незнакомого ему мужчины возраста около 70-80 лет и выехал в направлении г. Шали. В г. Шали он поехал в тот день по личным делам. Помимо его в автомобиле ехало ещё 3-е пассажиров, двое женщин и один парень. Он сидел рядом с водителем на переднем пассажирском сидении, а двое женщин и парень сидели на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля. С пассажирами, ехавшими с ним в автомобиле он также ранее знаком не был. Водитель автомобиля внешне был в нормальном адекватном состоянии, никаких признаков алкогольного и наркотического опьянения у него в тот день не было. В тот день, во время движения по трассе видимость дороги ни чем не была ограничена, дождя и тумана не было, дорожное полотно было сухим. Они ехали со скоростью около 70-80 км/ч., по правой стороне движения, впереди их ехал трактор. Когда они уже въехали в г. Шали, водитель автомобиля, в котором они ехали, решил обогнать трактор. Когда он начал манёвр обгона трактора и выехал на встречную полосу, то в этот момент со стороны правой обочины с объездной дороги к ним на встречу внезапно выехал автомобиль белого цвета, марку, модель и регистрационный знак данного автомобиля он не помнит. Так как этот автомобиль ехал прямо на них, водитель автомобиля марки «ВАЗ-2103» резко повернул руль направо, для того что перестроиться на правую полосу движения и для того чтобы избежать столкновения с ехавшим прямо на них автомобилем. Но перестроиться ему на правую полосу движения не удалось и автомобиль на котором они ехали, ударился в заднюю часть трактора ехавшего перед ними. После того как произошло столкновения автомобиля марки «ВАЗ-2103» с трактором, он потерял сознание и пришёл в себя только спустя несколько часов в больнице г. Грозного. Претензий материального и морального характера он к водителю автомобиля «ВАЗ-2103» не имеет (л.д.163-166);
свидетеля ФИО6, который показал, что 10 декабря 2010 года, около 11 часов, в дневное время, он на тракторе «КУН» в <адрес> к себе домой. В салоне трактора кроме его ни кого не было, также не было никакого груза. Он двигался по своей полосе движения. Погода на тот момент, была ясная, солнечная, видимость ни чем не ограничена, дорожное полотно было сухое, выбоин и ям на дороге не было. Когда, он двигался на вышеуказанном тракторе на встречу ему по своей полосе движения двигалась автомашина ВАЗ-2109 серого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Скорость его трактора в тот момент составляла примерно 20 километров в час, точнее он пояснить не может. Кода до трактора оставалось 25-30 метров вышеуказанная автомашина ВАЗ-2109 походу своего движения снизила скорость и прижалась к правой обочине и в этот момент с сзади он услышал свист тормозов, только он посмотрел в задний вид зеркала и в этот момент в заднюю часть его трактора ударилась автомашина ВАЗ-2103 желтого цвета. После столкновения он сразу же выскочил из своего трактора и бросился помочь пассажирам автомашины ВАЗ-2103. После этого на месте совершения ДТП собралось много людей, которые помогли водителю автомашины ВАЗ-2103, и его пассажирам выйти из автомашины и на попутных автомашинах доставили их ЦРБ г.Шали для оказания медицинской помощи. В результате ДТП он не пострадал, поэтому за медицинской помощью не обращался(л.д. 167-169);
свидетеля ФИО7, которая показала, что 10.12.2010г. около 11 часов она находясь в с. Сержень-Юрт, села в такси, то есть в автомобиль марки «ВАЗ-2103» жёлтого цвета, регистрационный знак автомобиля она не помнит, под управлением ранее незнакомого ей мужчины возраста около 70-80 лет, выехал в направлении г. Шали. В г. Шали он поехал в тот день по личным делам. Помимо её, в автомобиле ехало ещё 3-е пассажиров, двое мужчин и одна девушка. Она сидела на заднем пассажирском сидении с мужчиной возраста около 30 лет рядом и девушкой возраста 25 лет, с водителем на переднем пассажирском сидении сидел мужчина возраста около 60-ти лет. С пассажирами, ехавшими с ней в автомобиле, она также ранее знакома не была. В тот день во время движения по трассе видимость дороги ни чем не была ограничена, дождя и тумана не было, дорожное полотно было сухим. Внешне водитель автомобиля марки «ВАЗ-2103» был в нормальном адекватном состоянии, никаких признаков алкогольного или наркотического опьянения у него не было. Они ехали со скоростью около 70-80 км/ч., по правой стороне движения, впереди них ехал трактор. Когда они уже въехали в г. Шали, водитель автомобиля, в котором они ехали, решил обогнать трактор. Когда он начал манёвр обгона трактора и выехал на встречную полосу, то в этот момент со стороны правой обочины с объездной дороги к ним на встречу внезапно выехал автомобиль белого цвета, марку и модель и регистрационный знак данного автомобиля она не помнит. Так как этот автомобиль ехал прямо на них, водитель автомобиля марки «ВАЗ-2103» резко повернул руль направо, для того что перестроиться на правую полосу движения и для того чтобы избежать столкновения с ехавшим прямо на них автомобилем. Но перестроиться ему на правую полосу движения не удалось и автомобиль, на котором он ехали, ударился в заднюю часть трактора ехавшего перед ними. После того как произошло столкновения автомобиля марки «ВАЗ-2103» с трактором, она потеряла сознание и пришла в себя только спустя несколько часов в больнице г.Шали. Претензий материального и морального характера она к водителю автомобиля «ВАЗ-2103» не имеет (л.д.170-172);
Показания свидетелей ФИО8 (л.д. 173-175) и ФИО9-А. (л.д. 176-178) об обстоятельствах совершенного подсудимым Бисултановым А.А. аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.
В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:
Протокол осмотра места происшествия, от 10.12.2011 года, схема и иллюстрационная таблица к нему, в которых зафиксированы обстоятельства дорожно-транспортного происшествия (л.д. 45-54);
Заключение эксперта № 257 от 16.03.2011 года, где в результате медицинской судебной экспертизы установлено, что телесные повреждения потерпевшего Усманова С-А.А., квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 123-127);
Заключение эксперта № 156/с от 10.03.2011 года, где в результате автотехнической судебной экспертизы установлена вина водителя автомашины №, р/з № Бисултанова А-Г.А., в совершенном ДТП (л.д. 153-156).
На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Бисултанова А.А. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, Бисултанов А.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Бисултанов А.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.233), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 229, 227).
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Бисултанова А.А. исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.
Учитывая мнения сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бисултанову А.А. дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортным средством.
Меру пресечения в отношении Бисултанова А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бисултанова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бисултанову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бисултанова А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения в отношении Бисултанова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки №, г.н. №, находящийся на хранении у законного владельца Бисултанов А.А. вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у законного владельца Бисултанова А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ