Обвинительный приговор



№ 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шали 13 мая 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А., подсудимого Дауева Р.А. и его защитника – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 1357, рассмотрев единолично, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дауева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

- <адрес>, гражданина РФ, зарегистриро-

ванного и проживающего: Чеченская Республика, <адрес>,

<адрес>, образование - среднее, женатого, имею –

щего троих малолетних детей, работающего сборщиком мебели у ИП

Шабазова М.Ш., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Дауев ФИО13 совершил:

- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Преступление совершено в Шалинском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.

Дауев Р.А. 08 февраля 2011 года, в 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 5 пачек таблеток седалгин, 3 ампулы димедрола, 3 флаконов с йодом, 5 флаконов с муравьиным спиртом, 1 шприца объемом 6 мл., 1 шприца объемом 20 мл., 1 упаковку ваты, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный в лесопосадке на западной окраине г. Шали Шалинского района Чеченской Республики, что в 550 метрах от автозаправочной станции по ул. Ивановская и в 150 метрах под прямым углом от автодороги по направлению г. Шали – с. Новые-Атаги, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соляную кислоту, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,3 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,3 миллилитра, что является крупным размером, Дауев Р.А. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, Дауев Р.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 08 февраля 2011 года, около 14 часов 45 минут, в лесопосадке на западной окраине г. Шали, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, в 14 часов 45 минут, в левом внутреннем боковом кармане одетой на него черной куртки, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 148/С от 05 марта 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Дауев Р.А., находится жидкость объемом 0,8 мл., массой 0,8 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,016 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, составлял 1,3 мл., первоначальная масса 1,3 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,026 г.

Допрошенный в судебном заседании Дауев Р.А. признал свою вину в полном объёме и показал, что 08 февраля 2011 года, около 11 часов 30 минут, он вышел из дома и направился на западную окраину г. Шали, взяв с собой ранее приобретенные в аптеке препараты, необходимые для приготовления наркотических средств, продающиеся без рецепта врача, а именно: 5 пачек таблеток седалгин, 3 ампулы димедрола, 3 флаконов с йодом, 5 флаконов с муравьиным спиртом, 1 шприца объемом 6 мл., 1 шприца объемом 20 мл., 1 упаковку ваты. О том, зачем ему нужны были данные препараты, Дауев Р.А. продавцу не говорил, а он у него об этом не спрашивал. Далее, он один проследовал на западную окраину г. Шали, примерно на пол километра, где находится лесопосадка, то есть на участок местности, который находится в безлюдном месте. Там он разложил, имевшие при себе предметы, которые принес с собой: пластиковые бутылки с бензином и водой, спички, металлическую тарелку, заранее приготовленную серу от спичек, соляную кислоту, а так же препараты, купленные в аптеке. Затем он разжег костер, на котором, в металлической тарелке, путем комбинирования и перемешивания вышеуказанных препаратов и веществ, посредством кипячения, изготовил наркотический раствор с содержанием дезоморфина. Откуда ему известен рецепт приготовления наркотического средства, Дауев Р.А. уже не помнит. Изготовленный наркотический раствор примерным объемом 1,3 мл., Дауев Р.А. набрал в чистый шприц с иглой, объемом 6 миллилитров, на который надел защитный колпачок. Шприц с наркотическим раствором он положил себе в левый внутренний боковой карман черной куртки, которая была одета на него, где и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Это он сделал для того, чтобы через некоторое время не готовить наркотик, а иметь с собой уже готовый к употреблению дезоморфин. Далее, он сжег в костре часть мусора, то есть некоторые упаковки от таблеток и иных предметов. Металлическую тарелку он выбросил, где то по дороге, когда направлялся к г. Шали, точного места он не помнит и указать не смог. Затем, он вышел из лесополосы и направился г. Шали, домой. Находясь на окраине г. Шали, к нему подошли сотрудники милиции и представившись спросили у него документы. Так как документов у него не было, то он назвал им свою фамилию, имя, отчество. Время было уже примерно 14 час. 30 минут. После этого, один сотрудник милиции сообщил, что его необходимо досмотреть. Так же он сообщил, что двое лиц в гражданской одежде, которые стояли позади него, являются понятыми. Милиционером были разъяснены ему и понятым права, обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Затем милиционер задал ему вопрос, есть ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и если есть, то он предложил их выдать добровольно. Дауев Р.А. ответил, что у него при себе ничего такого не имеется, так как думал, что милиция сразу уйдет и его обман не откроется, что те не будут проверять его карманы. Выслушав его ответ, сотрудник милиции сделал соответствующую запись в протоколе, за что он и понятые расписались. Далее, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в левом внутреннем боковом кармане куртки одетой на него, был обнаружен и изъят один шприц объемом 6 мл, в котором находилась изготовленная им наркотическая жидкость примерным объемом 1,3 мл., которую он хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, о чем был составлен протокол его досмотра, в котором он, понятые и милиционер расписались. Копия данного протокола была ему вручена. Изъятый у него шприц с наркотической жидкостью был продемонстрирован понятым, после чего, милиционером он был упакован в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленных печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР». По окончанию личного досмотра, сотрудниками милиции было предложено ему указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал свое согласие, в связи с чем, они, то есть он, понятые и сотрудники милиции, под его указанием, сразу же туда отправились. Прибыв на место, он указал остатки костра, на котором изготовил наркотический раствор, в связи с чем, сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он. О том, что он употреблял наркотические средства, его родственники и знакомые не знают. Затем, он и понятые, совместно с сотрудниками милиции проследовании в ОВД по Шалинскому району ЧР, где они дали объяснения, в ходе которого он дал признательные пояснения.

Виновность подсудимого Дауева Р.А. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей:

- ФИО15, который показал в суде, что 08 февраля 2011 года, он совместно с участковым уполномоченным милиции Юсуповым И.С-Х., проводили оперативно-розыскные мероприятия, для чего, в качестве понятых, ими заранее были приглашены ранее незнакомые ему гражданские лица, которые были ими встречены в центре г. Шали на ул. А-Х. Кадырова, с которыми они приехали на западную окраину г. Шали, где не далеко от ул. Ивановская, в лесополосе, около 14 час. 40 минут, ими был замечен идущий гражданин на вид примерно 40 лет, который вызвал подозрение в виду того, что был один в безлюдном месте на окраине города и вел себя рассеяно, с оглядкой смотрел по сторонам, в связи с чем они подошли к нему и представились, при этом предъявив свои удостоверения. Они попросили у него документы, на что мужчина сказал, что их у него с собой нет и представился Дауевым ФИО16, жителем г. Шали, проживающим, проживающим по ул. Октябрьская дом. 27, Шалинского района Чеченской Республики. Мужчина был взволнован, что вызвало подозрение, в связи с чем было принято решение о производстве его личного досмотра. Кроме этого, у него не было с собой документов удостоверяющих личность. Участковый уполномоченный Юсупов И.С-Х. пояснил Дауеву Р.А., что двое гражданских лиц, что позади, это понятые, в чьем присутствии будет проводится досмотр. Он попросил Дауева Р.А. представиться понятым, который назвал свою фамилию, имя, отчество и место жительства. Затем, Юсупов И.С-Х. разъяснил понятым и Дауеву Р.А. их права, обязанности и порядок проведения личного досмотра, после чего, в присутствии двух понятых спросил у Дауева Р.А., есть ли у того при себе какие-либо предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если таковые имеются, то предложил добровольно их выдать. На данный вопрос Дауев Р.А. ответил, что ничего такого у него при себе нет. Юсупов И.С-Х. занес в протокол пояснения на его вопрос, указав, что Дауев Р.А. ничего не выдал и что при нем таковых предметов не имеется, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, Юсуповым И.С-Х. был произведен досмотр Дауева Р.А. и одежды, в которую он был одет, в ходе которого, в левом внутреннем боковом кармане черной куртки, одетой на Дауеве Р.А., был обнаружен шприц объемом 6 мл., с жидкостью примерным объемом 1,5 мл., которую Дауев Р.А. хранил при себе, о чем был составлен протокол досмотра, в котором Юсупов И.С-Х., понятые и Дауев Р.А. расписались. Копия данного протокола была вручена досматриваемому. Изъятый шприц был продемонстрирован понятым, после чего, он был упакован в черный пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленных печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР». На вопросы, что за жидкость находящиеся в шприце, Дауев Р.А. пояснил, что это наркотический средство «дезоморфин», который он изготовил неподалеку, в лесопасадке на западной окраине г. Шали для личного потребления из лекарственных препаратов купленных в аптеке. По окончанию личного досмотра, Дауеву Р.А. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал свое согласие, в связи с чем, провел всех участвующих лиц на участок местности, находящийся неподалеку в близлежащей лесопосадке, что на западной окраине г. Шали, в 550 метрах от автозаправочной станции на ул. Ивановская. Находясь на месте, то есть на участке местности в лесопосадке, он указал костер, на котором изготовил обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра наркотический раствор, в связи с чем, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пустые бутыльки и пустые упаковки от лекарственных препаратов и веществ. Затем, Дауев Р.А. и понятые, проследовали в ОВД по Шалинскому району ЧР, где у них были отобраны объяснения, в ходе которого Дауев Р.А. дал признательные пояснения по факту незаконного изготовления и хранения наркотического раствора, изъятого у последнего при личном досмотре.

- ФИО18, данные им 23.02.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с 2002 года по настоящее время работает в ОВД по Шалинскому району ЧР в должности участкового уполномоченного милиции. В настоящее время, в ОВД по Шалинскому району ЧР постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в целях предотвращения возможных террористических актов, выявлению лиц употребляющих или распространяющих наркотические средства и прочее, в связи с чем, осуществляется патрулирование улиц, окраин населенных пунктов, проверка документов и тому подобное. Зачастую, при проведении ОРМ, в качестве понятых привлекаются незаинтересованные гражданские лица, для производства неотложных следственных действий. 08 февраля 2011 года, он совместно с сотрудником УУМ Амирхановым А.В., проводили оперативно-розыскные мероприятия, для чего, в качестве понятых, ими заранее были приглашены ранее незнакомые ему гражданские лица, которые были ими встречены в центре г. Шали на ул. А-Х. Кадырова, с которыми они приехали на западную окраину г. Шали, где около 14 час. 40 минут, ими был замечен идущий гражданин на вид примерно 40 лет, который вызвал подозрение в виду того, что был один в безлюдном месте и вел себя как то рассеяно, с оглядкой смотрел по сторонам, в связи с чем они подошли к нему и представились, при этом предъявив свои удостоверения. Они попросили у него документы, на что мужчина сказал, что их у него с собой нет и представился Дауевым ФИО19, проживающим в <адрес> Чеченской Республики. Мужчина был взволнован, в связи с чем было принято решение о производстве его личного досмотра. Кроме этого, у него не было с собой документов удостоверяющих личность. Он, Дауеву Р.А. пояснил, что двое гражданских лиц, что позади, это понятые, в чьем присутствии будет проводится досмотр. Он попросил Дауева Р.А. представиться понятым, после чего он назвал свою фамилию, имя, отчество и место жительства. Затем, он разъяснил понятым и Дауеву Р.А. их права, обязанности и порядок проведения личного досмотра, после чего, в присутствии двух понятых спросил у Дауева Р.А., есть ли у того при себе какие-либо предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если таковые имеются, то предложил добровольно их выдать. На данный вопрос Дауев Р.А. ответил, что ничего такого у него при себе нет. Он занес в протокол пояснения на вопрос, указав, что Дауев Р.А. ничего не выдал и что при нем таковых предметов не имеется, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, им был произведен досмотр Дауева Р.А. и одежды, в которую он был одет, в ходе которого, в левом внутреннем боковом кармане черной куртки, одетой на Дауеве Р.А., был обнаружен шприц объемом 6 мл., с жидкостью примерным объемом 1,5 мл., которую Дауев Р.А. хранил при себе, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он, понятые и Дауев Р.А. расписались. Копия данного протокола была вручена досматриваемому. Изъятый шприц был продемонстрирован понятым, после чего, он был упакован в черный пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленных печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР». На вопросы, что за жидкость находится в шприце, Дауев Р.А. пояснил, что это наркотический средство «дезоморфин», которую он изготовил в лесопасадке на западной окраине г. Шали для личного потребления из лекарственных препаратов, купленных в аптеке. По окончанию личного досмотра, Дауеву Р.А. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал свое согласие, в связи с чем, провел всех участвующих лиц на участок местности, находящийся неподалеку, в близлежащей лесопосадке, что на западной окраине г. Шали, в 550 метрах от автозаправочной станции по ул. Ивановская. Находясь на месте, то есть на участке местности в лесопосадке, он указал костер, на котором изготовил наркотический раствор, в связи с чем, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пустые бутыльки и пустые упаковки от лекарственных препаратов. Затем, Дауев Р.А. и понятые, совместно с ними, то есть сотрудниками милиции проследовании в ОВД по Шалинскому району ЧР, где у них были отобраны объяснения, в ходе которого Дауев Р.А. дал признательные пояснения по факту незаконного изготовления и хранения наркотического раствора изъятого у последнего при личном досмотре. (л.д. 33);

- ФИО4 данные им 14.03.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 08 февраля 2011 года, он находился по своим делам в центре г. Шали на ул. А-Х. Кадырова, где около 14 ч. 00 мин. к нему подошел парень в милицейской форме. Он, показав удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проводимых профилактических мероприятиях, на что он дал свое согласие. В это время, с сотрудником милиции был еще один парень, и милиционер пояснил ему, что это второй понятой. Затем, они приехали на автомашине на западную окраину г.Шали, где не далеко от лесополосы, около 14 час. 40 минут, был замечен парень в черной куртке. Сотрудник милиции по имени Иса подошел к нему, попросил его представиться и предъявить документы, на что он пояснил, что документов у него нет, его зовут Дауев ФИО20 и он является жителем <адрес>. Сотрудник милиции по имени Иса пояснил, что его надо досмотреть, так как отсутствие документов вызывает подозрение, после чего разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть им понятым и Дауеву Р.А., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Дауеву Р.А.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее», на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, он в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел Дауева Р.А.. При личном досмотре, у Дауева Р.А. в левом внутреннем боковом кармане одетой на него черной куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость примерным объемом 1,5 миллилитров. Других предметов и веществ у Дауева Р.А. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Дауев Р.А. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил неподалеку и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Дауеву Р.А.. Изъятый шприц у Дауева Р.А. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. По окончанию личного досмотра, Дауеву Р.А. сотрудниками милиции было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. По указанию Дауева Р.А., все участвующие лица прошли по лесополосе, где Дауев Р.А. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. Данный участок местности находится в лесополосе, в 550 метрах от автозаправочной станции по ул. Ивановская, на западной окраине г. Шали. На месте участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего сотрудником милиции по имени Иса был составлен соответствующий протокол. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты пустые бутыльки и пустые упаковки от лекарственных препаратов и веществ. По окончанию осмотра, все участвующие лица прошли в ОВД по Шалинскому району ЧР, где у него было отобрано объяснение. Ни до личного осмотра, ни после, ни на кого никакого из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось (л.д. 35);

- ФИО6, данные им 15.03.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 08 февраля 2011 года, он находился по своим делам в центре г. Шали на ул. А-Х. Кадырова, где около 14 ч. 00 мин. к нему подошел парень в милицейской форме. Он, показав удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проводимых профилактических мероприятиях, на что он дал свое согласие. В это время, сотрудником милиции был приглашен еще один парень, и милиционер пояснил ему, что это второй понятой. Затем, они приехали на автомашине на западную окраину г.Шали, где не далеко от лесополосы, около 14 час. 40 минут, был замечен парень в черной куртке. Сотрудник милиции по имени Иса подошел к нему, попросил его представиться и предъявить документы, на что он пояснил, что документов у него нет, его зовут Дауев ФИО21 и он является жителем <адрес>. Сотрудник милиции по имени Иса пояснил, что его надо досмотреть, так как отсутствие документов вызывает подозрение, после чего разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть им понятым и Дауеву Р.А., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Дауеву Р.А.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее», на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, он в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел Дауева Р.А.. При личном досмотре, у Дауева Р.А. в левом внутреннем боковом кармане одетой на него черной куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость примерным объемом 1,5 миллилитров. Других предметов и веществ у Дауева Р.А. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Дауев Р.А. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил неподалеку и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Дауеву Р.А.. Изъятый шприц у Дауева Р.А. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. По окончанию личного досмотра, Дауеву Р.А. сотрудниками милиции было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. По указанию Дауева Р.А., все участвующие лица прошли по лесополосе, где Дауев Р.А. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. Данный участок местности находится в лесополосе, в 550 метрах от автозаправочной станции по ул. Ивановская, на западной окраине г. Шали. На месте участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего сотрудником милиции по имени Иса был составлен соответствующий протокол. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты пустые бутыльки и пустые упаковки от лекарственных препаратов и веществ. По окончанию осмотра, все участвующие лица прошли в ОВД по Шалинскому району ЧР, где у него было отобрано объяснение. Ни до личного осмотра, ни после, ни на кого никакого из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось. (л.д. 36);

справкой и заключением эксперта;

- справка об исследовании № 265 от 10 февраля 2011 года, согласно которой, жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Дауева Р.А. 08 февраля 2011 года, объемом 1,3 мл, массой 1,3 г, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,026 г. (л.д. 12-14);

- заключение эксперта № 148/С от 05 марта 2011 года, согласно которому, жидкость объемом 0,8 мл, массой 0,8 г, находящаяся в шприце, изъятом у Дауева Р.А. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет – 0,016 г. (л.д. 27-31);

вещественными доказательствами:

- раствор, содержащий наркотическое средство дезомор-фин, находящийся в медицинском шприце с иглой и защитным колпачком к нему, изъятые в ходе личного досмотра Дауева Р.А. 08 февраля 2011 года (л.д. 38);

- пустая упаковка из под таблеток «седальгин», одна пустая ампула из под «димедрол», один флакона из под муравьиного спирта (пустой), один флакона из под йода (пустой), изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 февраля 2011 года (л.д. 40);

иными документами:

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Шалинскому району Юсупо-ва И.С-Х. об обнаружении 08 февраля 2011 г. при личном досмотре, в левом внутреннем боко-вом кармане черной куртки, одетой на Дауеве Р.А. шприца с наркотическим раствором (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом

лице от 08 февраля 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Дауева Р.А. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в левом внутреннем боковом кармане черной куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость, внешне похожая на раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2011 года – места, указанного Дауевым Р.А., на котором он изготовил изъятый у него раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка (л.д. 4-6);

- протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2011 года, согласно которому осмотрена жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, с иглой и защитным колпачком к нему, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», изъятые 08 февраля 2011 года у Дауева Р.А. в ходе личного досмотра, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и вещества в нем (л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от 03 марта 2011 года, согласно которому осмотрены: пустая упаковка из под таблеток «седальгин», одна пустая ампула из под «димедрол», один флакон из под муравьиного спирта (пустой), один флакона из под йода (пустой), изъятые 08 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в котором зафиксированы их индивидуальные признаки (л.д. 39);

Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Дауева Р.А. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дауеву Р.А. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеются трое малолетних детей, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансере Минздрава ЧР не состоит, не судим. Работает сборшиком мебели у ИП Шабазова М.Ш.. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание Дауеву Р.А..

Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Дауеву Р.А. судом не установлено.

Преступление совершенное Дауевым Р.А согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а именно, требований ст.73 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Мера пресечения Дауеву Р.А обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Дауева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год и 4 (четыре) месяцев.

Назначенное наказание Дауеву Р.А. по настоящему приговору 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год и 4 месяцев.

На период испытательного срока контроль за поведением Дауева Р.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.

Обязать Дауева Р.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Дауева Р.А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц, объёмом 6мл.л. с жидкостью 0,3мл.л., пустая упаковка из под таблеток «седальгин», одна пустая ампула из под «димидрол », один флакон из под муравьиного спирта (пустой), один флакон из под «йода», хранящиеся в сейфе вещественных доказательств отделения дознания, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев

Копия верна

Судья А-С.Л. Кульчиев