Обвинительный приговор




Дело № 54571/1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 16 мая 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Шапаева С.А., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №1358, при секретаре Джунаидовой А.А. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Шапаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапаев С.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года, Шапаев ФИО14, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора содержащего наркотическое средство - «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 2 пачки таблеток «седалгин», 3 флакона с йодом, 2 медицинских шприца, одну упаковку ваты, 4 флакона муравьиного спирта, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный на юго-западной окраине г. Шали в лесополосе, что в 200 метрах слева от автодороги <адрес>, где умышлено, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из вышеуказанных лекарственных препаратов, а так же используя соляную кислоту, серу от спичек, бензин, соду, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 1,5 грамма (миллилитра) жидкого раствора, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Незаконно изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,5 миллилитра, что является крупным размером, Шапаев С.А. поместил в одноразовый шприц объемом 6,0 миллилитров и незаконно хранил в правом внутреннем кармане одетой на нем синей куртки, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Шапаев С.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 15 марта 2011 года, в 13 часов 35 минут, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району при выходе из лесопосадки. В ходе личного досмотра, произведенного 15 марта 2011 года в 13 часов 35 минут сотрудником милиции, в правом внутреннем кармане синей куртки, одетой на Шапаева С.А., был обнаружен и изъят шприц объемом 6,0 миллилитров с незаконно изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 189/С от 24 марта 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Шапаева С.А., находится жидкость объемом 1,0 мл., массой 1,0 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,06 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,5 мл., первоначальная масса 1,5 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,09 г..

В судебном заседании подсудимый Шапаев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО15 который показал, что с 2009 года он состоит в должности УУМ ОВД по Шалинскому району ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи, с чем на постоянной основе проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. 15 марта 2011 года, в вышеуказанных целях им проводились профилактические мероприятия в г. Шали, для чего им на случай личного досмотра и осмотра места происшествия, были привлечены в качестве понятых двое незаинтересованных гражданских лиц. Примерно в 13 часов 35 минут, возле лесополосы расположенной в 200 метрах слева от автодороги с. Шали - с. Агишты, на юго-западной окраине г. Шали, был замечен идущий мужчина, который вызывал подозрения. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, данный мужчина им был остановлен. Остановив его, он представился и предъявил свое служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Шапаев ФИО16, и что он является жителем г. Шали. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало настороженность, в связи с чем, им было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при мужчине могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено. После этого, он подозвал заранее приглашенных понятых, и находясь в возле лесополосы на юго-западной окраине г. Шали, то есть на том месте где был остановлен Шапаев С.А., им было предложено Шапаеву С.А. представиться понятым. Последний назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Шапаеву С.А., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Шапаеву С.А. : «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» и если есть, то предложил их выдать добровольно, на что Шапаев С.А. ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ Шапаева С.А., он в присутствии двух понятых досмотрел последнего. При личном досмотре, у Шапаева С.А., в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость примерным объемом 1,5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Шапаева С.А. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Шапаев С.А. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения досматриваемый, понятые и он поставили свои подписи. Копия протокола была вручена Шапаеву С.А.. Изъятый шприц у Шапаева С.А. с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеенный биркой с пояснительным текстом, подписями досматриваемого, понятых, должностного лица, скрепленные печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. После этого, им было предложено Шапаеву С.А. указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал свое согласие, в связи с чем провел участвующих лиц на участок местности в лесополосе на юго-западной окраине г. Шали, где были обнаружены остатки костра металлическая чашка, емкость из под муравьиного спирта, емкость их под йода, а так же обгоревшая упаковка от таблеток «Седалгин». Находясь на месте, он разъяснил понятым и Шапаеву С.А. права, обязанности и порядок осмотра места происшествия, после чего отразил в протоколе осматриваемую обстановку. С осматриваемого места, были изъяты вышеуказанные предметы, упакованные должным образом. По окончанию осмотра, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Шапаев С.А. по факту незаконного изготовления и хранения изъятого у него шприца с наркотическим раствором дал признательные пояснения (л.д. 36-37);

свидетеля ФИО3 который показал, что 15 марта 2011 года примерно в 13 часов 10 минут он находился в центре г. Шали, в это время к нему подошел мужчина, в милицейской форменной одежде и предоставив служебные удостоверения, представился ему сотрудниками милиции. Прочитав записи в служебном удостоверении он убедился, в том, что лицо представившиеся милиционером действительно им является. Данные, то есть фамилии и должности, сотрудника милиции он не помнит, так как прошло довольно много времени. После того как милиционер ему представился, он предложил присутствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра, он согласился, после это они на его автомашине выехали на юго-западную окраину г. Шали, где на дороге ведущей в с. Агишты, они остановились. Выйдя из автомашины, он увидел, что из лесополосы расположенной недалеко от дороги, в сторону г. Шали идет мужчина, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам. С ними был еще один мужчина в гражданской одежде, как он понял это был еще один понятой. Подойдя к мужчине, сотрудник милиции, предъявив ему служебное удостоверение, представился, после чего попросил представиться и его. Мужчина представился, как Шапаев С.А.. На требование предоставить документ удостоверяющий личность, Шапаев С.А., пояснил, что паспорта с собой у его нет. После этого сотрудник милиции объявил, что Шапаев С.А. будет досмотрен, им были разъяснены права предусмотренные законодательством, то есть то, что они обязаны засвидетельствовать факт личного досмотра Шапаева С.А., в случае необходимости они имеют право вносить замечания на неправомерные действия, и вносить их в протокол личного досмотра. Разъяснив права, сотрудники милиции предложили Шапаеву С.А. выдать добровольно предметы и вещества, оборот которых запрещен или ограничен к гражданскому обороту, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. На данное предложение Шапаев С.А. пояснил, что ни чего незаконного при себе не хранит. После этого, сотрудник милиции стал досматривать Шапаева С.А. и в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружили одноразовой шприц объемом примерно 6 миллилитров, в котором находилась жидкость темного цвета, объемом около 1,5 миллилитра. На игле надетой, на обнаруженном шприце, был надет защитный колпачок. На вопрос сотрудников милиции, какое вещество находится в шприце, Шапаев С.А.. пояснил, что в шприце, обнаруженном у него в ходе личного досмотра, находится наркотическое вещество, которое он изготовил самостоятельно, для личного потребления в лесопосадке возле которой мы находились. Обнаруженный шприц с наркотическим веществом, в их присутствии был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой склеены отрезком бумаги (биркой) с оттиском печати №39 «для пакетов», на котором была сделана рукописная запись о участвующих лицах, где он, Шапаев С.А. и второй понятой поставили свои подписи. Так же на данном отрезке бумаги была нанесена пояснительная записка, о том, что именно и у кого изъято. После того как шприц был изъят, сотрудник милиции предложил Шапаеву С..А. указать место где именно он изготовил наркотическое вещество. Хотелось бы отметить, что данное предложение было сделано Шапаеву С.А. после того как был окончательно оформлен протокол личного досмотра. Шапаев С.А. согласился на предложение сотрудников милиции, а ему и второму понятому участвующему в ходе личного досмотра было предложено присутствовать в качестве понятых и при осмотре места происшествия. Они согласились и им были разъяснены их права и обязанности. Осматриваемым участком местности оказался участок местности размером примерно 3 на 3 метра расположенный в лесополосе в 200 метрах слева от автодороги г. Шали-с.Агишты. В ходе осмотра места происшествии на участке, который указал Шапаев С.А., были обнаружены следы горения, рядом находилась металлическая тарелка, с каким то налетом на внутренней стороне тарелки и следами горения на внешней, а так же стеклянная емкость из под муравьиного спиртна, стеклянная емкость из под йода и обгоревшая упаковка из под таблеток «Седалгин», со слов Шапаева С.А. он использовал содержимое обнаруженных емкостей, то есть муравбиный спирт, йод и таблетки «Седалгин» для производства наркотического вещества, остальные ингридиенты и предметы он после изготовления сжег в костре. Все обнаруженное было помещено в полимерий пакет черного цвета, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати №39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району, на данном отрезке бумаги была нанесена пояснительная записка, о содежании пакета, после чего все учавствующие лица поставили свои подписи на данном отрезке бумаги. В ходе личного досмотра, а затем и осмотра места происшествия к Шапаеву С.А. меры психического либо физического воздействия не применялись. По окончании проводимых мероприятий замечаний и заявлений у него не возникло (л.д.32-33);

свидетеля ФИО4 который показал, что 15 марта 2011 года примерно в 13 часов 10 минут он находился в центре г. Шали, в это время к нему подошел мужчина, в милицейской форменной одежде и предоставив служебные удостоверения, представился ему сотрудниками милиции. Прочитав записи в служебном удостоверении, он убедился, в том, что лицо представившиеся милиционером действительно им является. Данные, то есть фамилии и должности, сотрудника милиции он не помнит, так как прошло довольно много времени. После того как милиционер ему представился, он предложил присутствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра, он согласился, после это они на его автомашине выехали на юго-западную окраину г. Шали, где на дороге ведущей в с. Агишты, они остановились. Выйдя из автомашины, он увидел, что из лесополосы расположенной недалеко от дороги, в сторону г. Шали идет мужчина, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам. С ними был еще один мужчина в гражданской одежде, как он понял это был еще один понятой. Подойдя к мужчине, сотрудник милиции, предъявив ему служебное удостоверение, представился, после чего попросил представиться и его. Мужчина представился, как Шапаев С.А.. На требование предоставить документ удостоверяющий личность, Шапаев С.А., пояснил, что паспорта с собой у его нет. После этого сотрудник милиции объявил, что Шапаев С.А. будет досмотрен, им были разъяснены права предусмотренные законодательством, то есть то, что они обязаны засвидетельствовать факт личного досмотра Шапаева С.А., в случае необходимости они имеют право вносить замечания на неправомерные действия, и вносить их в протокол личного досмотра. Разъяснив права, сотрудники милиции предложили Шапаеву С.А. выдать добровольно предметы и вещества, оборот которых запрещен или ограничен к гражданскому обороту, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. На данное предложение Шапаев С.А. пояснил, что ни чего незаконного при себе не хранит. После этого, сотрудник милиции стал досматривать Шапаева С.А. и в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружили одноразовой шприц объемом примерно 6 миллилитров, в котором находилась жидкость темного цвета, объемом около 1,5 миллилитра. На игле надетой, на обнаруженном шприце, был надет защитный колпачок. На вопрос сотрудников милиции, какое вещество находится в шприце, Шапаев С.А.. пояснил, что в шприце, обнаруженном у него в ходе личного досмотра, находится наркотическое вещество, которое он изготовил самостоятельно, для личного потребления в лесопосадке возле которой мы находились. Обнаруженный шприц с наркотическим веществом, в их присутствии был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой склеены отрезком бумаги (биркой) с оттиском печати №39 «для пакетов», на котором была сделана рукописная запись о участвующих лицах, где он, Шапаев С.А. и второй понятой поставили свои подписи. Так же на данном отрезке бумаги была нанесена пояснительная записка, о том, что именно и у кого изъято. После того как шприц был изъят, сотрудник милиции предложил Шапаеву С..А. указать место где именно он изготовил наркотическое вещество. Хотелось бы отметить, что данное предложение было сделано Шапаеву С.А. после того как был окончательно оформлен протокол личного досмотра. Шапаев С.А. согласился на предложение сотрудников милиции, а ему и второму понятому участвующему в ходе личного досмотра было предложено присутствовать в качестве понятых и при осмотре места происшествия. Они согласились и им были разъяснены их права и обязанности. Осматриваемым участком местности оказался участок местности размером примерно 3 на 3 метра расположенный в лесополосе в 200 метрах слева от автодороги г. Шали-с.Агишты. В ходе осмотра места происшествии на участке, который указал Шапаев С.А., были обнаружены следы горения, рядом находилась металлическая тарелка, с каким то налетом на внутренней стороне тарелки и следами горения на внешней, а так же стеклянная емкость из под муравьиного спиртна, стеклянная емкость из под йода и обгоревшая упаковка из под таблеток «Седалгин», со слов Шапаева С.А. он использовал содержимое обнаруженных емкостей, то есть муравбиный спирт, йод и таблетки «Седалгин» для производства наркотического вещества, остальные ингридиенты и предметы он после изготовления сжег в костре. Все обнаруженное было помещено в полимерий пакет черного цвета, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати №39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району, на данном отрезке бумаги была нанесена пояснительная записка, о содежании пакета, после чего все учавствующие лица поставили свои подписи на данном отрезке бумаги. В ходе личного досмотра, а затем и осмотра места происшествия к Шапаеву С.А. меры психического либо физического воздействия не применялись. По окончании проводимых мероприятий замечаний и заявлений у него не возникло (л.д.34-35);

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия от 15 марта 2011 года – места, указанного Шапаевым С.А., на котором он изготовил изъятый у него раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка и в ходе которого изъяты металлическая тарелка, стеклянный флакон из под муравьиного спирта, стеклянный флакон из под йода, упаковка из под таблеток «Седалгин» (л.д. 8-10);

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15 марта 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Шапаева С.А., сотрудником милиции проводивший личный досмотр, в правом внутреннем кармане синей куртки одетой на него, был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 6,0 миллилитров, в котором находилась жидкость, внешне похожая на раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин (л.д.4)

Справка об исследовании № 512 от 16 марта 2011 года, согласно которой, жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Шапаева С.А. 15 марта 2011 года, объемом 1,5 мл, массой 1,5 мл, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,09 грамма (л.д.12-14);

Протокол осмотра предметов от 15 марта 2011 года, в ходе которого была осмотрена жидкость объемом 1,0 мл, массой 1,0 г, находящаяся в одноразовом шприце объемом на 6,0 мл., с иглой и защитным колпачком к нему, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», изъятые 15 марта 2011 года у Шапаева С.А. в ходе личного досмотра, а так же металлическую тарелку, стеклянный флакон из под муравьиного спирта, стеклянный флакон из под йода, упаковка из под таблеток «Седалгин», которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 15 марта 2011 года, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемых предметов и вещества содержащегося в шприце (л.д.30);

Заключение эксперта № 189/С от 24 марта 2011 года, согласно которому, жидкость в шприце объемом 1,0 мл, массой 1,0 г., представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,06 г.. С использованием препарата «Седалгин», йода, соляной кислоты, муравьиного спирта, бензина, воды, соды, серы от спичек и других веществ путем экстрагирования при нагревании возможно изготовить наркотическое средство дезоморфин (л.д. 41-45).

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Шапаева С.А. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Шапаева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Шапаев С.А. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Шапаев С.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и у психиатра не состоит (л.д. 50, 58, 62).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Шапаева С.А., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Мера процессуального принуждения в отношении Шапаева С.А. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапаева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шапаеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шапаеву С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении Шапаева С.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., в котором находится жидкость темного цвета объемом 0,5мл содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, металлическую тарелку, стеклянный флакон из под муравьиного спирта, стеклянный флакон из под йода, упаковка из под таблеток «Седалгин», изъятые 15 марта 2011 года у Шапаева С.А. в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ