№ 1-65/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шали 28 апреля 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района, ЧР Магомадова Г.С., подсудимого Саралиева Висарга Абубакаровича и его защитника – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 212 от 13.04.2011 года, рассмотрев единолично, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саралиева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: Чеченская Республика, <адрес>, д. б/н, образование – 6 классов, женатого, имеющего четверых малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, судимого Шалинским городским судом ЧР от 08.06.2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам, условно, с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил :
Саралиев ФИО17 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в Курчалоевском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.
Так, 03 августа 2010 года, в дневное время, Саралиев ФИО18 следовал на своей автомашине марки «№» гос. ном. № регион из с. Цоци - Юрт по направлению в <адрес> ЧР. На 2-ом километре от населенного пункта с. Цоци – Юрт, Курчалоевского района он остановился на обочине автодороги и отошел в сторону на расстоянии от обочины дороги 10 метров, в лесопосадку. Находясь в лесополосе, возле одного из деревьев, он увидел несколько дикорастущих кустов конопли. Саралиев В.А., имея внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере для своих нужд, без цели сбыта, сорвал один куст дикорастущей конопли. Указанный куст Саралиев В.А. перенес подальше от дерева к солнцу таким образом, чтобы никто не видел его из далека. Указанный куст он положил на землю таким образом, чтобы он высох на солнце. Примерно через неделю, он продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал на своей автомашине марки «№», гос. ном. №-й регион, на указанное место, где увидел, что куст конопли высох. Саралиев В.А. отделил листья и соцветия от стебля, измельчил их руками и сложил в газетный сверток, который положил в карман своих брюк, после чего незаконно перевез на своей автомашине на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, д.б/н, где спрятал на приусадебном участке в проеме, где складированы части от строительных материалов и хранил указанный сверток с находящейся в нем растительной массой до 17.02.2011 года. 18.02.2011 года Саралиев В.А., решил избавиться от него и с этой целью, переложил указанный газетный сверток с растительной зеленой массой в багажный отсек своей автомашины « №», гос. ном. Т 463 АУ 95-й регион, под заднюю спинку пассажирского сиденья, под газовый баллон, для того, чтобы выбросить его по дороге следования на указанной автомашине в г. Аргун.. Примерно в 12 часов 00 минут Саралиев В.А., зная о том, что в багажном отсеке под задней спинкой пассажирского сиденья с правой стороны, под газовым баллоном находится газетный сверток с растительной зеленой массой, поехал на указанной автомашине из с. Гелдаган Курчалоевского района в г. Аргун. 18.02.2011 года примерно в 12 часов 45 минут автомашина марки «№», гос.ном. № регион под управлением Саралиева ФИО19 при выезде из с. Курчалой в сторону с. Гелдаган Курчалоевского района ЧР была остановлена и подвергнута досмотру сотрудниками милиции. В этот день в 13 часов 00 минут, сотрудником милиции, в присутствии понятых, в ходе осмотра автомашины, марки: «№», гос. ном. №-й регион, при откидывании задней спинки пассажирского сиденья с правой стороны багажного отсека, под газовым баллоном был обнаружен и изъят сверток из газеты, в котором находилось вещество зеленого цвета, с характерным запахом и внешне похожим на наркотическое средство «марихуана».
Согласно заключению эксперта № 146 / С от 07.03.2011 года, изъятое вещество из багажного отсека автомашины марки: №», гос. ном. №-й регион, принадлежащий Саралиеву В.А., является каннабисом (марихуаной), сухая масса которого составила 7,35 г., что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании Саралиев В.А. признал свою вину в полном объёме и показал, что 03 августа 2010 года, он проезжал на своей автомашине в с. Мескер - Юрт, Курчалоевского района, по личным делам. Следуя на указанной автомашине из с. Цоци - Юрт по направлению в с. Мескер - Юрт, Курчалоевского района ЧР, на 2-ом километре, от населенного пункта Цоци - Юрт, он остановился на обочине автодороги и вышел из автомашины, затем пошел в лесопосадку. Находясь в лесопосадке, он отошел в сторону от автодороги на расстояние примерно 10 метров для того, чтобы справить личные надобности. В это время, на земле возле дерева он обнаружил несколько дикорастущих кустов похожих на коноплю. После чего он сорвал один куст конопли и положил его на том же месте сушиться на солнце таким образом, чтобы его не было видно со стороны. Примерно через неделю, он на своей автомашине марки: « № гос.ном. № регион, приехал на то же место, и увидел, что куст, похожий на коноплю, высох. После этого, он взял в руки куст и отделил листья и соцветия от стебля, измельчил их и сложил в газетный сверток, который находился у него в кармане. После чего, газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, он положил в карман одетых на нем брюк и после чего на своей автомашине приехал к себе домой по адресу: <адрес> Находясь у себя дома на приусадебном участке, он спрятал газетный сверток в проеме, где складированы части от строительных материалов. 17.02.2011 года, примерно в утреннее время, находясь на территории своего приусадебного участка, он наводил порядок. Когда он стал разбирать находящиеся у него на территории части от строительных материалов, то в проеме обнаружил спрятанный им 03 августа 2010 года газетный сверток, в котором находилась растительная масса, похожая на наркотическое средство «марихуану». Указанный газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, он перенес в салон своей автомашины марки: «№» и положил его в задний багажный отсек с правой стороны пассажирского сиденья, под газовый баллон, для того чтобы выбросить его по дороге следования в г. Аргун, то есть подальше от своего села. 18 февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут он на своей машине марки: «№», гос. ном. № регион, поехал в г. Аргун вместе с двоюродным братом Саралиевым ФИО20 к своей матери, чтобы навестить ее. Следуя на своей автомашине вместе со своим двоюродным братом по ул. А. Кадырова, при выезде из с. Курчалой в сторону с. Гелдаган Курчалоевсого района, он был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Вначале он не заметил сигнал сотрудника ОГИБДД остановиться и проехал мимо, но затем остановился. Когда он остановил свою автомашину, то сотрудник ГИБДД попросил его предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. На требование сотрудника милиции он предъявил ему указанные документы. Совместно с сотрудниками ГИБДД находились другие сотрудники милиции. После чего сотрудник милиции поинтересовался у него, нет ли при нем или в салоне его автомашины запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, а также наркотических веществ, если имеются, то ему было предложено их добровольно выдать. Он ответил сотрудникам милиции, что у него таковых не имеются. После этого, сотрудники милиции пригласили к его автомашине двух незнакомых ему ранее человек и пояснили ему, что эти двое людей будут являться понятыми при досмотре его автомашины и его личных вещей, находящихся при нем. Перед производством осмотра его автомашины, сотрудником милиции был разъяснен ему порядок производства осмотра его автомашины и его личных вещей находящихся на нем, а двум понятым их права и обязанности. В ходе проведения досмотра салона его автомашины, в присутствии понятых, в багажном отсеке с правой стороны заднего пассажирского сиденья под газовым баллоном, сотрудником милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, внешне похожей на наркотическое средство «марихуану». Каких-либо мер физического или психологического воздействия в отношении его со стороны сотрудников милиции не применялось. В содеянном им, он раскаивается и просит суд, при назначении наказания не лишать его свободы ради его семьи. Он болеет эпилепсией и намерен лечиться у врачей и одновременно ему необходимо содержать свою семью, так как его жена не работает, ухаживает за малолетними детьми.
Виновность подсудимого Саралиева В.А. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
показаниями свидетелей:
- ФИО2 о том, что 18.02.2011 года в 12 часов 00 минут Курчалоевском районе ЧР проводились оперативно - розыскные мероприятия совместно с сотрудниками ОУР, с сотрудниками ГИБДД ОВД по Курчалоевскому району и с сотрудниками УР ОГ ВОГО и П МВД РФ по Курчалоевскому району. При проведении указанных мероприятий, при выезде из с. Курчалой в сторону с. Гелдаган Курчалоевского района ЧР, ими была остановлена автомашина марки: «№», гос.ном. №-й регион. Водитель данной автомашины вначале не выполнил его требование на сигнал жезлом остановиться. После того, как указанная автомашина останови- лась и из нее вышел ранее незнакомый ему водитель, он и старший оперуполно -моченный ОУР Лепихин А.Г., представились водителю указанной автомашины, предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили данного незнако - мого водителя тоже представиться. На их требование, незнакомый водитель представился им по фамилии Саралиев Висарг Абубакарович, который пояснил, что он является жителем с.Гелдаган Курчалоевского района и после этого предъявил им свое водительское удостоверение и документы на автомашину. В ходе разговора с ним и другими сотрудниками милиции, Саралиев В.А. вел себя беспокойно, нервничал и ввёл себя подозрительно, на вопросы отвечал не совсем точно. В указанной автомашине, находился еще один гражданин, который представился Саралиевым Сидиком Султановичем и родственником водителя автомашины Саралиева В.А.. После чего, сотрудником ГИБДД на гражданина Саралиева В.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.25. ч.2 КоАП РФ. Им и Лепихиным А.Г. было принято решение произвести досмотр автомашины, марки: «№», гос.ном. № регион. Перед тем, как произвести досмотр указанной автомашины, сотрудником ОУР Лепихиным А.Г. на указанное место были приглашены двое граждан, по фамилии Ташухаджиев Ш.Р. и Вахаев С-Э.М., которые являлись понятыми при производстве досмотра указанной автомашины. После чего, сотрудником милиции Лепихиным А.Г. были разъяснены указанным гражданам их права и обязанности понятых, а гражданину Саралиеву В.А. порядок производства осмотра его автомашины и вещей, находящихся на нем. В присутствии двоих понятых и других сотрудников милиции, сотрудником ОУР ЛепихинымА.Г., Саралиеву В.А. было добровольно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно: наркотические вещества, оружие, боеприпасы и если таковы имеются, то ему было предложено добровольно их выдать. На что Саралиев В.А. ответил, что таковых не имеется. Далее, сотрудником ОУР Лепихиным А.Г. в присутствии двоих понятых и других участников, был произведен досмотр салона указанной автомашины. В ходе проведения досмотра салона автомашины, марки: «№ », гос.ном. № регион, при откидывании задней спинки пассажирского сиденья, с правой стороны багажного отсека под газовым баллоном, Лепихиным А.Г., был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану». Обнаруженный сверток с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на «марихуану», сотрудником ОУР Лепихиным А.Г. был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого он обвязал нитью, где на бирке с печатью: «№ 33 Для пакетов ОВД по Курчало- евскому району», им, понятыми Ташухаджиевым Ш.Р., Вахаевым С-Э.М. и гражданином Саралиевым В.А. были поставлены личные подписи. Так же, сотрудником ОУР Лепихиным А.Г. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котом он отразил место обнаружения и изъятия им газетного свертка с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство: «марихуану», где он, двое понятых, гражданин Саралиев В.А. и остальные присутствующие также поставили свои подписи. На вопрос сотрудника ОУР Лепихина А.Г. к гражданину Саралиеву В.А., кому принадлежит обнаруженный и изъятый сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», он ответил, что данный сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом, похожим на марихуану принадлежит ему, который он хотел выбросить по дороге следования на автомашине в г. Аргун к своей матери. Каких - либо мер физического или
психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Саралиева В.А. с его стороны и со стороны других сотрудников милиции не применялось. Саралиев В.А. также пояснил всем присутствующим, что он свою вину признает и в содеянном раскаивается.
- ФИО3 о том, что 18.02.2011 года в 12 часов 00 минут в Курчалоевском районе ЧР проводились оперативно-розыск- ные мероприятия совместно с сотрудниками ОУР, сотрудниками ГИБДД ОВД, с сотрудниками ОУР ОГ ВОГО и П МВД России по Курчалоевскому району. При проведении указанных мероприятий, при выезде из с. Курчалой в сторону с.Гел- даган Курчалоевского района ЧР, ими была остановлена автомашина марки: «№», гос.ном. № регион. Он и сотрудник ГИБДД по Курча -лоевскому району Даудов Б.М. представились водителю автомашины, при этом предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили незнакомого води- теля также представиться и предъявить ему водительское удостоверение и доку- менты на автомашину. Незнакомый гражданин представился им по фамилии Саралиев ФИО21, который пояснил, что он является жителем с. Гелдаган Курчалоевского района и проживает по ул. Х.Нурадилова, д.б/н. и после чего предъявил им свое водительское удостоверение и документы на автомашину. В ходе разговора с ним и другими сотрудниками милиции, Саралиев В.А. вел себя подозрительно, на вопросы отвечал не совсем точно. В указанной автомашине, находился еще один гражданин, который представился им по фамилии Саралиев ФИО22, который пояснил, что он является двоюродным братом водителя автомашины Саралиева В.А. После этого, им было принято решение произвести досмотр указанной автомашины. Перед тем как произвести досмотр автомашины, им на указанное место были приглашены двое граждан, по фамилии Ташухаджиев Ш.Р. и Вахаев С-Э.М., которые являлись понятыми. После чего, двоим понятым были разъяснены их права и обязанности, а гражданину Саралиеву В.А. порядок производства осмотра его автомашины и вещей находящихся на нем. В присутствии двоих понятых и других сотрудников милиции, гражданину Саралиеву В.А. было добровольно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно: наркотические вещества, оружие, боеприпасы и если таковы имеются, то Саралиеву В.А. было предложено добровольно их выдать. На что Саралиев В.А. ответил, что таковых не имеется. В этот день 18.02.2011 года, в 13 часов 00 минут, им в присутствии двоих понятых: Ташухаджиева Ш.Р., Вахаева С-Э.М. и других участников, был произведен досмотр салона указанной автомашины. В ходе проведения досмотра салона автомашины, марки: «№ », гос.ном. № регион, при откидывании задней спинки пассажирского сиденья, с правой стороны багажного отсека под газовым баллоном, им был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану». Обнаруженный сверток с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на «марихуану», им был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого он обвязал нитью, где на бирке с печатью: «№ 33 для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», им, 2 (двумя) понятыми и гражданином Саралиевым В.А. были поставлены личные подписи. Также, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было отражено, место обнаружения и изъятия газетного свертка, с находящемся в нем растительного вещества зеленого цвета, похожее на наркотическое средство: « марихуану», где он, двое понятых, гражданин Саралиев В.А. и остальные присутствующие также поставили свои подписи. На его вопрос к гражданину Саралиеву В.А., кому принадлежит обнаруженный и изъятый сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», он ответил, что данный сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом, похожим на «марихуану» принадлежит ему. который он хотел выбросить по дороге следования на автомашине в г. Аргун к своей матери. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Саралиева В.А. с его стороны и со стороны других сотрудников милиции не применялось. Саралиев В.А. свою вину признавал и в содеянном раскаивался;
- ФИО5 данные им 15.03.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 18 февраля 2011 года примерно 12 ч.00 минут он совместно со своим двоюродным братом Саралиевым В. А. на его автомашине марки « №» гос. ном. № регион поехали в г.Аргун, чтобы навестить их тетку. Следуя на автомашине совместно с Саралиевым В.А.по ул.Кадырова при выезде из с.Курчалой в сторону с.Гелдаган они были остановлены сотрудниками ГИБДД. Один из сотрудников милиции спросил у его двоюродного брата Саралиева Висарга Абубакаровича, который являлся водителем автомашины, есть ли в салоне автомашины какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и если имеются то Саралиеву В.А. было предложено добровольно их выдать. На вопрос сотрудника милиции, его брат Висарг ответил, что никаких запрещенных предметов в автомашине и при нем не имеется. Совместно с сотрудниками милиции находились еще двое человек в гражданской одежде, как им пояснили сотрудники милиции, что эти двое людей являются понятыми. После этого, примерно в 13 часов 00 минут, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии двоих понятых начали производить осмотр автомашины, принадлежащей его двоюродному брату Саралиеву В.А. В ходе проведения осмотра салона указанной автомашины, при откидывании задней спинки пассажирского сиденья с правой стороны багажного отсека под газовым баллоном сотрудником милиции был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, как ему пояснили все присутствующие, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану». Сотрудник милиции сверток из газеты с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на «марихуану», изъял и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал, где на бирке с печатью: « № 33 Для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», двое гражданских людей, его брат Саралиев В.А. и остальные присутствующие поставили свои подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где им милиции было отражено, что в багажном отсеке салона автомашины, с правой стороны при откидывании заднего пассажирского сиденья, под газовым баллоном был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», где также его брат Саралиев В.А. и двое гражданских людей и остальные присутствующие поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции к его двоюродному брату Саралиеву В.А., кому принадлежит обнаруженный и изъятый им сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», он ответил, что данный сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом, похожим на «марихуану» принадлежит ему, который он хотел выбросить по дороге следования на автомашине в г. Аргун. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении его двоюродного брата Саралиева В.А. со стороны сотрудников милиции не применялось ( л.д. 62-63 );
- Вахаева Сайд-Эми Магомедовича о том, что он действительно участвовал в качестве понятого при обнаружении и изъятии наркотического вещества сотрудниками милиции у Саралиева В.А., но учитывая, что он подробности не помнит, он просит суд огласить его показания данные им 16 марта 2011 г. в ходе дознания дознавателю ОД при ОВД по Курчалоевскому району ЧР.
- Вахаева С-Э.М. оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения о том, что 18.02. 2011 года примерно 12 часов 45 минут он находился по своим личным делам в центре с. Курчалой, Курчалоевского района, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре авто- машины, марки: «№», гос.ном. № регион. Когда он совместно с сотрудниками милиции подошли к указанной автомашине, расположенной на обочине дороги ул. А. Кадырова, при выезде из с. Курчалой Курчалоевского района, то возле нее находились неизвестные вначале ему граждане. Один из сотрудников милиции ему пояснил, что один из них является также понятым по фамилии Ташухаджиев Ш.Р. После этого, один из сотрудников милиции представился двоим гражданам находящихся в автомашине и предъявил им свое служебное удостоверение, при этом попросил также незнакомых граждан представиться. Один из этих граждан представился Саралиевым ФИО24, который пояснил, что он является водителем автомашины, марки: «№», гос.ном. № регион и проживает в с.Гелдаган Курчалоевского района, на ул. Нурадилова. д.б/н. Второй гражданин представился Саралиевым ФИО26, который поясни, что он является родственником водителя автомашины и проживает в Курчалоевском районе, с.Гелдаган, по ул. X. Нурадилова д.51. Один из сотрудников милиции спросил у гражданина Саралиева Висарга Абубакаровича, который является водителем автомашины, есть ли у него при себе или в салоне его автомашины какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно оружие, боеприпасы, наркоти- ческие средства и если имеются, то Саралиеву В.А. было предложено добро- вольно их выдать. На что Саралиев В.А. ответил, что никаких запрещенных предметов в его автомашине и при нем не имеется. После чего, сотрудник мили- ции разъяснил ему и Ташухаджиеву Ш.Р. их права и обязанности понятых, а гражданину Саралиеву В.А. порядок производства личного досмотра его вещей находящихся на нем и салона его автомашины. После этого, в этот день, пример -но в 13 часов 00 минут, сотрудники милиции начали производить осмотр авто- машины, принадлежащей гражданину Саралиеву В.А. В ходе проведения осмотра салона указанной автомашины, в его присутствии и присутствии второго понятого, при откидывании задней спинки пассажирского сиденья, с правой стороны багажного отсека под газовым баллоном, сотрудником милиции был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану». Сотрудник милиции сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на «марихуану», изъял и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал печатью: «№ 33 Для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», где он, второй понятой Ташухаджиев Ш.Р., гражданин Саралиев В.А. и остальные присутствующие поставили свои подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где было отражено, что в багажном отсеке салона автомашины, с правой стороны при откидывании заднего пассажирского сиденья, под газовым баллоном был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», где он, второй понятой Ташухаджиев Ш.Р., гражданин Саралиев В.А. и остальные присутствующие также поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции к гражданину Саралиеву В.А., кому принадлежит обнаруженный и изъятый им сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», он ответил, что данный сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом, похожим на «марихуану» принадлежит ему, который он хотел выбросить по дороге следования на автомашине в г. Аргун. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Саралиева В.А. со стороны сотрудников милиции не применялось. К проведенному личному досмотру у него замечаний, дополнений и заявлений не было (л.д.64-65);
- ФИО6 оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения, о том что 18.02.2011 года примерно 12 часов 50 минут он находился по своим личным делам по ул. Кадырова в с. Курчалой, Курчалоевского района, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре автомашины, марки: «№», гос.ном. № регион. Когда он совместно с сотрудниками милиции подошли к указанной автомашине, расположенной на обочине дороги ул. А. Кадырова, при выезде из с. Курчалой Курчалоевского района, то возле нее находились неизвестные вначале ему граждане. Один из сотрудников милиции ему пояснил, что один из них является также понятым по фамилии Вахаев С-Э.М. После этого, один из сотрудников милиции представился двоим гражданам находящихся в автомашине и предъявил им свое служебное удостоверение, при этом попросил также незнакомых граждан представиться. Один из этих граждан представился Саралиевым ФИО27, который пояснил, что он является водителем автомашины, марки: «№», гос.ном. № регион и проживает в с.Гелдаган Курчалоевского района, на ул. Нурадилова. д.б/н. Второй гражданин представился Саралиевым ФИО28, который поясни, что он является родственником води- теля автомашины и проживает в <адрес>. Один из сотрудников милиции спросил у гражданина Саралиева ФИО29, который является водителем автомашины, есть ли у него при себе или в салоне его автомашины какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и если имеются, то Саралиеву В.А. было предложено добровольно их выдать. На что Саралиев В.А. ответил, что никаких запрещенных предметов в его автомашине и при нем не имеется. После чего, сотрудник милиции разъяснил ему и Вахаеву С-Э.М. их права и обязанности понятых, а гражданину Саралиеву В.А. порядок производства личного досмотра его вещей находящихся на нем и салона его автомашины. После этого, в этот день, примерно в 13 часов 00 минут, сотрудники милиции начали производить осмотр автомашины, принадлежащей гражданину Саралиеву В.А. В ходе проведения осмотра салона указанной автомашины, в его присутствии и присутствии второго понятого, при откидывании задней спинки пассажирского сиденья, с правой стороны багажного отсека под газовым баллоном, сотрудником милиции был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану». Сотрудник милиции сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на «марихуану», изъял и поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал печатью: «№ 33 Для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», где он, второй понятой Вахаев С-Э.М., гражданин Саралиев В.А. и остальные присутствующие поставили свои подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где было отражено, что в багажном отсеке салона автомашины, с правой стороны при откидывании заднего пассажирского сиденья, под газовым баллоном был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», где он, второй понятой Вахаев С-Э.М., гражданин Саралиев В.А. и остальные присутствующие также поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции к гражданину Саралиеву В.А., кому принадлежит обнаруженный и изъятый им сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», он ответил, что данный сверток из газеты, с находящемся в нем растительным веществом, похожим на « марихуану» принадлежит ему, который он хотел выбросить по дороге следования на автомашине в г. Аргун. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Саралиева В.А. со стороны сотрудников милиции не применялось. К проведенному личному досмотру у него замечаний, дополнений и заявлений не было (л.д.66-67);
- ФИО7 о том, что он работает Начальником УИИ № 16 по Курчалоевскому району ЧР. За период исполнительного срока, осуждённый Саралиев В.А. своевременно являлся в инспекцию по исполнению наказания, каких-либо нарушений с его стороны за весь период отбывания им наказания по приговору Шалинского городского суда ЧР от 08.06.2010года не наблюдал. В ходе проверки инспекцией, также какие-либо нарушения за ним не были замечены. Подсудимый в быту и в общественных местах ведёт себя положительно. спиртные напитки не употребляет, состоит на учёте, в центре занятости населения по Курчалоевскому району ЧР. Материально обеспечивает свою семью, проводя разные строительные работы по найму на дому. Он дисциплинированный, исполнительный. Совершённое им преступление не является однородным с тем преступлением, за которое он осуждён приговором Шалинского городского суда ЧР от 08 июня 2010 года. Саралиев В.А. заслуживает, чтобы в отношении его не применялось наказание, связанное с лишением свободы, тем более, что он единственный человек в его семье, который обеспечивает их материально, заботиться о них.
- ФИО8 о том, что она доводится Саралиеву В.А. родной сестрой. Она замужем и проживает со своей семьёй в г.Грозном. У них имеется ещё один брат, он проживает в г.Москве и редко приезжает домой. Отец умер в 1991 году. Мама их работает техничкой в МВД ЧР и через день ездить в г.Грозный и обратно домой в с.Гелдаган. Она меняется через день с женой Саралиева В.А.. За детьми ухаживает один день Мама, а на второй день жена брата. То, что случилось с его братом Саралиевым В.А. для его семьи, для него самого, да и для всех их является недоразумением и трагедией. За всё время, когда она проживала дома, она за его братом ничего плохого и негативного не наблюдала. Он любит свою семью и никогда не скандалит. Он алкоголь не употребляет, правда курит сигарету. После происшедшего с ним случая, по поводу которого и находится её брат в суде, он дал ей слово, что вообще и курить не будет никогда. Он болеет эпилепсией, в связи с чем, он часто падает в обморок и после чего начинаются у него приступы. Лечиться денег не хватает. Она просит суд дать его брату последний шанс и не лишать его брата свободы ради его семьи и матери.
- заключением химической судебной экспертизой № 146 / С от 07 марта 2011 года согласно которому вещество зеленого цвета растительного проис- хождения, изъятое у Саралиева В.А. 18.02.2011 года и представленное в поли- мерном прозрачном пакете, с находящемся в нем газетного свертка, на исследование по материалам уголовного дела № 62508, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса каннабис (марихуаны) (сухой) - 7,35 г. Первоначальная масса вещества до израсходования при исследовании - 7,55 г., согласно справки эксперта № 344 от 19.02.2011 года. Израсходовано при исследовании 0,2 г. (л.д.48 - 49);
- вещественным доказательством:
-опечатанный бумажный конверт с находящимся в нем веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,35 г., хранится в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Курчалоевскому району ( л.д. 55);
- иными документами:
- протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2010 года, в ходе которого у Саралиева ФИО34, сотрудником ОУР ОВД по Курчалоевскому району ЧР, проводившим личный досмотр автомашины, марки: « ВАЗ - 21099 », гос. ном. Т 463 АУ / 95 регион, при откидывании задней спинки пассажирского сиденья, с правой стороны багажного отсека под газовым баллоном, был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану» (л.д.8-15);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Саралиева ФИО35, от 15.03.2011 года, где он указал место, расположенное на 2 – м километре от населенного пункта Цоци - Юрт по направлению в с. Мескер - Юрт Курчалоевского района, на расстоянии 10 метров от автодороги, в лесополосе, возле растущего дерева им был сорван один дикорастущий куст, похожий на коноплю (л.д.56-61);
- протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 марта 2011 года в ходе которого было осмотрено наркотическое средство « марихуана » изъятое у Саралиева В.А. 18 февраля 2011 г. и приобщено к материалам уголовного дела
(л.д.52-55);
-рапортом об обнаружении признаков преступления О/у ОУР ОВД по Курча- лоевскому району, лейтенанта милиции Эльмурзаева З.Х. о том, что в действиях гр. Саралиева В.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д.4);
Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Саралиева В.А. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Саралиеву В.А. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеются четверо малолетних детей, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансере Минздрава ЧР не состоит, страдает эпилепсией и нуждается в лечении. Состоит на учёте в центре занятости населения Курчалоевского района ЧР. За время нахождения на учёте УИИ № 16 условно-осуждённый Саралиев В.А. показал себя только с положительной стороны. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание Саралиеву В.А..
Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Саралиеву В.А. судом не установлено.
Предыдущая судимость Саралиева В.А. приговором Шалинского городского суда ЧР от 08.06.2010 года по ч. 4 ст.18 УК РФ, согласно которым при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.
Преступление совершенное Саралиевым В.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а именно, требований ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, с учётом вышеназванных смягчающих обстоятельств и в соответствии с ст.70 УК РФ к назначению наказания подсудимому Саралиеву В.А. в этом случае применению не подлежат.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Мера пресечения Саралиеву В.А. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Саралиева ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
Назначенное наказание Саралиеву В.А. по настоящему приговору 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
На период испытательного срока контроль за поведением Саралиеву В.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
Обязать Саралиева В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.
В силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, сохранить и исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Саралиеву В. А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с находящимся в нем растительным веществом, содержащее в своем составе наркотическое средство канабис (марихуана) вещество массой 7,35гр. по - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А-С.Л. Кульчиев