ПРИГОВОР № 1-69/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шали 13 мая 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А., подсудимого Матуева Р.А. и его защитника – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 1355 от 30.04.2011 года, рассмотрев единолично, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матуева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца - <адрес>
<адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и прожи
-вающего: Чеченская Республика, <адрес>,
<адрес>, образование - среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, времен-
но не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил :
Матуев ФИО12 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Преступление совершено в Шалинском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.
02 марта 2011 года, около 10 часов утра, Матуев ФИО13 имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 3 пачки таблеток «седалгин», соляную кислоту, 3 флакона йода. 1 флакон муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл. и вату, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный в 40 метрах от берега реки «Аргун» и в 350 метрах под прямым углом от западной окраины жилого массива <адрес> Чеченской Рестублики, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 17 ФЗ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, используя бензин, серу от спичек, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 1,6 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,6 миллилитра, что является крупным размером, Матуев Р.А. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин». Матуев Р.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02 марта 2011 года, около 13 часов 40 минут, он был задержан сотрудниками милиции в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий на участке местности, расположенном в 250 метрах от жилого массива на западной окраине с. Дуба-Юрт. В ходе личного досмотра, имевшем место 02 марта 2011 года в 14 часов 10 минут, произведенного в помещении территориального отделения милиции п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району, в правом наружном кармане черной плащевой куртки одетой на Матуева Р.А., был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленном и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.
Согласно заключения эксперта № 181/С от 22 марта 2011г., в шприце, изъятом
в ходе личного досмотра у Матуева Р.А. находится жидкость объемом 1,1 мл., мас- сой 1.1 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правитель- ства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой в перерасчете на сухой остаток 0.044г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлени- ем Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп -ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года).
До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», составлял 1.6 мл., первона- чальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,064 г..
Допрошенный в судебном заседании Матуев Р.А. признал свою вину в полном объёме и показал, что 20 июля 2010года, из аптеки, название аптеки он не помнит, но помнит, что она расположена в центре г.Шали, он приобрел медицинские препараты, которые отпускаются без рецепта врача, такие как: 3 флакона йода, 3 упаковки лекарственного препарата «седалгин», муравьиный спирт, соляную кислоту, упаковку ваты, медицинский шприц. Данные препараты находились у него дома. 02 марта 2011 года он решил изготовить для личного потребления наркотическое средство из медицинских препаратов. В первой половине того же дня, около 10 часов, он вышел из дома и направился на западную окраину с. Дуба-Юрт, на участок местности, расположенный около берега реки «Аргун», примерно в 350 метрах от жилого массива. При этом, Матуев Р.А. взял с собою из дома вышеперечисленные медицинские препараты, металлическую посуду, полимерную бутылку с бензином и спички. Для изготовления данного вещества необходимо было разжечь костер, а сделать это на виду у людей он не хотел, именно поэтому он ушёл на без людное место. Далее, Матуев Р.А. выбрал подходящее место возле дикорастущих кустов. Там он достал имеюшиеся при себе предметы, разжег костер и приготовил на нем данное вещество для личного употребления без цели сбыта. Готовое наркотическое вещество он поместил в медицинский шприц и положил в правый наружный карман своей черной плащевой куртки, чтобы употребить его попозже. Примерно в 13 часов 40 минут, бросив в костер ненужные вещи, а металлическую посуду выкинув в реку, чтобы не придать огласки свои действия, он направился обратно в сторону жилого массива. Когда он прошел около 100 метров от вышеуказанного места, то заметил, как приближались в его сторону работники милиции. Когда они приблизились к нему, то представились и предъявили ему свои служебные удостоверения. После чего один из сотрудников милиции попросил его предъявить документы личности, на что Матуев Р.А. ответил, что при себе у него не имеется свой паспорта. На этом основании его доставили в территориальное отделении милиции ОВД по Шалинскому району в п. Чири-Юрт. Когда его завели в служебный кабинет, там присутствовали двое гражданских, которых ему представили как понятых. В их присутствии милиционер попросил его представиться, в ответ он назвал свои имя, фамилию, отчество, дату рождения и место жительства. После этого, милиционер разъяснил ему и понятым их права и обязанности, а также порядок проведения лич -ного досмотра, после чего сотрудником милиции было заявлено, есть ли у него при себе предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и, если таковые имеются, то сотрудник милиции предложил ему их выдать добровольно. В ответ Матуев Р.А.ответил, что у него при себе ничего такого не имеется, так как думал, что они не будут проверять его карманы и, что они уйдут. После такого его ответа в протоколе до- смотра была они сделали отметку, что добровольно он сотрудникам милиции ничего не было выдано, где он и понятые расписались. Далее, сотрудник милиции досмотрел его, в ходе чего, в правом наружном кармане в одетой на нем черной плащевой куртки, был обнаружен и извлечен медицинский шприц объемом 6 мл., в котором находилась жидкость, содержащая наркотическое средство «дезоморфин». примерным объемом 1,5мл., которую он изготовил при вышеуказанных обстоятельствах. По данному факту, после окончания его досмотра, одним из сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Протокол был дополнен содержанием об обнаружении и изъятии у него шприца с наркотической жидкостью, в которой было примерно 1,5 миллилитра. Данный шприц был продемонстрирован понятым, он был упакован и опечатан биркой, на которой участвующие лица расписали. Копия протокола личного досмотра была вручена ему. На вопрос милиционера, что за жидкость в шприце он
ничего не скрывая, пояснил, что это изготовленный им наркотический раствор. Затем, сотрудник милиции попросил указать то место, где он изготовил обна -руженный и изъятый у него наркотический раствор, на что он дал свое согласие, после чего они, в том числе и понятые, прошли на западную окраину с. Дуба-Юрт к данному месту, где он указал на остатки костра. На месте сотрудник милиции разъяснил порядок осмотра места происшествия, а так же права и обязанности участвующих лиц. Осматривая указанный им участок местности, милиционер изъ -ял пустые флаконы из под медицинского йода, которые он использовал при изго -товлении изъятого наркотического раствора. Изъятые предметы, милиционер упа- ковал в пакет и оклеил биркой, на которой все участвующие лица расписа- сались. По окончанию осмотра они проследовали в ОВД по Шалинскому району ЧР, где он дал признательные пояснения по факту обнаружения и изъятия у него шприца с незаконно изготовленным им наркотическим раствором.
Виновность подсудимого Матуева Р.А. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
показаниями свидетелей:
- ФИО2 о том, что 02 марта 2011 года, по оперативной информации они выехали на окраину с.Дуба-Юрт Шалинского района ЧР. Возле речки они задержали Матуева Р.А., у которого при себе не было никакого документа удостоверяющего его личности. Он, с участием участкового инспектора и при присутствии понятых его досмотрели и обнаружили у него шприц с жидкостью. Перед проведением досмотра они предложили Матуеву Р.А., добровольно выдать, если у него имеются вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. В ответ Матуев Р.А. сказал, что таковых у него не имеются. После обнаружения у него шприца с жидкостью Матуев Р.А. признался им, что он её изготовил для употребления;
- ФИО2, данные им 15.03.2011 г. в ходе дознания, оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им при их оглашении о том, что с 01 августа 2007 года он состоит в должности оперуполномоченного территориального отделения милиции ОВД по Шалинскому району ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи, с чем на постоянной основе ими проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. Так, 02 марта 2011 года, в целях реализации полученной информации от анонимного источника, во второй половине дня, в вышеуказанных целях им совместно с сотрудниками ТОМ п.Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району проводились оперативно-розыскные мероприятия на западной окраине с. Дуба-Юрт. Примерно в 13 часов 40 минут, в 250 метрах от жилого массива на западной окраине с. Дуба-Юрт, ими был замечен мужчина, который направлялся в их сторону. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в безлюдном месте, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Матуев ФИО14 и что он является жителем с. Дуба-Юрт. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало подозрение, в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено. С данной целью данный гражданин был доставлен в ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району и были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 14 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете, было предложено Матуеву Р.А. представиться понятым. Он назвал свою фамилию, имя, отчество. Затем, он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Матуеву Р.А., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем, он задал вопрос Матуеву Р.А. «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет, где в протоколе была сделана отметка в том, что при досматриваемом запрещенных предметов не имеются. Выслушав ответ, он в присутствии двух понятых досмотрел Матуева Р.А., в ходе которого в правом наружном кармане одетой на него черной плащевой куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1,5 милилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Матуева Р.А. обнаружено не было. На вопрос, что за вещество находится в медицинском шприце и откуда оно у него, Матуев Р.А. пояснил, что данное вещество он лично изготовил кустарным способом из медицинских препаратов посредством их кипячения, находясь на западной окраине с.Дуба-Юрт и принадлежит оно ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного осмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Матуеву Р.А. Изъятый шприц у Матуева Р.А. с жидкостью красно-коричневого цвета был упакован и оклеен биркой с пояснительным текстом, с подписями участвующих лиц, скрепленные печатью № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра. Матуеву Р.А. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. По указанию Матуева Р.А. все участвующие лица прошли на западную окраину с.Дуба-Юрт, что в 150 метрах от жилого массива, где Матуев Р.А. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. На месте, Матуеву Р.А. и понятым были разъяснены права и обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 3 пустых флакона из под «йода», которые были упакованы должным образом в черный полиэтиленовый пакет. После этого, Матуев Р.А. и понятые были доставлены в ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица добровольно дали объяснения. Ни до личного осмотра, ни после, ни на кого никакого из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось (л.д. 41-42);
- ФИО3 данные им 17.03.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с 22 августа 2007 года он состоит в должности участкового уполномоченного территориального отделения милиции ОВД по Шалинскому району ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи, с чем на постоянной основе ими проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. Так, 02 марта 2011 года, в целях реализации полученной информации от анонимного источника, во второй половине дня, в вышеуказанных целях им совместно с сотрудниками ТОМ п.Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району проводились оперативно-розыскные мероприятия на западной окраине с. Дуба-Юрт. Около 13 часов 40 минут, в 250 метрах от западной окраины жилого массива села, ими был замечен мужчина, который направлялся в их сторону. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Матуев ФИО15 и что он является жителем с. Дуба-Юрт. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало настороженность и в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено. С данной целью данный гражданин был доставлен в ТОМ п.Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району и были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 14 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете, оперуполномоченным Эскиевым Р.К. было предложено Матуеву Р.А. представиться понятым. Он назвал свою фамилию, имя, отчество. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Матуеву Р.А., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем Эскиев Р.К. задвп вопрос Матуеву Р.А. «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет, где в протоколе была сделана отметка в том, что при досматриваемом запрещенных предметов не имеются. Выслушав ответ, он в присутствии двух понятых досмотрел Матуева Р.А., в ходе которого в правом наружном кармане одетой на него черной плащевой куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1.5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Матуева Р.А. обнаружено не было. На вопрос, что за вещество находится в медицинском шприце и откуда оно у него, Матуев Р.А. пояснил, что данное вещество он лично изготовил кустарным способом из медицинских препаратов посредством их кипячения, находясь на западной окраине с.Дуба-Юрт и принадлежит оно ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Матуеву Р. А. Изъятый шприц у Матуева Р.А. с жидкостью красно-коричневого цвета был упакован и оклеен биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц. скрепленные печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра, Матуеву Р.А. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. По указанию Матуева Р.А. все участвующие лица прошли на западную окраину с.Дуба-Юрт. на 350 метров от жилого массива, где Матуев Р.А. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. На месте, Матуеву Р.А. и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего оперуполномоченным Эскиевым Р.К. был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты 3 пустых флакона из под «йода», которые были упакованы должным образом в черный полиэтиленовый пакет. После этого, Матуев Р.А. и понятые были доставлены в ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица добровольно дали объяснения. Ни до личного осмотра, ни после, ни на кого никакого из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось (л.д.43-44 );
- ФИО4, данные им 16.03.2011 г. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 02 марта 2011 года около 14 часов 00 минут, когда он находился в центре п. Чири-Юрт Шалинского района, к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими гражданина. Он согласился и тогда его. а также и другого понятого завели в служебный кабинет ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району и показали, где показали задержанного ими мужчину среднего телосложения, который представился Матуевым ФИО16. Один из сотрудников милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного Матуева Р.А., разъяснив участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Затем он спросил у Матуева Р.А., имеется ли при нем вещества и предметы, которые запрещены в свободном гражданском обороте, такие как оружие, наркотические вещества и т.д. и при их наличии, предложил выдать их добровольно. После отрицательного ответа задержанного Матуева Р.А., сотрудник милиции стал его досматривать. В ходе проведенного досмотра Матуева Р.А., в правом наружном кармане, его черной плащевой куртки, был обнаружен одноразовый шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета примерным объемом 1.5 мл. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, задержанный Матуев Р.А., ответил, что данное вещество он изготовил из медицинских препаратов, путем смешивания и комбинирования посредством их кипячения, находясь на западной окраине с. Дуба-Юрт, примерно в 350 метрах от жилого массива, возле реки «Аргун», и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Далее сотрудник милиции изъял обнаруженный шприц с веществом и упаковал его в черный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица, т.е. он, второй понятой и задержанный Матуев Р.А. По окончании досмотра, они проехали на западную окраину с. Дуба-Юрт, где
Матуев Р.А. показал им и сотрудникам милиции место и остатки костра, на котором он изготовил изъятое у него вещество. После чего сотрудник милиции произвел осмотр данного участка местности и изъял с места проведения осмотра 3 пустых флакона йода, которые он упаковал в полимерный пакет черного цвета, и опечатал его (л.д.39 );
- ФИО6, данные им 16.03.2011 года который показал, что 02 марта 2011года, около 14 часов 00 минут, когда он находился в центре п. Чири-Юрт Шалинского района, к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими гражданина. Он согласился и тогда его, а также и другого понятого, которого прив -лекли сотрудники милиции для участия, завели в служебный кабинет ТОМ п. Чири-Юрт, ОВД по Шалинскому району, где им показали задержанного мужчину среднего телосложения, который представился Матуевым ФИО17. Один из сотрудников милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного Матуева Р.А., разъяснив участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Затем он спросил у Матуева Р.А., имеется ли при нем вещества и предметы, которые запрещены в сво -бодном гражданском обороте, такие как оружие, наркотические вещества и т.д. и при их наличии, предложил выдать их добровольно. После отрицательного ответа задержанного Матуева Р.А., сотрудник милиции стал его досматривать. В ходе проведенного досмотра Матуева Р.А., в правом наружном кармане черной плащевой куртки, был обнаружен одноразовый шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета примерным объемом 1.5 мл. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, задержанный Матуев Р.А., ответил, что данное вещество он изго -товил из медицинских препаратов, путем смешивания и комбинирования посредством их кипячения, находясь на западной окраине с. Дуба-Юрт, что примерно в 350 метрах от жилого массива, возле реки «Аргун», и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Далее сотрудник милиции изъял обнаруженный шприц с веществом и упаковал его в черный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица, т.е. он, второй понятой и задержанный Матуев Р.А. По окончании досмотра, они проехали на западную окраину с.Дуба-Юрт, где Матуев Р.А. показал им и сотрудникам милиции место и остатки костра, на котором он изготовил изъятое у него вещество. После чего сотрудник милиции произвел осмотр данного участка местности и изъял с места проведения осмотра 3 пустых флакона йода, которые он упаковал в полимерный пакет черного цвета, и опечатал его (л.д.40 );
- вещественными доказательствами:
- раствор, содержащий наркотическое средство -дезоморфин, находящийся в медицинском шприце с иглой и защитным колпачком к нему, изъятые в ходе лич- ного досмотра Матуева Р.А. 02 марта 2011 года (л.д. 26-28);
- 3 (три) пустые флакона йода, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 марта 2011 года.
- справкой об исследовании № 436 от 05 марта 2011 года, согласно которой, жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Матуева Р.А. 02 марта 2011 года, объемом 1.6 мл, массой 1.6 г, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,064 г. (л.д. 12-14);
- заключением эксперта № 181 /С от 22 марта 2011 года, согласно которому, жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,1 г, находящаяся в шприце, изъятом у Матуева Р.А. содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Масса нарко -тического средства в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,044 г. С исполь- зованием веществ: йод, препарата «седалгина», соляной кислоты, муравьиного спирта, бензина и других веществ путем экстрагирования при нагревании возможно изготовить наркотическое средство дезоморфин (л.д.33-37);
- иными документами:
-рапортом оперуполномоченного ОУР ТОМ п. Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району ФИО18. об обнаружении 02 марта 2011 г. при личном досмотре, в правом наружном кармане плащевой куртки, одетой на Матуеве Р.А. шприца с наркотическим раствором (л.д.З );
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02 марта 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Матуева Р.А. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в правом наружном кармане черной плащевой куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость, внешне похожая на раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство- дезоморфин (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 02 марта 2011 года - места, указанного Матуевым Р.А. где он изготовил изъятый у него раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин», в котором зафиксирована осматриваемая обстановка (л.д. 6-7);
- протоколом смотра предметов от 13 марта 2011 года, согласно которому осмо -трена жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин находящаяся в одноразовом шприце, с иглой и защитным колпачком к нему, изъя -тые 02 марта 2011 года у Матуева Р.А. в ходе личного досмотра, в котором зафикси - рованы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и вещества в нем
(л.д.25);
- протоколом осмотра предметов от 13 марта 2011 года, согласно которому осмотрены 3пустых флакона йода, изъятых 02 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в котором зафиксированы их индивидуальные признаки (л.д. 27);
Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Матуева Р.А. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Матуеву Р.А. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеются двое малолетних детей, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансере Минздрава ЧР не состоит. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание Матуеву Р.А..
Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Матуеву Р.А. судом не установлено.
Предыдущая судимость Матуева Р.А. приговором Шалинского городского суда ЧР от 01.07.2005 года по ч.1 ст.222 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении, в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 - погашена.
Преступление совершенное Матуевым Р.А. по предыдущему приговору согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а именно, требований ст.73 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Мера пресечения Матуеву Р.А. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Матуева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год и 4 (четыре) месяцев.
Назначенное наказание Матуеву Р.А. по настоящему приговору 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.
На период испытательного срока контроль за поведением Матуева Р.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
Обязать Матуева Р.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Матуеву Р.А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц, объёмом 6мл.л. с жидкостью 0,6мл.л., 3 пустых флакона из под лекарственного препарата «йод», хранящийся в сейфе хранения вещественных доказательств - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья А-С.Л. Кульчиев