ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали 11 мая 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Даруева Т.М., и его защитника: адвоката Устарханова Э.А., представившего удостоверение №250 и ордер №96, при секретаре Мукаевой М.Д. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Даруева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 и ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даруев Т.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ
Он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах
Даруев Т.М. в конце ноябре 2010 года, в неустановленное следствием время, на центральном рынке г.Шали ЧР, у неустановленного лица приобрел сильнодействующее вещество - «трамал» общей массой не менее 21,3г для личного потребления. Однако в период времени с ноября 2011 года до 28.01.2011 года у Даруева Т.М. возник умысел на сбыт части принадлежащего ему сильнодействующего вещества - «трамал» и получения за его продажу денежного вознаграждения. 28 января 2011 года в 14 часов 40 минут Даруев Т.М. по предварительной договоренности встретился с Алсултановым М.Г. действовавшим по заданию оперативных сотрудников, возле здания бани в поселке «Кавказ» г.Шали ЧР и получил деньги в сумме 12 000 рублей в качестве предоплаты за сильнодействующее вещество - «трамал» в количестве 72 капсул.
В тот же день, 28 января 2010 года в 15 часов 15 минут, находясь возле здания бани в поселке «Кавказ» г.Шали ЧР Даруев Т.М. за ранее полученные деньги в сумме 12000 рублей передал Алсултанову М.Г. сильнодействующее вещество – «трамал» массой 10,8г.(заключение эксперта №057 от 01.03.2011г). В соответствии со списком утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964 для целей ст.234 УК РФ сильнодействующее вещество - «трамал» массой свыше 10г является крупным размером. Задуманное преступление – незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами совершенный в крупном размере, Даруев Т.М. довести до конца не смог по независящим от него причинам, в связи с тем, что Алсултанов М.Г., закупщик сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», получив от Даруева Т.М. сильнодействующее вещество, добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, оно было своевременно изъято из незаконного оборота.
Он же в период 28 января 2011 по 31 января 2011 года у Даруева Т.М. возник умысел на сбыт оставшейся части принадлежащего ему сильнодействующего вещества - «трамал» и получения за его продажу денежного вознаграждения. 31 января 2011 года около 15 часов Даруев Т.М. по предварительной договоренности встретился с Алсултановым М.Г. действовавшим по заданию оперативных сотрудников, возле здания бани в поселке «Кавказ» г.Шали ЧР и получил деньги в сумме 9 000 рублей в качестве предоплаты за сильнодействующее вещество – «трамал» в количестве 70 капсул. В тот же день, 31 января 2010 года в 15 часов 30 минут, находясь возле здания бани в поселке «Кавказ» г.Шали ЧР Даруев Т.М. за ранее полученные деньги в сумме 9000 рублей передал Алсултанову М.Г. сильнодействующее вещество – трамал массой 10,5г. (заключение эксперта №057 от 01.03.2011г). В соответствии с списком утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964 для целей ст.234 УК РФ сильнодействующее вещество - «трамал» массой свыше 10г является крупным размером. После задержания Даруева Т.М. в ходе обследования подвального помещения дома №10 «а» в поселке «Кавказ» г.Шали ЧР обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9 000 рублей ранее переданные ему Алсултановым М.Г. как предоплата за сильнодействующее вещество. Задуманное преступление – незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами совершенный в крупном размере, Даруев Т.М. довести до конца не смог по независящим от него причинам, в связи с тем, что Алсултанов М.Г., закупщик сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативном мероприятии «проверочная закупка», получив от Даруева Т.М. сильнодействующее вещество, добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, оно было своевременно изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Даруев Т.М. в судебном заседании вину признал и показал, что он в ноябре 2010 года приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 150 капсул для личного потребления. После чего он решил продать часть приобретенного им сильнодействующего вещества. 28.01.2011 года к нему обратился Алсултанов М.Г. с просьбой продать ему сильнодействующее вещество. На что он согласился. В тот же день, 28.01.2011 года около 15 часов, находясь возле бани в <адрес> ЧР, он получил от Алсултанова М.Г., в его автомашине, деньги 12000 рублей в качестве предоплаты за сильнодействующее вещество «Трамал». Получив деньги он вышел из автомашины и направился в подвал своего <адрес> ЧР, где у него был спрятан «Трамал». Взяв часть сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве 72 капсул, оставив остальные для себя, он отнес их Алсултанову М.Г.. По второму эпизоду совершенного преступления Даруев Т.М. показал, что 31.01.2011 года к нему вновь обратился Алсултанов М.Г. с просьбой продать ему сильнодействующее вещество «Трамал», на что он согласился и решил продать оставшийся у него «Трамал». Встретившись возле бани в пос.Кавказ г.Шали ЧР около 15 часов 30 минут с Алсултановым М.Г. он получил от него деньги 9000 рублей в качестве предоплаты сильнодействующее вещество «Трамал». После чего он направился в подвал своего <адрес> ЧР, где у него был спрятан оставшийся «Трамал». Затем он вернулся к Алсултанову М.Г. и передал ему сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 7 конвалют, то есть 70 капсул. После этого он вышел из автомашины Алсултанова М.Г. и направился к своему дому. В это время к нему подъехала автомашина, из которой вышли люди представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Они потребовали выдать запрещенные предметы и вещества и деньги, полученные за продажу «Трамала», на что он ответил, что у него ничего нет. Затем в отношении него был произведен личный досмотр, но ничего обнаружено не было. Затем на вопрос оперативного сотрудника, где деньги, полученные за сбытый им препарат, он (Даруев Т.М.) ответил, что деньги за сбытый им «Трамал» спрятал в подвале <адрес> ЧР. Затем в ходе обследования подвального помещения были обнаружены и изъяты деньги 9000 рублей полученные им за сбытый препарат «Трамал» и спрятанные в подвале.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:
свидетеля Алсултанова М.Г. который показал, что 28.01.2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативные эксперимент» у жителя города Шали, Даруева Т.М. По заданию оперативных сотрудников, он встретился с Даруевым Т.М и договорился с ним о приобретении сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве 72 капсул за деньги 12000 рублей. После чего договорились встретиться в тот же день в 15 часов 00 минут в городе Шали, возле «бани», расположенной в поселке Кавказ. После чего он поехал в Шалинский МРО и сообщил оперативному сотруднику, о договоренности с Даруевым Т.М. Затем в присутствии понятых ему вручили деньги 12000 рублей, которые были отксерокопированы и их номера зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего он на своей автомашине поехал к бане расположенной в пос.Кавказ. г.Шали ЧР. На оговоренном месте встретился с Даруевым Т.М. и передал ему деньги в сумме 12000 рублей. После чего Даруев Т.М. ушел в сторону своего дома. Через 10 минут Даруев Т.М. вернулся и отдал ему 72 капсулы «Трамала». После того как Даруев Т.М. ушел, он подъехал к оперативным сотрудникам и добровольно выдал приобретенные у Даруева Т.М. 72 капсулы сильнодействующего вещества «Трамал» (л.д.127-130);
свидетеля ФИО6-Х. который показал, что 28.01.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по закупке сильнодействующего вещества «Трамал» у жителя г.Шали ЧР Даруева Т.М. В его присутствии в служебном кабинете Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР Алсултанову М.Г., выступавшему в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал», были вручены денежные средства 12000 рублей. После чего около 15 часов возле бани расположенной в пос.Кавказ г.Шали. Алсултанов М.Г. встретился с Даруевым Т.М., который сел в автомашину Алсултанова М.Г., а затем вышел из нее и пошел в сторону двухэтажных домов. Через 10 минут Даруев Т.М. вернулся и вновь сел в автомашину Алсултанова М.Г., спустя минуту он вышел из автомашины и ушел. После этого Алсултанов М.Г. на своей автомашине подъехал к ним и добровольно выдал 72 капсулы, которые были упакованы в конверт и опечатаны (л.д.107-109);
свидетеля ФИО7 от 12.03.2011 о том, что 28.01.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по закупке сильнодействующего вещества «Трамал» у жителя г.Шали ЧР Даруева Т.М. В его присутствии в служебном кабинете Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР Алсултанову М.Г., выступавшему в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал», были вручены денежные средства 12000 рублей. После чего около 15 часов возле бани расположенной в пос.Кавказ г.Шали. Алсултанов М.Г. встретился с Даруевым Т.М., который сел в автомашину Алсултанова М.Г., а затем вышел из нее и пошел в сторону двухэтажных домов. Через 10 минут Даруев Т.М. вернулся и вновь сел в автомашину Алсултанова М.Г., спустя минуту он вышел из автомашины и ушел. После этого Алсултанов М.Г. на своей автомашине подъехал к ним и добровольно выдал 72 капсулы, которые были упакованы в конверт и опечатаны (л.д.118-120);
свидетеля ФИО8 от 08.02.2011 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР и о том, что они располагали информацией о жителе г.Шали занимающегося незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В тот же день 28.01.2011 года был приглашен Алсултанов М.Г., который должен был выступать в качестве закупщика. Алсултанову М.Г. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 12000 рублей для закупки сильнодействующего вещества «Трамал». В тот же день, 28.01.2011 года около 15 часов Алсултанов М.Г. встретился с Даруевым Т.М., который сел в автомашину Алсултанова М.Г., а затем вышел из нее и пошел в сторону двухэтажных домов. Через 10 минут Даруев Т.М. вернулся и вновь сел в автомашину Алсултанова М.Г., спустя минуту он вышел из автомашины и ушел. После этого Алсултанов М.Г. на своей автомашине подъехал к ним и добровольно выдал 72 капсулы, которые были упакованы в конверт и опечатаны (л.д.66-69);
В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:
протокол осмотра, ксерокопирования, обработки и вручения денежных средств от 28.01.2011г. согласно которому осмотрены и вручены Алсултанову М.Г. денежные средства в сумме 12000 рублей, для проведения проверочной закупки СДВ «Трамал» (л.д.8);
протокол добровольной выдачи веществ от 28.01.2011г. согласно которому от Алсултанова М.Г. приняты 72 капсулы препарата «Трамал», которые он купил по заданию оперативных сотрудников в 15 часов у гр. Даруева Т.М., находясь возле бани в пос.Кавказ г.Шали ЧР (л.д.13);
справка эксперта № 069 от 28.01.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество в 72 капсулах, является сильнодействующим веществом «Трамал» массой 10,8г. (л.д.20);
акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 28.01.2011г. о том, что 28.01.2011г. около 15 часов по адресу: ЧР, г.Шали, пос.Кавказ, возле здания бани Даруев Т.М. за деньги в сумме 12000 рублей совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве 72 капсул, Алсултанову М.Г. (л.д.21);
протокол осмотра предметов от 07.02.2011г., согласно которому осмотрены, два почтовых конверта с капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» общим количеством 78 капсул закупленными в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Даруева Т.М. 28.01.2011 г. и 31.01.2011г., конверта с денежными средствами в сумме 9000 рублей, обнаруженными и изъятыми 31.02.2011г. при обследовании подвального помещения по адресу: <адрес> (л.д. 63-65);
заключение эксперта №057 от 01.03.2011г., согласно которого предоставленное на химическое исследование вещество в капсулах «Трамал» сбытое Даруевым Т.М. 28.01.2011г. является сильнодействующим веществом – трамал массой 10,8г, предоставленное на химическое исследование вещество в капсулах «Трамал» сбытое Даруевым Т.М. 31.01.2011г. является сильнодействующим веществом – трамал массой 10,5г (л.д. 103-105);
Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Даруева Т.М. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.
Действия Даруева Т.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, Даруев Т.М. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Даруев Т.М. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.71-74), на учете в Республиканском наркологическом диспансере и у психиатра и невролога не состоит (л.д.81, 83).
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного Даруева Т.М., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.
При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить согласно ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний.
Мера пресечения в отношении Даруева Т.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Даруева ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 и ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ – наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ – наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Даруеву Т.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Даруеву Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Даруева Т.М. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Мера пресечения в отношении Даруева Т.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 22 капсулы сильнодействующего вещества «Трамал» и 20 капсул сильнодействующего вещества «Трамал» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ