ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 4 мая 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Ислямова М.Д. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №1353, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Ислямова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> улица без названия, дом без номера, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеет шестерых малолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ислямов М.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут, водитель Ислямов ФИО14, двигаясь на автомашине № государственный регистрационный знак №, по автодороге Грозный-Ведено со стороны г. Аргун, не доезжая до кольцевой развязки с. Мескер-Юрт, допустил преступную небрежность, грубо нарушил требования п.п. 1.5. ч.1, 9.10,10.1 Правил дорожного движения РФ и не справившись с рулевым управлением выехал на обочину по ходу своего движения, где допустил столкновение с металлическим ограждением, расположенным с правой стороны по ходу его движения.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водитель Ислямов М.Д. с различными телесными повреждениями, полученными в результате ДТП, был доставлен в АГБ № 1 г. Аргун, пассажир Ислямов М.М. находившийся в автомашине, под управлением Ислямова М.Д., от полученных телесных повреждений, скончался на месте совершенного ДТП.
Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы № 132/с от 03 марта 2011 года, в результате своей преступной небрежности Ислямов М.Д., грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, предусмотренные:
- п. 1.5. ч. 1. согласно, которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- п. 9.10 согласно, которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый интервал, обеспечивающий безопасность движения».
- п. 10.1 согласно, которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Наличие у водителя Ислямова М.Д. технической возможности предотвратить столкновение зависит не от принятия им мер к снижению скорости, а от выполнения вышеуказанных требований пунктов Правил дорожного движения, при выполнении которых Ислямов М.Д. располагал бы технической возможностью предотвратить возникновение данного дорожно-транспортного происшествия.
Нарушение Ислямовым М.Д., пунктов 1.5. ч. 1., 9.10 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Согласно заключения эксперта № 75 от 14 марта 2011 года, в результате ДТП Ислямов М.М., получил телесные повреждения в виде обширной раны волосистой части головы, - зияющей раны левой щеки, дырчатого перелома теменной области. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате воздействия твердого предмета, не исключено в срок и при обстоятельствах указанных в направлении, которые по признаку опасности, для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и явились причиной смерти Ислямова М.М.
В судебном заседании подсудимый Ислямов М.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:
потерпевшей Идрисовой ФИО15, от 12 февраля 2011 года которая показала, что Ислямов ФИО16, 2002 года рождения, являлся её родным сыном. 28 декабря 2010 года, её муж Ислямов ФИО17 на принадлежащей своей автомашине ВАЗ-21053 красного цвета, отвез её с детьми в г. Грозный к её родителям. После чего в тот же день 28 декабря 2010 года, когда она гостила у своих родителей около 23 часов 00 минут, ей кто-то позвонил на мобильный телефон и сообщил, что её муж Ислямов ФИО18 совершил ДТП при выезде из г. Аргун и находится в Аргунской городской больнице. Сразу же после звонка она выехала в Аргунскую больницу. По прибытии в АГБ № 1 ей от врачей стало известно, что её муж Ислямов ФИО19 находится в тяжелом состоянии реанимации, а её сын Ислямов ФИО23, который находился, в машине вместе с моим мужем ФИО22 скончался на месте совершения ДТП. О том, что Ислямов ФИО21 погиб при ДТП она и её родственники её мужу ФИО20 не сообщали в виду того что он находился на лечении. О гибели её сына Ислямова ФИО24, ФИО25 стало известно после того как его выписали из больницы. Об обстоятельствах совершенного ДТП она пояснить ничего не может так как в данном автомашине её не было. В настоящее время каких-либо претензий к её мужу Ислямову М.Д., она не имеет (л.д. 43-44).
В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:
Сообщение о происшествии, преступлении, правонарушении зарегистрированный в КУСП № 1015, ДЧ ОВД по Шалинскому району от 29.12.2010 года, из которого следует, о том, что 28.12.2010 года около 23 ч 30 минут, на автодороге Грозный-Ведено Ислямов М.Д., двигаясь в сторону <адрес> на автомашине № не справился с управлением совершил наезд на металлическое ограждения. Ехавший с ним его сын Ислямов ФИО26, 2002 года рождения, погиб на месте ДТП (л.д. 10 );
Рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Аргун майора милиции Савченко Ю.А., зарегистрированный в КУСП № 16, ДЧ ОВД по Шалинскому району от 12.01.2011 года, из которого следует, что Ислямов М.Д., управляя автомобилем ВАЗ- 21053 нарушил правила дорожного движения, в связи с чем, последним был совершен наезд на металлические ограждения (л.д. 12);
Протокол осмотра места происшествия от 29 декабря 2010 года, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия (л.д. 15-17);
Протокол осмотра транспортного средства № от 29 декабря 2010 года, в котором зафиксированы механические повреждения на вышеуказанном автомобиле, а именно: деформирована крыша, разбито лобовое стекло, поврежден капот, повреждены обе передних крылья, разбито передняя решетка разбиты передние световые приборы, разбит передний бампер, полностью правый бок имеет повреждения (л.д. 25);
Протокол выемки от 15 февраля 2011 года, в ходе которой у Ислямова М.Д., был изъят автомобиль №, государственный регистрационный номер №. (л.д. 56-57);
Протокол осмотра предметов от 16 февраля 2011 года - автомобиля №, гос. номер №., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и механические повреждения на нем, а именно: деформирована крыша, разбито лобовое стекло, поврежден капот, повреждены обе передних крылья, разбито передняя решетка разбиты передние световые приборы, разбит передний бампер, полностью правый бок имеет повреждения (л.д. 58-59);
Заключение эксперта № 132/с от 03 марта 2011 года, согласно которому в результате своей преступной небрежности Ислямов М.Д., грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, предусмотренные: п. 10.1 согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения (л.д. 78-80);
Заключение эксперта № 75 от 14 марта 2011 года, согласно которому на трупе Ислямова ФИО29 обнаружены повреждения в виде: обширной раны волосистой части головы, зияющей раны левой щеки дырчатого перелома теменной области. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), не исключено в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть Ислямова М.М. могла наступить переломов костей черепа (л.д. 72-74).
На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Ислямова М.Д. в его совершении и квалифицирует его действий по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, Ислямов М.Д. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Ислямов М.Д. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.101), на профилактических учетах в наркологических и психиатрических центрах не состоит (л.д.103,105), имеет на иждивении шестерых малолетних детей (л.д.106-111).
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Ислямова М.Д., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.
Учитывая мнения сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ислямову М.Д. дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортным средством.
Меру пресечения в отношении Ислямова М.Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ислямова ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ислямову М.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ислямова М.Д. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения в отношении Ислямова М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки №, находящийся на хранении у законного владельца Ислямова М.Д. по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у законного владельца Ислямова М.Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ