Обвинительный приговор




Дело №54560/1-78/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 16 мая 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Багазаева А.М. и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №1356, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Багазаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-132, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил :

Багазаев А.М. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года, около 18 часов 00 минут вечера, Багазаев А.М., находясь в г. Шали Чеченской Республики, с целью изготовления раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» для последующего личного потребления, без цели сбыта, зашел в одну из аптек, расположенных в центре г. Шали, Чеченской Республики, где приобрел не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты – «Пиралгин», «Бензилпенициллин натриевая соль», йод, муравьиный спирт одноразовые пластиковые шприцы, которые необходимы для изготовления раствора наркотического средства «дезоморфин». После чего, Багазаев А.М., взяв с собой необходимые препараты, а также одноразовые шприцы для инъекций, пришел на участок местности, расположенный в лесополосе на южной окраине г. Шали, Чеченской Республики, где находились, заранее им приготовленные: металлическая посуда, сода, соляная кислота, лезвие, спички и бензин, и умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из приобретенного лекарственного препарата «Пиралгин», а также серы от спичек, бензина, соды, соляной кислоты, йода и муравьиного спирта, кустарным способом на костре в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 5 граммов жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Багазаев А.М. поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 6 миллилитров, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Багазаев А.М. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как после изготовления наркотического средства, 12 февраля 2011 года, около 05 часов 30 минут утра, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а незаконно хранящийся у Багазаева А.М. медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство «дезоморфин», был изъят сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 160/С от 11 марта 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Багазаева А.М., находится жидкость объемом 5 мл., массой 5 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к особо крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" от 30 июня 1998 года 681 (в редакции Постановления Правительства РФ 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 5 мл., первоначальная масса 5 г..

Подсудимый Багазаев А.М. в судебном заседании вину признал и показал, что он употреблял наркотическое средство «дезоморфин», путем внутривенной инъекции до 2003 года. 11 февраля 2011 года он решил изготовить наркотическое средство для себя, из таблеток, которые продаются в свободной продаже без рецепта – «пиралгин», для этого он в 18 часов 00 минут 11 февраля 2011 года, приобрел в аптеке г. Шали 2 (две) пачки таблеток «пиралгин», 1 (один) флакон «Бензилпенициллин натриевая соль», 3 (три) флакона с йодом, шприцы, вату, муравьиный спирт. Для изготовления данного наркотического средства он 12 февраля 2011 года примерно в 04 часов 00 минут пришел в район лесопосадок на южной окраине г. Шали, для приготовления наркотического средства. Там, в лесопосадке, он достал спрятанную ранее металлическую и пластиковую посуду, соду, соляную кислоту, две упаковки спичек, пластиковую бутылку с бензином, пластиковую бутылку с водой, лезвие. Из данных препаратов он изготовил наркотическое средство на костре, который развел в лесопосадке, набрал получившуюся жидкость коричневого цвета, т.е. наркотическое средство, в шприц объемом 6 миллилитров, положил его в левый наружный карман черной куртки, одетой на нем и пошел в сторону жилого массива в г. Шали. Когда он выходил из данной лесопосадки, к нему подошли сотрудники милиции, и спросили его, есть ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, на что он ответил, что нет. Сотрудники милиции разъяснили двум понятым, которые стояли рядом, их права и обязанности, и на том же месте приступили к его личному досмотру и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра в левом наружном кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий ему шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 6 миллилитров, т.е. наркотик, который он изготовил. Данный шприц в его присутствии был упакован в черной полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР, где все присутствующие расписались. В содеянном чистосердечно он раскаивается.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО3 который показал, что 12 февраля 2011 года, примерно 05 часов 20 минут он находился на южной окраине г. Шали в это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он дал свое согласие, после чего они подошли в лесопосадку на южной окраине г. Шали. Около лесопосадки стоял ранее ему незнакомый мужчина, одетый в черную куртку, серую рубашку, спортивные болоньевые синие брюки, черные туфли, черную меховую шапку. Подойдя к данному мужчине, сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться. Он назвался Багазаевым ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий ЧР, <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ему и еще одному понятому их права и обязанности, после чего спросили у Багазаева А.М., имеются ли у него при себе запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Багазаев А.М.ответил, что у него таковых не имеются, после чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру данного гражданина. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане черной куртки, одетой на Багазаеве А.М., был обнаружен и изъят шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость коричневого цвета, примерным объемом 5 миллилитров. Изъятый шприц с жидкостью коричневого цвета был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «№ 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР», на которых он и второй понятой расписались (л.д.43-44);

свидетеля ФИО4 который показал, что 12 февраля 2011 года, примерно 05 часов 20 минут он находился на южной окраине г. Шали в это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он дал свое согласие, после чего они подошли в лесопосадку на южной окраине г. Шали. Около лесопосадки стоял ранее ему незнакомый мужчина, одетый в черную куртку, серую рубашку, спортивные болоньевые синие брюки, черные туфли, черную меховую шапку. Подойдя к данному мужчине, сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться. Он назвался Багазаевым ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий ЧР, <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ему и еще одному понятому их права и обязанности, после чего спросили у Багазаева А.М., имеются ли у него при себе запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Багазаев А.М.ответил, что у него таковых не имеются, после чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру данного гражданина. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане черной куртки, одетой на Багазаеве А.М., был обнаружен и изъят шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость коричневого цвета, примерным объемом 5 миллилитров. Изъятый шприц с жидкостью коричневого цвета был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «№ 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР», на которых он и второй понятой расписались (л.д.45-46);

свидетеля ФИО5 который показал, что проживает он по вышеуказанному адресу. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики и иными структурами и подразделениями правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные: на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, со стороны участников незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Шалинского района Чеченской Республики, в связи, с чем регулярно проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и раскрытие вышеуказанных преступлений. В вышеуказанных целях, 12 января 2011 года, в 05 часов 30 минут, сотрудниками ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР, совместно с сотрудниками БППСМ ОВД по Шалинскому району ЧР, на южной окраине г.Шали, Чеченской Республики, проводились совместные оперативно-розыскные мероприятия, для чего были привлечены в качестве понятых двое незаинтересованных гражданских лиц. В ходе проведения данных ОРМ, в лесном массиве (лесопосадке), находящейся примерно в 500 метров от жилого массива, был замечен идущий мужчина, который вызывал подозрения. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, данный мужчина был остановлен. Остановив его, сотрудники милиции представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет при себе каких-либо документов. На вопрос: «как его зовут?». Мужчина пояснил, что его зовут: «Багазаев Абу Мавсарович, и что он является жителем г. Шали.» В условиях нестабильной обстановки, складывающейся в Чеченской Республике, отсутствие документов у данного гражданина вызвало у них подозрение, в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие и предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, о чем ему было сообщено. После этого, он подозвал заранее приглашенных понятых и, находясь там же в лесопосадке, расположенной на южной окраине г. Шали, Чеченской Республики, то есть на том месте, где был остановлен Багазаев А.М., им было предложено ему представиться понятым. Ввиду чего, он назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место своего жительства, а именно он сказал, что является: «Багазаевым Абу Мавсаровичем, 25.02.1963 года рождения, уроженцем <адрес>, проживающим по адресу: <адрес>» Затем он разъяснил права и обязанности всем участвующим лицам, то есть двум понятым и Багазаеву А.М., а также порядок проведения его личного досмотра. Потом задал Багазаеву А.М. вопрос: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и прочее?, и если есть, то предложил их выдать добровольно.» На что Багазаев А.М. ответил: «что у него таковых нет.» После этого, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Багазаева А.М., в ходе которого, в левом наружном кармане черной куртки, в которую он был одет, у него был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость примерным объемом 5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Багазаева А.М. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Багазаев А.М. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил, и принадлежит он ему в целях личного потребления. В связи с проведенным личным досмотром, был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения досматриваемый Багазаев А.М., понятые и он поставили свои подписи. Копия протокола была вручена Багазаеву А.М. Изъятый у Багазаева А.М. медицинский шприц объемом 6 миллилитров, с жидкостью коричневого цвета, был помещен и упакован в черный полиэтиленовый пакет, снабжен биркой с пояснительным текстом, опечатанной печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР», на которой: Багазаев А.М., понятые, и он поставили свои подписи. После этого было предложено Багазаеву А.М. указать место, где он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал свое согласие, в связи, с чем провел участвующих лиц на участок местности в лесопосадке, расположенной на южной окраине г. Шали, где были обнаружены: угли от костра, металлическая чашка, стеклянный флакон «Бензилпенициллин натриевая соль» с вставленными двумя иглами в крышке флакона, пустая упаковка из-под таблеток «Пиралгин», и тряпка белого цвета с рисунками цветов, на которой имеются пятна бурого цвета. Находясь на данном месте, он разъяснил понятым и Багазаеву А.М., их права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего отразил в протоколе «осмотра места происшествия» осматриваемую обстановку. С осматриваемого места, в ходе проведения осмотра места происшествия, были изъяты вышеуказанные предметы, упакованные должным образом, в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР», на которой: Багазаев А.М., понятые, и он поставили свои подписи. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица, после ознакомления поставили свои подписи. Затем, Багазаев А.М. и понятые были доставлены в ОВД по Шалинскому району ЧР, где добровольно дали объяснения. Находясь в ОВД по Шалинскому району ЧР, Багазаев А.М., по факту незаконного изготовления и хранения изъятого у него шприца с наркотическим раствором дал признательные пояснения (л.д.47-48);

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР лейтенанта милиции ФИО5 от 12.02.2011 года зарегистрированный в КУСП № 131, в котором он докладывает, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства «Дезоморфин» гражданином Багазаевым А.М. (л.д.4);

Протокол личного досмотра от 12.02.2011 года, в ходе которого у гражданина Багазаева А.М. был изъят медицинский шприц объемом 6 миллитров, в котором находилось жидкость коричневого цвета «Дезоморфин» (л.д.5-6);

Протокол осмотра места происшествия от 12.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности окраины г. Шали, где гражданин Багазаев А.М. изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» (л.д.7-11)

Заключение эксперта № 160/С от 11.03.2011 года, о том, что жидкость в шприце представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. (л.д.32-35);

Протокол осмотра предметов от 14.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены: медицинский шприц объемом 6 миллилитров, с наркотическим средством «дезоморфин», металлическая чашка, стеклянный флакон «Бензилпенициллин натриевая соль» с вставленными двумя иглами в крышке флакона, пустая упаковка из-под таблеток «Пиралгин», и тряпка белого цвета с рисунками цветов, на которой имеются пятна бурого цвета (л.д.39-41);

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Багазаева А.М. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Багазаева А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Багазаев А.М. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Багазаев А.М. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в РПНД и РНД МЗ ЧР не состоит (л.д.92-94).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Багазаева ФИО16., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд целесообразным не считает, поскольку Багазаев А.М. нигде не работает, кроме того, преступление не является корыстным.

Мера пресечения в отношении Багазаева А.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багазаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Багазаеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Багазаева А.М. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения в отношении осужденного Багазаева А.М. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, металлическая чашка, стеклянный флакон «Бензилпенициллин натриевая соль» с вставленными двумя иглами в крышке флакона, пустая упаковка из-под таблеток «Пиралгин», и тряпка белого цвета с рисунками цветов, на которой имеются пятна бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения СО при ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна :

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш.ТАХТАРОВ